Objekte 581 bis 590 von 593, Seite 59 von 60

MB9035 Zwei ausgefallene Standleuchter

Zwei Standleuchter, Holz geschnitzt, silbern gefasst, wohl 18. Jahrhundert (Silberne Fassung einmal später). Auf Kugelfüßen ruhender, mit floralen Ornamenten verzierter Dreistand. Balustrierter Schaft mit ausladender Tropfschale und Eisendorn. Ausformung in kleinen Details unterschiedlich. Höhe: ca. 60 cm.

MB9036 Paar Barock - Leuchter

Tischleuchter, Holz, geschnitztes Dekor, weiß und bronzefarben gefaßt, auf Tatzenfüßen, Tropfteller mit Eisendorn, Altersspuren. Höhe: je ca. 57 cm.

MB9037 Biedermeier - Wandkonsole

650 Euro

Elegante Wandkonsole, Mahagoni, um 1820. Hohe konische Vierkantbeine, rechteckige gerade Zarge mit geschwärzter Sockelleiste, leicht vorkragende rechteckige Platte. Restaurierter Zustand, 89 x 53 x 31 cm.

MB9038 Teile einer Kommunionsbank

440 Euro

Eiche, wohl 18. Jahrhundert. Restteile einer (kirchlichen ?) Bank bzw. eines Gitters ("Lettner"). Bestehend aus fünf aufwendig durchbrochen geschnitzten und gedrechselten Rahmenteilen und vier Holmen. Die Rahmen mit floralen, frugalen und geometrisierenden Elementen. Drei der Rahmenteile ca. 52 x 27 cm, zwei ca. 52 x 52 cm. Höhe der Holme: ca. 74 cm.

MB9039 Runder Biedermeier - Tisch

MB9040 Schrank Louis Philippe

Kleiderschrank, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Eintüriges Corpus mit Segmentbogen-Abschluß auf Balusterfüßen. Über Eck gestellte, kannelierte Lisenen mit geschnitztem Akanthus-Abschluß. Innen senkrecht zur Rückwand montierte Stange. Ca. 188 x 97 x 47 cm.

MB9041 Fränkischer Halb - Wellenschrank

Weichholz, dunkelbraun patiniert, 18. Jahrhundert. Gequetschte Kugelfüße, zweitüriges Corpus, über Eck gestellte Wulst - Lisenen, profilierte Sockelleiste und stark vorkragendes profiliertes Kranzgesims. Einrichtung mit Kleiderstange. Ca. 210 x 195 x 68 cm.

MB9042 Paar Leuchterappliken

ohne Limit

Paar einflammige Leuchterappliken, Messing, wohl 20. Jahrhundert. Messingtülle auf ausladender Tropfschale aus Eisen. Ausklappbares Messingscharnier als Leuchterarm gestaltet. Ein Steg eines Armes lose. Hölzerne Wandbefestigung. Länge (ausgeklappt): ca. 24 cm.

MB9043 Essgruppe Louis Philippe

Buche und Wurzelholz, um 1860/70. Ovaler Auszugstisch (Einlegeplatte fehlt) mit Wurzelfurnierung und umlaufender Bandeinlageüber balustrierten konischen Rundfüßen in Messingmontierung. An der Zarge vier Messingapplikationen in Blütenform. Die vier Stühle an der Vorderseite mit konischen Füßen in Messingschuhen, schauseitig an der Zarge zwei Messingapplikationen. Gerundete profilierte Sitzfläche, Lehnen mit gebogtem Abschluß und Messingbekrönung. Sitze und Rücken mit floral geprägter Ledereinlage. Partiell Altersspuren. Tischhöhe: 73 cm, Durchmesser: 130 cm. Stühle: Höhe je 90 cm, Sitzhöhe: je 45 cm.

MB9044 Sitzgarnitur mit sächsischem Wappen