Objekte 21 bis 30 von 517, Seite 3 von 52

Bodenmarke Wallendorf 1764-1787,ähnlich der Marcolini-Marke Meissen. Durchbrochen gearbeitete Fahne aus sich überschneidenden Kreis-Formen, purpurfarben staffiert und mit blauen Blüten akzentuiert. Im Spiegel polychrome Vogelmalerei zweier Vögel im Geäst auf Landschaftssockel, begleitet von Insekten und Blüten. Goldstaffagedes Randes partiell berieben, in einem Teller ein unauffälliger, kleiner Brandriß, am anderen Teller kleine Bestoßung des Randes. Durchmesser: ca. 22,5 cm.

PK1021 Drei Gedecke Meissen

Blaue Schwertermarke Meissen, zwei Schleifstriche, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Teller, Untertassen und Tassen mit reliefierten Rocaillen-Bordüren, gold staffiert. Wandungen verziert mit variierenden, polychrom gemalten Blumenmotiven. Tassen-Höhe: ca. 6,2 cm. Durchmesser Untertasse und Teller: ca. 15,5 und 19 cm.

PK1022 Biedermeier - Tasse KPM Berlin

Königliche Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Tasse mit Szeptermarke und roter Reichsapfelmarke um 1832/40. Dazu Untertasse mit Szeptermarke und grüner Reichsapfelmarke nach 1913. Biedermeier-Tasse mit grünem Mattfond und reicher Goldstaffage, Tassenhöhe: ca. 10 cm, Untertasse mit Goldränderung, Durchmesser: ca. 14,5 cm.

PK1023 Zwei Koppchen mit Untertassen Wallendorf

1. Bodenmarke Wallendorf / Thüringen, wohl 1764-1787. Koppchen und Untertasse, Blumenmalerei in Purpur über "Gebrochenem Stab". Malerei der Untertasse erheblich berieben. Höhe Koppchen: ca. 3,5 cm, Durchmesser Untertasse: ca. 11 cm.

2. Bodenmarke Wallendorf 1772-1829. Purpur-Malerei "Indianische Blume" über Reliefierung "Gebrochener Stab". Altersspuren, partiell berieben. Höhe Koppchen: ca. 4,5 cm, Durchmesser Untertasse: ca. 13 cm.

PK1024 Tasse mit Untertasse Wallendorf

Wallendorf / Thüringen, wohl 1764-1787. Zylinderförmige Tasse mit eckigem Henkel, gräulicher Scherben, dazugehörige Untertasse. Auf der Wandung der Tasse und im Spiegel der Untertasse gold gerahmte Kartuschen mit Veduten in Grisaille-Malerei. Gold-Rankenbordüren sowie Goldrand, minimaler Chip an der Standkante der Tasse, Tassenhöhe: ca. 6,2 cm.

PK1025 Fünf Untertassen Wallendorf

Bodenmarke Wallendorf 1772-1829. Drei Untertassen mit Reliefierung"Gebrochener Stab" sowie farbiger Malerei eines Altars der Freundschaft auf Grassockel mit Blumen-Zier und Gold-Girlande. Fehlende Tassen wohl mit Schriftzug "Ewige Liebe" , Durchmesser: ca. 13 cm. Zwei Untertassen mit farbiger Blumenmalerei über "Gebrochenem Stab", partiell berieben, Durchmesser: ca. 13 cm.

PK1026 Service Thüringen

Vermutlich Wallendorf / Thüringen, unterschiedliche Zeitstellungen, ungemarkt. Blumenmalerei in Purpur, Grün und Rot über "Gebrochenem Stab". Bestand: Zwei Kannen, eine runde Schüssel, vier Untertassen, fünf Tassen. Henkel einer Tasse fehlt, minimaler Chip am Mündungsrand einer Tasse. Kannen-Höhen: ca. 8,5 und 10,2 cm.

PK1027 Saucière Rauenstein

Bodenmarke Rauenstein / Thüringen 1894-1929. Purpur-Malerei über "Gebrochenem Stab", ein kleiner Kratzer, Höhe: ca. 16,5 cm.

PK1028 Ansichtentasse Lindau am Bodensee

Zylindrische Tasse Wallendorf, Bodenmarke wohl 1764-1787. Gräulicher Scherben, schauseitig farbig gemalte Vedute von Lindau am Bodensee, unter der Darstellung bezeichnet. Henkel und Mündung gold staffiert (Goldstaffage an der Mündung partiell leicht berieben), Tassenhöhe: ca. 6 cm. Dazu Untertasse mit Goldrand, um 1800, unbezeichnet, Durchmesser: ca. 12,5 cm.

PK1029 Zehn Eierbecher Schlotfeger

Figürliche Porzellan-Eierbecher in Form eines Schornsteinfegers, gekennzeichnet durch Leiter und Zylinder, auf seinem Rücken die Eier-Schale tragend. An der Plinthe Preßnummer 7300. Bei manchen Eierbechern Haarrisse und Brandflecken, ein minimaler Mündungschip. Höhe: ca. 7 cm.