Objekte 571 bis 580 von 593, Seite 58 von 60

MB9025 Jugendstil - Küchenbord

Um 1910. Helles Holz (abgelaugt). Leisten mit Haken zum Aufhängen von Küchengerät, zwei flankierende quadratische Kästen mit je drei kleinen Schüben, darüber zweitüriger Kasten mit farbig verglasten Türen, Bogenabschluß. Ca. 110 x 100 x 20 cm.

MB9026 Armlehnstuhl

Armlehnstuhl, Nussbaum, um 1900. Rückenlehne mit Einlegearbeit in Rosettenform. Sitzfläche gepolstert und bezogen, gebogte Armlehnen. Vorne konische Stuhlbeine, die hinteren Beine nach außen gebogen. Sitzhöhe: 48 cm. Gesamthöhe: 86 cm.

MB9027 Hocker

Hocker im Biedermeier - Stil. Kirschbaumholz, um 1900. Vier Säbelbeine, darüber quadratische Zarge mit gepolsterter Sitzfläche. Höhe: ca. 53 cm.

MB9028 Modellkommode

Nußbaum und Obstholz-Einlagen, wohl Ende 19. Jahrhundert. Gerades, zweischübiges Corpus auf konischen Vierkantbeinen. Fronten der Schübe sowie Platte mit Bandeinlagen dekoriert. Bronze-Beschläge. Maße: ca. 30 x 33 x 21 cm.

MB9029 Barocktruhe

Eiche und Eisenbeschläge, Ende 18. Jahrhundert. Konisches Rechteckscorpus mit gewölbtem Deckel. Seiten mit geschweiften, floral verzierten Rahmenfüllungen, umlaufend Eisenbänder, seitlich zwei Griffe. Schloß und Schlüssel vorhanden, restaurierter Zustand mit Ergänzungen. Ca. 65 x 122 x 58 cm.

MB9030 Tisch - Pult

Tischpult, Eiche, 19. Jahrhundert. Dekorativ beschnitztes Schrägpult auf volutiertem Gestell. Auf der Buch - Ablagefläche vertiefte Kartusche mit Rocaillen- und Blumen-Schnitzwerk. Ein Riß, 29 x 45 x 35 cm.

MB9031 Dreischübige Kommode

18./19. Jahrhundert. Mit unterschiedlichen Hölzern furniert, Einlegearbeiten. Gerades Korpus mit drei Schüben, Füße fehlen. Wurzelholz und Bandeinlagen, rechteckige Platte und Beschläge erneuert. 73 x 85 x 58 cm.

MB9032 Zweitüriger Vitrinenaufsatz

Um 1900. Zweitüriger verglaster Vitrinenaufsatz, Kirschfurnier.

Türumrandungen mit kreisförmigen Einlegearbeiten, die Seiten jeweils mit hochrechteckigem Zierfries eingelegt. 70 x 114 x 28 cm, leichte Altersspuren, ein Einlegeboden.

MB9033 Aufsatzkommode

Mit Nuß, Nußwurzel und und anderen Hölzern furniert und mit Bandintarsien versehen, 18. Jahrhundert. Vierschübiges Kommoden-Unterteil auf gequetschten Kugelfüßen, Front zweifach geschweift. Schübe mit zentralen Messing-Schlüsselschildern sowie seitlichen Ziehknäufen. Darüber getreppter Aufsatz mit drei Schüben, darüber eintüriger Kasten, flankiert von je vier Schüben. Schübe zum Teil mit Fächereinteilung. Schloß des Kastens mit zwei Riegeln. Eventuell Mariage, unrestaurierter Zustand, Altersspuren, ein Knauf fehlt, partiell kleinere Beschädigungen. Maße: ca. 183 x 132 x 64 cm.

MB9034 Lehnsessel Wiener Barock

Nußbaum, um 1840/50, zweites Rokoko. Allseits geschweifter Rahmen, Vorderbeine auf Rädern. Sitzfläche, Armlehnen und Rückenlehne gepolstert und mit Blumenstoff bezogen (zusätzlich Kissenrolle). Ein Riß im Stoff, Sitzhöhe: ca. 42 cm, Gesamthöhe: ca. 100 cm.