Objekte 11 bis 20 von 517, Seite 2 von 52

PK1010 Amor als Radler Meissen

Unterglasur blaue Knaufschwertermarke Meissen, 1850-1924, erste Wahl. Press-Marken"T6" sowie "131", in Rot "79." Auf einem partiell gold staffierten Fahrrad mit Klingel und Laterne sitzend, kräftig in die Pedale tretend ein geflügelter Amor, auf seinem Rücken ein Füllhorn tragend, aus dem entflammte Herzen sowie Rosen als Symbole der Liebe herausschauen. Der flatternde Lendenschurz in Purpur deutet die rasante Fahrt an, in der Amor in Sachen Liebe unterwegs ist. Landschaftssockel mit plastisch ausgeformten Sträuchern, Gräsern und Wiesenblumen, seitlich reliefiert undgold staffiert. Die zahllosen Blütenblättchen nur minimal beschädigt, eine kleine Brand-Verfärbung am Rücken.

Vorliegender Entwurf ist aufgeführt im "Preis-Verzeichnis Königlich Sächsische Porzellan-Manufaktur zu Meissen und deren Niederlagen zu Dresden und Leipzig", 1904, Abb. Blatt 79, Tafel 6.

PK1011 Teller Meissen Blaue Blume

Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Dekor Blaue Blume mit Insekten, gold akzentuiert, geschweifte Fahne mit Goldrand. Durchmesser: ca. 27,5 cm.

PK1012 Siam - Katze Royal Copenhagen

Entwurf Th. Madsen, Bodenmarke Royal Copenhagen Dänemark nach 1923, Modell 3281. Naturalistisch unter Glasur staffierte Siam-Katze, in geordneter Haltung sitzend. Höhe: ca. 19,5 cm.

PK1013 Schale Herend

Herend / Ungarn, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Runde, gemuldete Schale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung. Dekor Apponyi in Purpur, gold staffiert. Durchmesser: ca. 25 cm.

PK1014 Karl Tutter, Steigendes Pferd

Entwurf Karl Tutter (1883-1969). Weißporzellan, Lorenz Hutschenreuther, Kunstabteilung Selb, Ausführung 1955-1969. Steigendes Pferd auf runder Plinthe. Höhe: ca. 31,5 cm.

PK1015 Zwei Schälchen KPM Berlin

1. Gewürzschälchen in Form einer Schildkröte, Weißporzellan KPM Berlin, blaue Szeptermarke, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Länge: ca. 10 cm.

2. Rundes Anbiet-Tellerchen, Weißporzellan, blaue Szeptermarke KPM Berlin, gestrichen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Im Spiegel reliefierte Singvogel-Darstellung. Durchmesser: ca. 8,2 cm.

PK1016 Deckeldose Meissen Blaue Blume

Blaue Schwertermarke Meissen, zwei Schleifstriche, 1953-1957. Runde, glattwandige Dose mit bündigem Deckel, Dekor Blaue Blume, partiell gold staffiert. Höhe: ca. 8,5 cm, Durchmesser: ca. 15 cm.

Figürliche Tischlampe, Mitte 20. Jahrhundert. In Weißporzellan plastisch ausgearbeitete Figur des Amor, mit einem Blasebalg das Feuer zum Entflammen eines Herzens schürend. Messing-Montur mit Tülle für eine Fassung, Lampenschirm vorhanden. Porzellanmarke eventuell unter geschlossenem Stand. Nichtgeöffnet. Höhe: ca. 35 cm.

PK1018 Edmé Samson, Fleischers - Marktfrau

Edmé Samson / Paris, Bodenmarke 1873-1876. Farbig staffierte Figur einer Marktfrau, neben sich abgestellt eine Kiepe mit einem Zicklein-Kopf, in der rechten Hand einen Ziegenfuß haltend. An der Unterseite ein Brandriß, Höhe: ca. 14,5 cm.

PK1019 Münchner Kindl - Väschen

ohne Limit

Biskuit-Porzellan, farbig staffiert, um 1900. Die Münchner Wappenfigur des Münchner Kindl mit Maßkrug und Rettich als Väschen gearbeitet. Höhe: ca. 11 cm.