Objekte 11 bis 20 von 384, Seite 2 von 39

AS10011 Spiegel Thailand

Wandspiegel, wohl Thailand, 20. Jahrhundert. Reich beschnitzter, vergoldeter Holzrahmen mit in das Dekorum integrierten buddhistischen Gottheiten sowie Glasstein-Besatz.Vergoldung an wenigen Stellen mit Bronzierung ausgebessert. Ca. 76 x 64 cm. Asiatika.

AS10012 Teekännchen China mit Hühnerdekor

China, Porzellan, gräulicher Scherben. Am Boden schwarze Aufglasur-Bezeichnung. Gedrücktes, bauchiges Corpus, schauseitig Darstellung dreier Hähne, rückseitig blühende Päonien in farbiger Email-Malerei. Reste von Gold-Staffage. partiell Altersspuren, Höhe: ca. 7 cm. Chinesisch, Asiatika.

AS10013 Buddha - Skulptur

Bronze-Guss, Tibet, 20. Jahrhundert. Buddha im Bhumisparsha Mudra, der Erdberührungs-Geste, im Verschränkungssitz auf einem Sockel mit reliefiertem Elefanten-Fries. Höhe: ca. 40 cm. Asiatika.

AS10014 Votiv - Stele Ganesha

Geschnitzte Holz - Votiv- Tafel des Elefantengottes Ganesha, wohl Nepal oder Indien, 19. / 20. Jahrhundert. Darstellung des mehrarmigen Ganesha auf einer Ratte stehend, begleitet von weiteren Figuren, eine Axt haltend. Ca. 91 x 42 cm.

AS10015 Chinesisches Pfauen - Paneel

China, 20. Jahrhundert. Durchbrochen gearbeitete, reich vergoldete Schnitzerei in Form eines Paneels. Dargestellt sind zwei Pfaue in blühendem Geäst, begleitet von weiteren Vögeln. Maße: ca. 79 x 48 cm.

AS10016 Kleines japanisches Kabinett

ohne Limit

Miniatur-Kabinett Japan, wohl Mitte 20. Jahrhundert. Schwarzlack mit gold gehöhter, roter Malerei sowie Metall-Applikationen. Zweitüriger Schrein mit Sockelschub, innen zwei kleine und eine große Lade, zweite große Lade fehlt. Partiell bestoßen, Ca. 21 x 17 x 10 cm. Asiatika. Abbildung siehe Online-Katalog.

AS10017 Verzierte Mah Jongg - Spiel - Schatulle

Schatulle (wohl um 1940/50) mit Spielsteinen für das chinesische Spiel Mah Jong (für vier Personen). Ebonisierte Holz - Schatulle mit innenliegend fünf Schüben. Die Frontseite nach unten aufklappbar. Oberseite, Front und die beiden Randseiten mit mit reliefierten und teils eingelegten Darstellungen chinesischer Menschen, Blumen, Palastszenen und Landschaftsmotiven. Die Spielsteine aus Bambus (?) und Bein gefertigt, jeweils ca. 3 x 2 x 1 cm. Die Steine bzw. „Ziegel“ versehen mit eingravierten Zahlen (von 1 bis 9) und Buchstaben in unterschiedlicher Farbgebung. Insgesamt 147 Spielsteine vorhanden (davon acht ohne Bild, statt 136 bzw. 144), weiterhin viele Zahlstäbchen mit den Werten von 1 bis 10. Schatulle mit leichten Altersspuren und Bereibungen, frontseitig Schloß mit Schlüssel. Dabei Zählanleitung für das Spiele der Fa. J. Jacques & Son Ltd. London, die vermutlich die Schatulle und Steine hergestellt hat.

Japanische Malerei (Mischtechnik) auf Textilgewebe. Motiv: Naturstudie von knorrigen Baumwurzeln und rötliche Blüten in kreisförmigem Bildausschnitt, rechts in der Darstellung sowie oben rechts auf festem Papier japanische Kalligraphie. Durchmesser der Zeichnung ca. 30 cm, Blattformat 40 x 33 cm. Japan 19. Jahrhundert (rückseitig handschriftliche Bezeichnung). 40 x 33 cm. Altersspuren, unter Passepartout. Japan, Japanisch, Asiatika.

AS10019 Japanische Gebirgslandschaft

Motiv: Zwei von blühenden Bäumen umgebene japanische Landhäuser inmitten einer gebirgigen Felslandschaft. In einem der Häuser eine auf dem Boden sitzende lesende Person. Aquarellierte Tuschzeichnung auf gräulichem Papier, oben links in japanischen Schriftzeichen bezeichnet in Schwarz und Rot. Wohl 19. Jahrhundert, ca. 20 x 16 cm. Unter Passepartout. Japan, Japanisch, Asiatika.

Motiv: Von Bäumen bewachsene steil aufragende Felsenküste, im Bildhintergrund Häuser eines japanischen Dorfes.

Rückseitig bezeichnet „Jap. Original. Tuschmalerei mit leichten Farben, um 1910. Maler unbekannt. Dorf an der Küste und Bucht mit Felsen und Bäumen“. Ca. 35 x 20 cm, in Passepartout. Grau-grünliches zartes Kolorit. Japan, Asiatika.