Objekte 581 bis 588 von 588, Seite 59 von 59

MB9049 Empire - Vitrine

Mahagoni, um 1810. Eintüriges, Corpus, dreiseitig verglast, auf Stollenfüßen. Das Corpus einfassend vier vollrund gearbeitete Säulen, gerades Gesims mit vorkragender Platte. Altersspuren, 143 x 96 x 61 cm.

MB9050 Klassizistische Kommode

Pyramiden-Mahagoni um 1800. Vierschübiges Corpus mit geschrägten Ecken auf Stollenfüßen. Messing-Schlüsselschilder sowie Messingbeschläge mit Klappgriffen. Die Beschläge mit Putten- und Instrumentendekor getrieben. Dezente Bandeinlagen, ca. 89 x 101 x 50 cm.

MB9051 Schreibschrank

1200 Euro (verkauft)

Nuß und Nußwurzel, im Stil der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts, aus zumeist alten Bestandteilen zusammengefügt. Acht konische Rundfüße, je zwei Schubfächer rechts und links neben dem Knieloch sowie ein Mittelschub. Aufklappbares Schreibpult mit Schrägklappe, dahinter sechs in zwei Reihen übereinander angeordnete Schübe. Hoher, zweitüriger Aufsatz mit Bogenabschluß. Die Türflügel geziert mit von Bandeinlagen gerahmten Wurzelfurnier-Bildern, Inneneinrichtung des Aufsatzes mit drei Einlegeböden. 218 x 121 x 65 cm.

MB9052 Edler Aufsatzschrank

6000 Euro

Nußholz- und Wurzelfurnier, 18. Jahrhundert. Feine Bandeinlagen sowie in den Türen eingelegte Elfenbein-Wappen, Messingbeschläge. Vier konische, gegliederte Beine, gerades Corpus mit zwei Schüben, darüber zweitüriger Aufsatz, Inneneinrichtung mit fünf Schubladen und zwei Einlegeböden, unter grünblauer Tapete originales, blau-weißes Kleisterpaper sichtbar. Provenienz: Bayerische Privatsammlung. Restaurierter Zustand, Füße evtl. ergänzt, ca. 191 x 136 x 60 cm.

MB9053 Vier Stühle

Um 1900, zweites Biedermeier. Ausschwingende Vierkantbeine, trapezförmige abnehmabre Sitzflächen, diese gepolstert und mit blauem Stoff bezogen. Leicht gebogte Rückenlehnen mit ausgesägten Querstreben, partiell geschwärzt. Höhe je ca. 91 cm, Sitzhöhe: 52 cm.

MB9054 Eck - Halbschrank Louis Seize

3300 Euro

Encoignure, Nußbaum, Vogelaugenahorn und andere Obsthölzer, um 1790. Gegliederte, konische Vierkantfüße, geschrägte Ecken, profilierte Platte. Qualitätvolle Furnierung mit Würfelmarketerie und Bandeinlagen. Schloß fehlt, 88,5 x 75 x 42 cm. Proveienz: aus privatem Adelsbesitz.

MB9055 Antiker Teppich

Schwarzgrundig, ockerfarbene Randbordüre, Medaillon-Dekor in Blau, Rot und Beige. Abnutzungs-Spuren, ein Riß (ca . 56 cm lang). Wohl Kaukasus, 368 x 190 cm.

MB9056 Eichentruhe 18. Jahrhundert

220 Euro (verkauft)