Objekte 31 bis 40 von 588, Seite 4 von 59

PK1030 Speiseservice Nymphenburg

350 Euro (verkauft)

Bodenmarke Nymphenburg, 20. Jahrhundert, Saucière mit Preßmarke und Stern. Geschweifte, gold staffierte Ränder, polychrome Blumenmalerei im Spiegel der Teller sowie auf den Fahnen. Bestand: sechs flache Teller, sechs tiefe Teller, sechs Abendbrot-Teller, eine Saucière.

PK1031 Keramik - Schüssel

ohne Limit (verkauft)

Große, nur inwandig braun und beige glasierte Keramik - Steilwandschüssel (teils stark berieben), wohl frühes 19. Jahrhundert. Durchmesser: 37 cm, Höhe: 13 cm.

PK1032 Fünf Teller Blaudekor

Wohl China, 19, Jahrhundert. Flache Teller mit geschweiftem Rand, grau-blauer Scherben, unterglasur Blaudekor mit Blumen- und Kartuschenmotiven. Durchmesser: je: ca. 23 cm, partiell geringe Altersspuren.

PK1033 Zwei Teile Luneville

1) Deckel-Kännchen, Fayence, Bodenmarke Manufaktur Chambrette und Nachfolger, um 1895. Deckel mit Apfel-Nodus, farbige Blumenmalerei, partiell Haarrisse, minimal bestoßen, Höhe: ca. 13,5 cm.

2) Zuckerdose mit zwei seitlichen Henkeln, Fayence, Bodenmarke Keller&Guérin / Luneville / France, Anfang 20. Jahrhundert. Farbige Blumenmalerei, Höhe: 8 cm.

PK1034 21 Teile Service Lothringen

Fayence, Lothringen, 19. Jahrhundert. Bestand: sechzehn Teller, zwei runde Platten, eine Schüssel und zwei ovale Schälchen. Farbige Blumenmalerei, partiell kleinere Beschädigungen.

PK1035 Sechzehn Teller Luneville

Fayence, Luneville um 1900, teilweise am Boden gemarkt. Flache Teller mit durchbrochen gearbeitetem Rand, im Spiegel farbige Blumenmalerei. Partiell Altersspuren, partiell Bestoßungen, Durchmesser: je 21,5 cm.

PK1036 Großes Kaffee- und Speiseservice Meissen

Kaffee- und Speiseservice, bestehend aus insgesamt 82 Teilen. Unterglasur - blaue Schwertermarke Meissen, 1957 - 1972, zweite Wahl. Bestehend aus: Kaffeekanne, 12 Tassen, Zuckerdose, Milchgießer, 12 Dessertteller. Zwei Saucieren, drei ovale Platten, eine große Schüssel, 12 Untersetzer, 12 Vorspeiseteller, 12 Suppenteller, 12 flache Teller, ein gemuldeter Teller mit Deckel. Korallenroter Rand, Goldrand und Goldfaden.

PK1037 Keramik - Pferdeplastik

Rötlicher Scherben, Laufglasur, 20. Jahrhundert. Im Corpus nicht aufgelöstes Ligaturmonogramm. Auf ovoider Plinthe steigendes Pferd, Höhe: 21 cm.

PK1038 F. Schmidbauer, Porzellangemälde Silberdisteln

Motiv: Großes Bouquet von blühenden Silberdisteln.

Feine Porzellanmalerei, gemarkt Porzellanmanufaktur München, unten rechts signiert "F. Schmidbauer", 33 x 27 cm, gerahmt.

PK1039 Schäfergruppe Meissen 1850 - 1924

480 Euro (verkauft)

Unterglasur blaue Knaufschwerter-Marke Meissen, erste Wahl, 1850-1924. Entwurf von Johann Joachim Kaendler 1744, Modellnummer"D19", Preßnummer "65".

Schäferpaar mit Hund und Lamm, an einen Baumstamm gelehnt sitzend, auf rocaillierter Plinthe. Ein Bein des Lämmchens sowie Blattbesatz des Baumes partiell bestoßen. Höhe: 22 cm.