Alle Auktionen: Verschiedenes

Objekte 1051 bis 1060 von 1167, Seite 106 von 117

VE6038 Schmiedeeisernes Familien - Wappen

Von Hand geschmiedetes, in detailreicher Feinarbeit ausgeführtes Familien - Wappen. Format ca. 40 x 37 cm. Es handelt sich um die Familien - Heraldik derer von Körner, deren Geschlecht bzw. Geschichte bis in die Zeit um 670 n. Chr. zurückzuverfolgen ist. Die ersten heraldischen Motive der Familie finden sich nachweisbar für das Jahr 1267. Die vorliegende Ausführung beinhaltet Elemente des ungarischen und des ehemals jugoslawischen Königsordens.

Wappen-Motiv: Brust - Schild mit Stern und drei Körnern, seitlich Blattranken. Über dem Schild Rüstung mit Visier und Krone, bekrönt von einem Lyra - förmigen Aufsatz und sechsstrahligem Stern.

VE6039 Zwei Rahmen

70 Euro (verkauft)

Zwei rocaillierte Rahmen, Holz, geschnitzt, wohl um 1900. Ein Rahmen mit Hinterglas-Gemälde, Darstellung einer Amorette, einer Brieftraube einen Liebesbrief übergebend. Altersspuren, 26x20 cm.

VE6039 Geschnitzte Supraporte

ohne Limit

Supraporte, Holz, geschnitzt, ungefaßt, 18./19. Jahrhundert. Von zwei Engeln gehaltene, von Ranken gerahmte Kartusche. Beine der Engel sowie Rankenwerk beschädigt, Länge: ca. 69 cm.

VE6039 Orientalische Messing - Handmühle

ohne Limit

Hohe, vierteilige Messing- Pfeffermühle in zylindrischer Form. Wandung mit horizontal

verlaufenden Zierbändern. Auffanggefäß, aufsteckbarer Behälter mit Mahlwerk, Aufsatz, und Drehkurbel. Höhe:

26 cm, wohl um 1900, Gebrauchsspuren.

VE6039 Mintfarbenes Puppenbett

Puppenbett, um 1910. Verstrebtes und verziertes Holzgestell, mintfarben angestrichen. Wohl um 1920. 70 x 33 x 44 cm. Teils Farbabplatzungen.

VE6039 Waschgold - Rahmen mit Spiegel

Profilierter gekehlter Rahmen mit Teilvergoldung, Berliner Leiste. Um 1900, mit Spiegel, dieser ca. 44 x 34 cm. Rahmenmaß ca. 50,5 x 40,5 cm. Rückseitig aufgebracht eine Holztafel, Altersspuren. Abbildung im Online-Katalog.

VE6040 Adolph von Menzel, Autograph von 1901

Adolph von Menzel: Breslau 1815 - 1905 Berlin. Bedeutender Maler, Zeichner und Illustrator.Vorliegend: Handschriftlicher Brief Menzels aus dem Jahre 1901. Umschlagtext mit Tinte geschrieben: "Ihro Wohlgeboren J. Derro Frau Max Schulz für Bernburger - Str. 15-16." Brieftext in Bleistift: "Geehrte Frau Ich wüßte Ihnen nur zu rathen, sich mit diesem Büchelchen an das Königl. Kupferstich - Cabinet zu wenden. Dasselbe hat schon früher Sachen aus alten Berl. Zeiten angekauft. Hochachtungsvoll B. d. 8 April 1901 v. Menzel.".

Format aufgeklappt ca. 26,5 x 11,5 cm, frankiert, Papier gebräunt. Unter Glas gerahmt.

VE6040 Flügelpaar

Paar Flügel, Holz geschnitzt, gefasst. Flügel in teilplastischer Ausführung. Ein Flügel mit rückseitigen Wurmlöchern. Befestigungsspuren (Bohrlöcher). Länge: ca. 35 cm.

VE6040 Rosenkranz

Filigransilber, 19. Jahrhundert. Abhängend bekröntes Malteserkreuz. Länge: 42 cm.

VE6040 Jugendstil - Rahmen

Hochrechteckiger, oktogonaler Jugendstilrahmen mit floraler Eckverzierung. Darin unter Glas Druck mit der Darstellung einer jungen Dame. Rahmenformat 56 x 47 cm, Altersspuren.