Objekte 31 bis 40 von 206, Seite 4 von 21

Motiv: Früchtestillleben mit in einer runden Keramik - Schale liegenden weißen Trauben und drei Zitronen. Daneben drapiert weitere Trauben, eine Birne sowie zwei Journale, eines davon betitelt „GOYA“.

Öl auf Holz, unten rechts signiert „Kurt Haase-Jastrow“, ca. 40 x 50 cm, gerahmt. Rückseitig gestempelt „NACHLASS / KURT HAASE-JASTROW / Nr. 405“ sowie „KÜNSTLER-LADEN / d.Reichsverb. bld. Künstler“. Partiell Rissbildung in der Farbschicht, reinigungsbedürftig.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 15, S. 393; Benezit Bd. 6, S. 642.

GE4002 Gabriel von Max, Mädchenbildnis „Mai“

Gabriel Cornelius von Max: Prag 1840 - 1915 München. Porträtist, Genre- und Tiermaler (Affen), Historienmaler, religiöse Themen. Studium an der Wiener, der Prager und der Münchner Akademie. Hier Schüler von Piloty, Bekanntschaft mit Franz von Lenbach. Professor in München. Die Mädchen-Bildnisse bilden einen eigenen Komplex im Oeuvre des Künstlers.

Motiv: Zartes elegisches Bildnis einen blonden Mädchens, den Blick leicht zur Seite geneigt.

Öl auf Leinwand, oben rechts signiert „G. Max“, oben links bezeichnet „Mai“, worin man möglicherweise einen Bild - Titel erkennen kann. Somit würde vorliegendes Bildnis die Reihe der vom Künstler selbst betitelten Werke erweitern und die Darstellung des Mädchens mit den melancholisch blickenden Augen als Allegorie des Monats Mai ausweisen.

Format ca. 36,5 x 27,5 cm. Unter Glas in einem aufwendigen dekorativen Rahmen. Auf dem Keilrahmen altes Lieferetikett mit handschriftlichen Bezeichnungen, daneben auch Stempel eines Münchner Rahmen und Vergolder - Geschäftes.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 24, S. 288 f.; Benezit Bd. 9, S. 397. Provenienz: Süddeutscher Adels - Besitz.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 23, S. 594.; Benezit Bd. 9, S. 105.

GE4005 Willy Brandes, Bei der Tränke am Bach

Willy Brandes: Bornstädt 1876 - 1946 Berlin. Deutscher Maler von Stilleben, Genreszenen, ländlichen Motiven, insbesondere auch Tiere wie beispielsweise Pferde, Enten, Gänse, Kühe etc. Studium an der Berliner Kunstakademie, u . a. bei Hertel, Meyerheim und als Meisterschüler von Eugen Bracht. Teilnahme an zahlreichen Kunstausstellungen.

Motiv: Im Sattel sitzend ein Reiter mit seinen beiden Pferde bei der Tränke an einem Bach. Im Hintergrund auf der gegenüberliegenden Bachseite unter Bäumen drei Kinder und ein Schäfer mit Herde.

Öl auf Holz, unten rechts signiert „W. Brandes“, 24,5 x 34,5 cm, in dekorativem goldfarbenem Rahmen (40 x 48 cm). Leichte Altersspuren und Craquelé.

Arthur Johan Severin Nikutowski, (1830 Gut Salwarschienen bei Königsberg (Kaliningrad) - 1888 Düsseldorf.

Schlachten- und Historienmaler. Studium an den Kunst - Akademien in Königsberg und Düsseldorf. Schüler des Mitbegründers der Düsseldorfer Malerschule Carl Friedrich Lessing (1808-1880). Lehrtätigkeit an der Kunstakademie Düsseldorf. Werke in Museen, u. a. Deutsches Historisches Museum Berlin (“Die letzten Stunden der Schlacht bei Leipzig“), Kunsthalle Karlsruhe (“Rückzug des Badischen Korps der Napoleonischen Armee über die Beresina“).

Motiv: Nächtliche Szenerie mit im Freien schlafenden betrunkenen Soldaten nach durchzechter Nacht. Im ersten Morgengrauen liegen die Betrunkenen neben leeren Flaschen und Fässern, ihre Waffen ungeordnet neben ihnen liegend. Als Ort des Trinkgelages hatten sich die Soldaten ausgerechnet den Friedhof der Kirche erkoren. Einer von ihnen hält neben einem hohen Kruzifix Wache bei zwei Gefangenen, während im Hintergrund ein Kavallerist mit Trompete zum Aufbruch bläst. Im Hintergrund links die auf einer Anhöhe liegende Kirche, die in ihrer Ziegelbauweise an die Architektur der ostpreußischen Heimat des Malers erinnert. Das Motiv ist eventuell beeinflusst von den Kirchhöfen seines Lehrers Carl Friedrich Lessing.

Monumentales Historien - Gemälde, Öl auf Leinwand, unten links signiert „ Nikutowski 1872“, ca. 105 x 165 cm, großformatiger Rahmen ca. 150 x 210 cm. Zustand: Partiell Trockenheitsrisse, restaurierungs- und reinigungsbedürftig. Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz.

Rückseitig auf dem Keilrahmen handschriftlich bezeichnet: „(...)kutowski / Düsseldorf“ und schwer lesbar wohl „Biwak (?)“. Nummerierung „502“ und Besitzer - Vermerk „Partello“ (Dwight J. Partello /1841-1920/ war Vorbesitzer des Gemäldes. Er wurde dadurch international bekannt, da es ihm gelungen war, im persönlichen Auftrag des russischen Zaren Nikolaus II. eine diesem entwendete Stradivari wiederaufzufinden).

Lit.: Thieme/Becker, Bd. 25. S. 478; Benezit, Bd. 10, S. 224.

Möglicherweise handelt es sich um die Künstlerin Mary Amanda Lewis (San Francisco 1872 - 1953). Malerin von impressionistischen Landschaften, Seen, Gebirgsmotiven etc.

Motiv: Im flachen Wasser eines von Bäumen umstandenen Teiches stehend lauert ein Storch auf seine Beute.

Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert „M. Lewis 1892“, unten rechts undeutlich wohl ortsbezeichnet „The Anden....“, 29 x 37 cm, in originalem Rahmen. Reinigungsbedürftig.

Eberhard Stammel: Düren 1833 - 1906 Düsseldorf. Maler von Genreszenen, Bildnissen, Architektur. Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie, u. a. bei Carl Ferd. Sohn. Zahlreiche Ausstellungen in Düsseldorf, München, Berlin u.a.

Motiv: Bärtiger alter Gelehrter, in der Stube umgeben von seinen Büchern, bei der Lektüre in einem aufgeschlagenen Buch. Mit dem rechten Ellenbogen auf ein weiteres Buch gestützt, liegt in Griffweite Denis Diderots „Enzyklopädie“.

Öl auf Leinwand, oben rechts signiert und ortsbezeichnet „E. Stammel Düsseldorf“, ca. 45,5 x 39 cm, in massivem originalem Rahmen der Zeit (ca. 75 x 68,5 cm). Altersspuren, oben mittig kleines Leinwandloch (ca. 1 cm).

GE4009 Mizzi Wunsch (nach), Das Geheimnis

Mizzi Wunsch (Gersthof/Wien 1862 - 1898 Meran).

Motiv: Das Geheimnis. Ein Mädchen und ein Bub im vertrauten Gespräch in einem von Mauern umgebenen Innenhof mit Brunnen.

Öl auf Leinwand, unten rechts datiert „1896“, 26 x 18 cm, gerahmt. Teils craqueliert, kleine Farbfehlstellen. Vermutlich eine unbezeichnete zeitnahe Kopie nach Mizzi Wunsch.

GE4011 Conrad Kayser, Weites Land mit Dörfern

Konrad Kayser: Achern 1880 - 1954 Sasbachwalden. Maler von (Schwarzwald-) Landschaften und Stilleben. Studium am Städel´schen Kunstinstitut in Frankfurt sowie an der Karlsruher und der Stuttgarter Kunstakademie. Studienaufenthalte in Italien und Frankreich (Paris).

Motiv: Blick von einer bewaldeten Anhöhe mit Bauernhaus in die Weite der oberrheinischen Landschaft mit mehreren Dörfern in der Ferne. Im linken Bildfeld Menschen bei der Apfelernte. Der Aspekt der Weite der Landschaft ist ein Charakteristikum in den Gemälden Kaysers.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert „C. Kayser 47“, 105 x 80 cm, goldfarbener Rahmen. Leichte Altersspuren.

Lit.: B. Markgraf, Conrad Kayser 1880 - 1954, Kappelrodeck 1980.