Objekte 381 bis 390 von 395, Seite 39 von 40

Schau-Schränkchen, Nußbaum und andere Hölzer, 20. Jahrhundert. Auf gekehlter Sockelleiste zweitüriges Corpus mit Spitzgiebel-Abschluß. In den Türflügeln eingelegte figürliche Darstellungen im Stil der Entwürfe zu Sergej Djagilevs berümten „Ballets Russes“ des ersten Viertels des 20. Jahrhunderts. Vgl. etwa Darstellungen zu den Ballets Russes von Leon Bakst oder August Macke. Ein Türflügel des Schränkchens zeigt einen dandyhaften Gecken mit Lanze und Zigarre, der andere Türflügel eine aufreizend gekleidete Kokette mit Servier-Tablett. Asymmetrische Inneneinrichtung mit fünf Fächern,ca. 69 x 51 x 23 cm.

MB9025 Zwei Biedermeier - Stühle

1. Konische, vorne geschweifte, hinten ausschwingende Vierkantbeine, Querversprossung mit aufgelegter Blüte, diese beschädigt. Flechtsitz partiell beschädigt, Altersspuren, Maße: ca. 84 x 42 x 39 cm.

2. Konische, vorne und hinten ausschwingende Vierkantbeine, Geflechtsitz, Querversprossung, Altersspuren, Maße: ca. 86 x 42 x 39 cm.

MB9026 Hängekonsole

ohne Limit

Kirschbaum, partiell ebonisiert. Querrechteckige Platteüber Gestell mit vier Kugelknäufen. Höhe: ca. 22 cm, Platte: ca. 30 x 16 cm.

MB9027 Messing - Wandspiegel

Wandspiegel im Rokoko-Stil, 20. Jahrhundert. Reich rocaillierter, durchbrochen gearbeiteter Messing-Rahmen. Maße: ca. 83 x 49 cm.

MB9028 Zwei Wandkonsolen

1.Messing-Gestell im Zopfstil zum Andübeln an die Wand (Länge: ca. 29 cm), darüber gerundete Marmorplatte, diese ca. 54,5 x 23,5 cm. Zweite Hälfte 20. Jahrhundert.

2. Messing-Gestell im Rokoko-Stil zum Andübeln an die Wand, (Länge: ca. 26 cm), darüber geschweifte Marmorplatte, diese ca. 39,5 x 18 cm. Zweite Hälfte 20. Jahrhundert.

MB9029 Wandspiegel

Gekehlter, grün und gold gefasster Holz-Rahmen, Spiegelglas, ca. 62,5 x 54 cm.

MB9030 Tisch - Vitrine

Eintüriges Holzgehäuse mit Rundbogenabschluß, dreiseitig verglast, um 1900. Frontglas partiell mit Borten verziert, kleine Fehlstelle an der Sockelleiste, minimaler Chip. Höhe: ca. 59 cm.

MB9031 Kleine Spiegelapplik

ohne Limit

Rahmen mit ovalem Ausschnitt, dieser nachträglich verspiegelt. Holz, geschnitzt, neu vergoldet, wohl 19. Jahrhundert. Akanthusblatt- und Muscheldekor. Fassung minimal bestoßen, ca. 26,5 x 21 cm.

MB9032 Zierlicher Beistelltisch

Kirschbaum, partiell geschwärzt. Rechteckige Platte über Wangen aus je zwei schlanken, ebonisierten Rundpfeilern auf Kufen-Stand, dieser durch Brett-Steg verstrebt. Ein Fuß bestoßen, Platte geringfügig verkratzt. Ca. 71,5 x 42 x 34 cm.

MB9033 Wandkonsole

Gründerzeit, Nussbaum um 1890. Zwei kannelierte, balustrierte Rundbeine, diese verstrebt. Gerade Zarge mit einem Zargenschub, vorkragende, rechteckige Profilplatte. Balusterknauf an der Verstrebung fehlt. Ca. 74,5 x 75 x 31 cm.