Objekte 31 bis 40 von 593, Seite 4 von 60

PK1030 Zehn Teller Meissen, Efeu - Dekor

Zehn Kuchenteller Meissen, Efeu-Dekor, geschwungener Rand. Unterschiedliche Schwertermarken: vier Teller mit unterglasurblauer Schwertermarke 1920er/30er Jahre, erste Wahl; sechs Teller mit Schwertermarken zweiter Wahl. Durchmesser: je 17,5 cm.

PK1031 Schüssel 1853

ohne Limit

Gemuldete Schüssel, malhornverzierte, glasierte Irdenware, datiert 1853. Im Spiegel Darstellung von Blumen in einer Jardinière. Umlaufendes Schriftband "Alles ist an Gottes Segen und an seiner Gnad gelegen". Höhe: 6 cm, Durchmesser: 21 cm.

PK1032 Schale Limbach

Tief gemuldete, runde Schale. Kleeblattmarke in Purpur mit Punktmarkierung darunter, wohl Limbach, Ende 18. Jahrhundert. Gräulicher Scherben, Indianische Blume in Purpur über Gebrochenem Stab. Altersspuren, Höhe: 6,2 cm, Durchmesser: 10 cm.

PK1034 Krug Fischer Bamberg

ohne Limit

Fayence-Krug. 20. Jahrhundert. Bodenmarke Fischer / Bamberg. Unter Glasur blaue Malerei mit floralem Dekor. Höhe: ca. 20 cm. Feine Haarrisse und Gebrauchsspuren.

PK1035 Porzellanfigur Volkstedt

Porzellanfigur im Stil der"Lilli" des Comic-Klassikers von Reinhard Beuthien (1950er Jahre). Bodenmarke Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, 1960er Jahre, Modellnummer "V 20531". Höhe: ca. 22,5 cm.

PK1036 Relief - Humpen

Relief - Humpen, salzglasiertes Steinzeug, dunkelbraun glasiert, polychrom bemalt. Wohl nach Creussener Vorbild, 19. Jahrhundert. Krug unter dem Fuß datiert "Creusen 1803". Wandung mit umlaufendem, bemaltem Personenrelief. Zinnmontierung, im Deckel gepunzt mit der Marke des Meisters Christian Friedrich Weygand, Meister 1765, stirbt nach 1803 (Vgl. Hintze I, 998). Höhe: ca. 18,5 cm.

PK1037 Kerzenleuchter Meissen

Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Gemuldeter Tropfteller für gefußte Tülle mit astförmig gestaltetem Griff. Polychrome Streublütenmalerei sowie Goldstaffage. Höhe: ca. 7 cm, Durchmesser: ca. 13 cm.

Reliefkrug mit Zinnmontierung um 1900. Wandung mit weißen Reliefauflagen auf grünem Grund. Inschrift "Hermann`s Abschied von Tusnelda". Darstellung des Cheruskerfürsten Arminius mit Ehefrau Tusnelda, sowie weitere Staffagefiguren mit Pferd. Henkel durchbrochen gearbeitet.

Zinndeckel getreppt mit Bandelwerk als Daumenrast. Höhe: ca. 28 cm.

PK1039 Zwei Krüge

1) Schenkkanne mit Zinnmontierung, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Wandung reliefiert und partiell farbig staffiert.Schauseite mit ländlicher Wirtshausszene. Rückseite verziert mit zwei Schriftkartuschen: "Des Lebens Sonnenschein" und "Ist Trinken u. fröhlich sein." Höhe: ca. 37 cm.

2) Steinzeugkrug mit Salzglasur, um 1900. Reliefierte Darstellung einer mittelalterlichen Jagdszene. Graues Steinzeug, grün, blau und braun bemalt. 1 Liter, Höhe: ca. 24 cm.

Ovale Porzellan-Bildplatte, KPM Berlin um 1900.Fein gemalte Kopie "Nach Guido Reni Ecce Homo Franz Schier München" (rückseitige handschriftliche Bezeichnung auf der Platte). Ca. 31 x 26 cm, in dekorativem Rahmen mit hochovalem Bildausschnitt.

Vgl. zu Franz Schier als Porzellanmaler: W. Neuwirth, Porzellan Maler Lexikon 1840 - 1919, Bd. 2,Braunschweig 1977, S. 228.