Alle Auktionen: Verschiedenes

Objekte 1091 bis 1100 von 1167, Seite 110 von 117

VE6047 Perltäschchen

ohne Limit

Um 1900. Fein mit bunten Glasperlen besticktes Täschchen mit geometrisierenden und floralen

Motiven. Unten abhängend Fäden mit Glasbesatz, oben zwei Zugbänder. Länge: ca. 24 cm.

VE6047 Schmuckdöschen mit Koi - Motiv

Rundes Deckeldöschen aus Schildpatt, auf der Wandung umlaufend zwei horizontal verlaufende grün patinierte Metallringe mit Zeichen. Auf dem Deckel unter Glas reliefiert aufgelegt drei stilisierte Koi - Karpfen. Höhe 5 cm, Durchmesser 8 cm.

1. Auf einem Sockel stehende Bronze - Figur Napoleon Bonapartes. Bein - Sockel - Montierung, der ursprüngliche Petschaft - Stempel fehlt. Höhe: 10 cm. 2. Zündholz - Döschen mit aufklappbarem Scharnier - Deckel. Umlaufend Rocaillen - Verzierungen, auf der Wandung Motiv eines halbplastischen Frauenaktes in freier Natur. Vorderseitig Besitzer - Monogramm „CJ“ mit Jahreszahl 1896. Höhe: 7 cm.

VE6048 Konvolut Holz - Dekorationen (Fragmente)

ohne Limit

Konvolut von alten geschnitzten Holzfragmenten (18./19. Jahrhundert), bestehend aus: 1. Drei Engelsflügel, ca. 20 cm. 2. Palmettenaufsatz, gefaßt und teilvergoldet, ca. 18 x 12 x 9 cm. 3. Rocaillierter Kerzenhalter, Brandstelle, Länge ca. 13 cm, Höhe ca. 11 cm. 4. Zwei Palmblattspitzen, ca. 16 und 18 cm, teilvergoldet. 5. Vier halbplastische Kapitellapplikationen, ca. je 6 x 5 cm. 6. Teilvergoldete aufwendige Rocaillenschnitzerei, ca. 41 x 27 cm. 7. Geschnitzter und gold gefaßter Balusterabschluß, Höhe: 20 cm, Durchmesser: 9 cm.

Alle Fragmente mit Altersspuren, Fehlstellen, Abplatzungen, etc.

VE6048 Pfeife mit Gesteck

Große Reservistenpfeife mit dem Bildnis von Kaiser Wilhelm II., um 1900. Schön gearbeiteter

Pfeifenschaft, Mittelstück Haselnuss, sowie gedrechselte Holz. Porzellankopf polychrom staffiert über

Umrißvordruck. Gesamtlänge: ca. 114 cm.

VE6048 Pferde - Schlitten

Herrschaftlicher Pferdeschlitten um 1900. Geschweiftes Gestell mit Holz-Sitzbank, diese aufklappbar. Gegenüberliegend ausklappbare zweite Bank, eisenbeschlagene Kufen, diese schauseitig in Greifen-Köpfen endend. Restaurierter Zustand, Details wie Aufstiegspedale und Ledertülle für Peitsche erhalten. Ebenso Deichsel und drei Geschirrteile. Länge ca. 2,20 m, Breite ca. 1,20 m.

VE6049 Kaufladen

ohne Limit (verkauft)

Kulissenartiger Kaufladen, Holz, um 1950. An der Wand ein Laden - Regal mit zwölf Schüben und Schiebe - Verglasung. Dazu Thekentisch, verschiedene Verpackungen, Waage, Flaschenkästen und weitere Utensilien. 64 x 27 x 27 cm.

VE6049 Drei Konsol - Sockel

1) Holz, Säulenkapitell mit Akanthus-Blatt-Beschnitzung, 20. Jahrhundert, minimal bestoßen, ca. 13 x 16 x 12 cm.

2) Dito, nach oben erweitert durch ausladende Sockelplatte mit stilisiertem Zickzack-Dekor. Ca. 21 x 20 x 14 cm.

3) Holz, volutierter Sockelstand mit Rocaillenbeschnitzung, wohl 18. Jahrhundert. Partiell gerissen, Goldfassung erneuert, ca. 13 x 21 x 11 cm.

VE6049 Seite aus barockem Antiphonar (p.381 f.)

ohne Limit

Seite aus einem barocken Antiphonar, das die im Gottesdienst verwendeten Antwortgesänge

aufzeichnet. Großformatiges Blatt, wohl 17./18. Jahrhundert. Format 54 x 41 cm.

VE6049 Vier alte Gewichtssätze

Vier Holz- Deckel - Kästchen mit darin eingelegten Gewichtssätzen. Alle mit jeweils acht Messing - Gewichten zwischen 5 und 200 g. Alle Kästchen mit Schließe, Nutz- und Altersspuren. Abbildung siehe Internet-Katalog.