Objekte 21 bis 30 von 1167, Seite 3 von 117

VE-011 Supraporte

Holz, geschnitzt, 18. Jahrhundert. Supraporte in Form einer rocaillengerahmten Gitterkartusche mit Blütenbesatz, silberfarben und gold gefaßt, Fassung überholt. Länge: 115 cm, Höhe: 32 cm.

1."Souvenir de mère Cardine", mit datiertem Zettel Weihnachten 1769. Ausschiebbare Schatulle, floral und mit einem Papagei in feiner Stickerei verziert. 2. "D´ amitié", mit datiertem Zettel vom 18. Januar 1775. Gestickte, floral verzierte Schatulle. Je ca. 11 x 8 cm.

VE-012 Maria mit dem Knaben

19. Jahrhundert. Vollplastisch geschnitzte Figur der Maria mit Krone und in ausladendem wallenden Gewand, den Jesusknaben auf der Linken tragend. Auf dem Rundsockel zwei Puttenköpfe. Polychrom gefaßt, Höhe: 52 cm.

VE-012 Das grosse Puppenhaus (55)

Um 1900. Drei aus Karton gefertigte stellbare und seitlich klappbare Kulissen von a) Wohnzimmer, b) Küche und c) Schlafzimmer (Rückwand je ca. 33 cm, Seiten je ca. 16 cm). Alle Zimmer nach dem Geschmack der Zeit mit aufwendiger Einrichtung gezeigt. Dazu als Flachfiguren gearbeitet mehrere Personen und Einrichtungsgegenstände zum Stellen oder Kleben. In Originalschachtel, betitelt "Das grossePuppenhaus". Um 1900.

VE-013 Antikes griechisches Väschen

Grabbeigabe Griechenland 6./5. Jahrhundert v. Chr. Schwarzfiguriger Lekythos mit der Darstellung des Zuges des Dionysos mit Mänade und zwei Silenen. Lekythos: seit dem 5. Jh. v. Chr. griechisches Gefäß des Grabkultes, besonders für Olivenöl verwendet. Gute Erhaltung, Höhe: 13 cm.

VE-013 Tragelampe (M42)

ohne Limit (verkauft)

19. Jahrhundert. Metall - Korpus mit vier Butzenscheiben (eine fehlt), Haubendeckel, Drahtschutz für Scheiben, runder Tragegriff. Nachträgliche Elektrifizierung, korrodiert, Altersspuren. Höhe: 44 cm.

VE-014 Geige mit Kasten

Um 1900. Vogtländische Musikinstrumentenfabrik Hermann Dölling jr. Marktneukirchen. Nachbau nach einem Stradivari-Vorbild. Guter Zustand, mit Bogen, im Kasten.

VE-014 Zwei Schatullen (139)

1. Um 1900. Von braunem Leder ummantelte Holzschatulle des Jugendstil mit aufklappbarem Deckel. Auf diesem in Metall eingelegte florale Reliefdarstellung und drei Vögel. Schloß - Kartusche ebenfalls in feiner Metallarbeit. 17 x 11 x 6 cm. 2.Holz - Deckelschatulle mit allseitiger Blumenbemalung auf braunem Grund. Datiert 1918, 21 x 13 x 10 cm.

VE-015 Marienkrone

Marienkrone, Böhmen, barock. Durchbrochen gearbeitete Krone, am Ansatz Akanthusschnitzerei, geschnitzte Diamantierungen, bekrönendes Kreuz. Gold und farbig gefaßt, partielle Abplatzungen. Höhe: 31 cm.

VE-015 Jagdhorn (82)

ohne Limit (verkauft)

Jagdhorn mit Messingmontierung, bezeichnet"Klarner", wohl um 1900, Länge: 28 cm.