Objekte 21 bis 30 von 588, Seite 3 von 59

PK1020 Zwölf Teller KPM Berlin Neuosier

Blaue Szeptermarke KPM Berlin mit grüner Reichsapfelmarke, Weißporzellan mit Goldränderung, Form "Neuosier", 20. Jahrhundert.

Zehn Dessertteller (vier davon am Rand bestoßen) und zwei Kleine Tellerchen. Durchmesser: 14,5 und 11 cm.

PK1021 Acht Teile KPM Berlin

Blaue Szeptermarke KPM Berlin mit roter Reichsapfelmarke, erste Hälfte 20. Jahrhundert.

Fünf Untertassen mit drei Tassen, mit Rocaillen-Kartuschen und Blüten reliefierte Wandungen, Goldspitzenbordüre. Durchmesser Untertassen: 12,6 cm, Tassenhöhe: 4,6 cm.

PK1022 Drei Teile Rauenstein

1. Sauciere mit zwei seitlichen Handhaben, auf Unterschale. Länge: 26 cm. 2. Zwei große ovale Schalen, Länge je ca. 37 cm. Jeweils Bodenmarke Rauenstein, alle mit unterglasurblauem Zwiebelmusterdekor.

PK1023 Imari - Teller

Imari-Teller, Japan, wohl 19. Jahrhundert. Leicht gemuldeter Teller mit geschweiftem Rand. Unter- und Aufglasur-Dekorum in Blau, Rot und Grün. Auf der gewellten Fahne Landschaftsdarstellungen in Kartuschenreserven. Rückseitig Fahne unterglasur blau dekoriert. Durchmesser: 22 cm.

PK1024 Skalare - Gruppe Rosenthal

Bodenmarke Philipp Rosenthal, Kunstabteilung Selb, 1934-1956. Entwurf Fritz Heidenreich. Sockel in Form eines angedeuteten Gewässergrundes, signiert "F. Heidenreich". Zwischen Schilfblättern schwimmende Segelflosser, farbig staffiert. Eine Schilfblattspitze bestoßen, Fehlstück vorhanden. Höhe: 40 cm.

PK1025 Paar Historismus - Vasen

Ziervasen, Metall, vergoldet, partiell emailliert und mit Emailfarben floral bemalt, um 1900. Gewölbter Stand und Hals-Montierung mit Henkel flächendeckend im Neo-Renaissance-Stil reliefiert. Dazwischen emaillietes Kugelkorpus, mit Distel-Motiven farbig bemalt, gold gehöht. Höhe: je 48 cm.

PK1026 Modelkrug

Modelkrug, 19. Jahrhundert, geeicht, 1/2 Liter. Graues, salzglasiertes Steinzeug, Wandung reliefiert mit figürlichen Darstellungen in tänzerischer Bewegung. Zinndeckel-Montierung, Flachdeckel mit Kugeldrücker. Randbestoßung am Boden, Zinndeckel an der Daumenruh leicht eingedrückt. Höhe: 15,5 cm.

PK1027 Bierkrug"Fr. Wilh. Kronprinz v. Preußen"

Graues, salzglasiertes Steinzeug, 19. Jahrhundert. Reliefierte, blau staffierte Wandung mit Arabeskenornamentik und Darstellung einer Büffeljagd. Zinn-Deckelmontierung, im Deckel Porzellanplakette mit Brustbildnis des preußischen Kronprinzen, Legende: "Fr. Wilh. Kronprinz v. Preußen". Höhe: 15,5 cm. Kleiner Brandriß am Boden, minimale Glasurabplatzung.

PK1028 Teller Roter Drache Meissen

Gebäckteller Meissen, unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Teller mit geschweiftem Rand, zwei reliefierte Handhaben, Dekor Roter Drache, gold staffiert. Durchmesser: 30,5 cm.

PK1029 Schale Roter Drache Meissen

Durchbruchschale Meissen, unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Gemuldete Schale mit Fahne in Flechtoptik, fünf integrierte Rocaillenkartuschen, Dekor Roter Drache, gold staffiert. Durchmesser: 18 cm.