Objekte 51 bis 60 von 517, Seite 6 von 52

PK1050 Flakon Dromedar - Reiterin

Porzellan, am Boden bezeichnet"6192 Germany". Liegendes Dromedar, über dem Rücken eine Satteldecke, darauf im Damensitz eine Orientalin. Turban als Korkverschluß, das Maul des Tieres als Ausguß gearbeitet. Höhe: ca. 15 cm.

PK1051 Fayence - Birnkrug

Birnkrug, Mitte 18. Jahrhundert, am Boden blaue Fabrikmarke. Zinndeckel-Montierung mit Muschel-Drücker, Zinn-Standring, bräunlicher Scherben, helle Glasur, Bemalung in Scharffeuerfarben. Umlaufend Landschaft mit Häusern und Bäumen in Blau, Mangan und Gelb. Wandung craqueliert, ehemaliger Fayence-Henkel durch Zinn-Bandhenkel ersetzt. Höhe: ca. 22 cm.

PK1052 Fayence - Walzenkrug

Walzenkrug, Fayence, wohl zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Am Boden Ritzmarke "AS(?)" sowie Malerzeichen in Schwarz mit Unterstrich. Mangangeschwämmelte Wandung, Bandhenkel mit spitz zulaufendem Ansatz, Zinndeckel mit Kugeldrücker, auf dem Deckel Monogramm "W.S.". Auf der Wandung gelb gerahmte Kartuschenreserve mit Architekturmalerei in Blau, Mangan und Gelb. Geringe Glasurbeschädigungen. Höhe: ca. 23 cm.

PK1053 Fayence - Walzenkrug

Wohl 19. Jahrhundert. Am Boden Ritznummer"10".Mangangetupfte Wandung, Bandhenkel, Zinndeckel-Montierung mit Daumendrücker, auf dem Deckel Initialen "A.B.M.". Schauseitig blau gerahmte Kartuschenreserve mit grober Blumenmalerei in Gelb, Grün, Mangan und Blau. Zwei kleine Brandlöchlein, Höhe: ca. 25,5 cm.

PK1054 Moccaservice Meissen

Blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Bestand: Mocca-Kanne (Höhe: ca. 17 cm), Milchkännchen, Zucker-Deckeldose, kleine Vase, sechs Tassen mit Untertassen. Unterglasur blaues Zwiebelmuster-Dekor, gepflegter Zustand.

PK1055 Drei Eierbecher

ohne Limit

Originelle Porzellan-Eierbecher, Weißporzellan, unbezeichnet. Ovoide Kuppa, von Pagen gehalten. Minimal bestoßen, Höhe: je ca. 7 cm.

19. Jahrhundert. Pfeife mit Porzellan-Pfeifenkopf, schauseitig farbig staffierte Ansicht der Altenburg / Bamberg, Haselrohr und Geweih, Horn-Mundstück. Gebrauchsspuren, ein Riß, Länge: ca. 27 cm.

Porzellan-Pfeifenkopf einer Reservistenpfeife, reliefiertes Eichenlaub, schauseitig Kavallerist"Fritz Herold", rückseitig unter Wirtshausszene bezeichnet "Kgl. 1. Ulan. Regt. / 4. Esk. 1905-08./ Bamberg-München". Eichenlaub partiell minimal bestoßen, Metall-Deckel korrodiert. Länge: ca. 14 cm.

PK1058 Kindergruppe Schwarzburger Werkstätten

Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Bodenmarke 1926-1949. Weißporzellan, zwei Kinder mit Malbuch, auf ovaler Plinthe sitzend. Höhe: ca. 16,5 cm.

PK1059 "Isabella" Nymphenburg

Porzellan, Preßmarke Nymphenburg, wohl 1921. Isabella, Figur aus der Commedia dell´ Arte. Hohl gearbeitete Figur in langem Kleid mit abwehrender Handhaltung. Entwurf von Franz Anton Bustelli um 1760. Höhe: ca. 16,5 cm.