Alle Auktionen: Verschiedenes

Objekte 1041 bis 1050 von 1167, Seite 105 von 117

VE6037 Gewichtssatz im Kasten

ohne Limit

Stückelung in Gewichte mit 200, 100, 50, 20, 20,10,5, 2x2 ,und 1 Gramm. In Seitenlade weitere Feingewichte als Plättchen mit 01, bis 0,5 gr. Im Originalkasten, mit Pinzette.

VE6037 Feldbinde für Offiziere - Preußen

ohne Limit

Feldbinde für Offiziere, Preußen um 1900. Mit blauem Samt und Metallfäden besetzt. Runde

Messingschließe mit umlaufendem Dekor, zentral Buchstabe "W II" (= Wilhelm II.) mit Krone. Länge ca. 120 cm.

Samt beschädigt, Altersspuren.

VE6037 Drei Altarleuchter

Wohl 18./19. Jahrhundert. Holz geschnitzt, farbig bzw. weiß und gold gefaßt (erneuert). Jeweils mit Eisendorn, einmal mit durchbrochen gearbeiteter Metallmanschette auf dem Tropfteller, diese partiell beschädigt. Altersspuren, Höhen: 64, 65 und 71 cm.

VE6037 Drei Rahmen (Berliner Leiste)

Drei Rahmen (Berliner Leiste), blattversilbert und gelbgoldüberzogen. Falzmaß je ca. 45 x 59 cm, Außenmaß je ca. 55 x 67 cm. Altersspuren, innen jeweils ein jagdlicher Druck.

Ausgehöhlter Fuss (Klaue) eines Paarhufers, vermutlich eines Wasserbüffels, mit innen geglätteter Wandung zu einem Gefäß gearbeitet. Passig als Oberteil einsetzbar eine als Aschenbecher dienende Schale (Steingut ?). Höhe: 19,5 cm.

VE6038 Gehstock

ohne Limit (verkauft)

Holzstock mit Elfenbein-Griff, Stockende beschlagen, Griffmontierung und Beschlag beschädigt, Länge: 83 cm.

VE6038 Konvolut von 28 Turmuhren - Zeigern

Großes Konvolut von unterschiedlich großen Turmuhr - Zeigern (Metall), verschiedene Datierungen und Erhaltungszustände. Altersspuren, Bereibungen etc.

Bestehend aus: Elf zusammengehörige Paare von kleinen und großen Zeigern (Längen zwischen etwa 40 bis ca. 185 cm) sowie sechs einzelne Zeiger (85bis 140 cm). Provenienz: Aus der Produktion eines Regensburger Turmuhren - Zeiger - Herstellers.

VE6038 Zwei Tisch - Rahmen

1. Rocaillierter und patinierter, durchbrochen gearbeiteter Bronzerahmen mit reliefiertenfloralen Elementen und Puttenkopf. Stützständer, 32 x 19 cm. 2 . Filigraner, durchbrochen gearbeiteter

Metallrahmen mit floralen Zierelementen. Stützständer, 14 x 10,5 cm. Unter Glas ein Foto.

VE6038 Modellschiff

Dreimastiger Segler in voller Takelage, Holz. Beflaggt, seitlich Kanonen, Länge und Höhe jeweils ca. 70 cm.

VE6038 Zwei Rahmen mit Drucken

Zwei Waschgoldrahmen (Berliner Leiste) mit unter Glas gerahmten Lithographien der"Germania auf der Wacht am Rhein" und "Wilhelm I. König von Preussen - Kaiser von Deutschland". Falzmaß je ca. 46 x 35,5 cm, Außenmaß ca. 51 x 40 cm, Altersspuren.