Objekte 381 bis 384 von 384, Seite 39 von 39

MB9041 Zwei Hochlehne - Stühle Barock

Eiche, 18. Jahrhundert. Trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche auf geschweifter, beschnitzter Zarge und verstrebten Beinen. Hochlehne mit floral beschnitzter Vertikal-Sprosse. Altersspuren, ca. 113 x 52 x 51 cm.

MB9042 Zwei Barock - Hochlehne - Stühle

Wohl Buche, 18. Jahrhundert. Trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche über geschweiften, in Geißfüßen endenden Beinen. Hochlehne mit vertikaler Sprosse. Zarge und Lehnen-Abschluss mit qualitätvoller Muschel-Schnitzerei verziert. Alt-restaurierter Zustand, Höhe: ca. 114 cm, Sitzhöhe: ca. 53 cm.

MB9043 Reich intarsierte asiatische Sitzgruppe

4500 Euro

Asien, erste Hälfte 20. Jahrhundert, in europäischem Auftrag gefertigt. Eisenholz (tropisches Hartholz) mit reichen, rot gehöhten Bein-Intarsien. Bestand: Ovaler Tisch mit vier Armlehnstühlen. Tisch: Ovale Platte über halbplastisch mit Drachendekor beschnitzter Mittelsäule und ovalem, gefußtem Stand. Die Tischplatte zeigt eine intarsierte Ideallandschaft mit Architektur-Motiven, Netze auswerfenden Fischern, Anglern, Wolken, Vögeln, Kirschblüten-Zweigen, Bambuspflanzen mit zum Teil surrealistischen Details. So enden Wurzeln in Drachenköpfen und ein Schmetterling wird an einer Leine geführt. Stühle: Armlehnstühle in Anlehnung an europäische Louis-Seize-Formen mit ansatzweise volutierten Armlehnen, geschweiften, kannelierten Beinen und beschnitzter Vertikalsprosse. Diese mit integrierter, buddhistisch geprägt intarsierter Rund-Kartusche. Auf den Sitzflächen intarsierte figurale Szenen in Tempel- und Gartenlandschaften mit Gewässer. Partiell geringe Altersspuren, Platte mit Riss, Drachenkopf an Mittelsäule des Tisches geklebt und genagelt. Tisch-Höhe: 78 cm, Maße der Platte: 119 x 82 cm, Stühle: ca. 102 x 48 x 47 cm. Sitzhöhe: ca. 48 cm. Asiatika, China.

MB9044 Deckenkrone

Deckenleuchter, Bronze, 19. Jahrhundert, 12-flammig. Von einer Kugel ausgehender Balusterschaft mit bekrönendem Doppel-Adler, in zwei Etagen eingehängte geschweifte, in Leuchtertüllen mit Tropfschalen endende Leuchterarme. Aufhänge-Kette. Corpus ca. 49 x 50 cm.