Objekte 51 bis 60 von 1167, Seite 6 von 117

VE-026 Marien-Pfeilerskulptur

260 Euro

Wohl 18. Jahrhundert. Geschnitztes Lindenholz. Stehende, betende Maria in blau-rotem Gewand mit Krone. Auf konsolförmigem Postament stehend. Höhe: 78 cm.

VE-026 Kruzifix (118)

Auf rechteckiger getreppter Kupfer - Plinthe stehendes geschwärztes Holzkreuz, in einen Kupferrahmen eingepaßt. Das Corpus des Gekreuzigten in Messing gearbeitet. An den Kreuzarmen hängend die griechischen Buchstaben Alpha und Omega. Höhe: 49 cm.

VE-027 Bamberg-Medaille 1795

650 Euro

Silberne Bamberger Sedisvakanz - Medaille von 1795.Verso: Abbildung des Bamberger Domes mit Kunigunde. Legende: "Capit eccl imp cath Bambergen Sedevacante" (Abreviation für Prägung des Katholischem Kirchenkapitels Bamberg zur Sedisvakanz).

Recto: Kaiser Heinrich II. zu Pferde vor dem Bamberger Dom. Umlaufend lateinische Legende mit Datierung1795.

Durchmesser: 3,7 cm, Gewicht: 22 gr.

VE-027 Russische Lackschatulle Fedoskino (113)

Zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Papiermaché, Schwarzlack, innen hellrote Lackierung. Auf dem Deckel handgemalte Gemäldekopie nach Aleksandr Ivanov (1806-1858). Links unten bezeichnet "Fedoskino" (Fabrik für Miniaturmalerei), unten rechts bezeichnet "A. Ivanov". Wandung mit goldenem Zierfries. 3,5x 12 x 9 cm.

VE-028 Jemenitischer Krummdolch mit Gürtel

19. Jahrhundert. Krummdolch in reich ziselierter Silberscheide, an prächtigem, goldgewirktem Gürtel mit fünf angeschnallten Silberbehältnissen. Länge Dolch mit Scheide: 43 cm, Länge Gürtel: 105 cm.

VE-028 Holz - Schatulle (99)

Nußbaum mit Bandeinlagen, um 1900. Auf vier Kugelfüßen querrechteckiges Corpus, flankiert von über Eck gesetzten, vollplastischen Balustern. Ausladende Sockelleiste, vorkragender Scharnierdeckel. Wandung innen mit roter Seide verkleidet, Deckel und Boden gepolstert. Im Deckel eingelegte Messing -Bezeichnung "Erna". Verschließbar, Schlüssel fehlt.

VE-029 Drei kleine Rahmen (92)

25 Euro (verkauft)

1. Verglaster Holzrahmen mit Damen - Silhouette, 13 x 8,5 cm. 2. Verglaster Kirschholzrahmen mit tuschierter Herren - Silhouette, unten bezeichnet"Carl Zeiß seiner Schülerin Amelie zum Andenken", 13 x 11 cm. 3. Floral verzierter Rahmen mit Aquarell der Veste Coburg im Hintergrund, vorne ein Haus in winterlicher Schneelandschaft, 12 x 14,5 cm.

VE-030 Zwei fünfarmige Appliken

ohne Limit

Goldbronze, im Rokokostil. Fünfarmige elektrische Wandleuchten mit Rankenornamentik, Höhe je 60 cm.

VE-030 Japanischer Gehstock (68-1)

Japanischer Gehstock aus Bambus, mit Drachenmotiv beschnitzt und bezeichnet. Länge: 89,5 cm.

VE-031 Zwei Appliken

ohne Limit

Holz, geschnitzt, in goldfarbener, roter und dunkler Fassung, wohl 19. Jahrhundert. Schmale Appliken mit geschnitztem Laubdekor und Kartusche. Länge jeweils: 55 cm.