Objekte 591 bis 593 von 593, Seite 60 von 60

MB9045 Vier Stühle

Eiche, um 1900. Trapezförmige Sitzflächen über geschnitzter Zarge und reich gegliederten, verstrebten Beinen. Geschwungene Rückenlehnen mit floral verziertem Querstrebenabschluß und seitlichem angesetztem Zierwerk. Sitz und Lehne gepolstert und mit grünem Velours bezogen.Höhe je ca. 97 cm, Sitzhöhe: 51 cm.

MB9046 Empire - Trumeauspiegel

Hochrechteckiger Empire - Trumeauspiegel (Glas erneuert) in vergoldetem Holzrahmen mit bekrönendem Aufsatz. Leiste profiliert, mit Palmettenmotiven und Perlstab verziert. Halbplastische Krone im Zentrum des Aufsatzes, flankiert von antik stilisierten Lanzenträgern. Vergoldung später, Altersspuren. 137 x 76 cm.

MB9047 Miniatur-Sekretär

Rollsekretär en miniature, Nußbaum, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Auf geschweiften Vierkantfüßen gerades, dreischübiges Corpus, darüber Zylinderbüro und Kopfschub. Den geraden Abschluß bekrönend zwei Kugelknäufe. Altersspuren, kleinere Beschädigungen, partiell Wurmlöcher. 46x39,5x22 cm.