Vergangene Auktionen: Glas

Objekte 781 bis 790 von 795, Seite 79 von 80

GL2050 Vase Papillondekor, wohl Lötz Witwe

Hellgrünes Klarglas, Wandung mit silbrigem, grün und blau schillerndem Papillondekor. Unbezeichnet, wohl Johann Lötz Witwe / Böhmen um 1899/1900. Höhe: ca. 11 cm. Vgl. H. Ricke / E. Ploil, Lötz. Böhmisches Glas 1880-1940, Ostfildern-Ruit 2003, S. 290.

GL2051 Flakon um 1800

Farbloses Glas mit Bodenabriss, um 1800. Schälschliff und Facettenschliff, umlaufende Goldbänder partiell berieben. Höhe: ca. 16,5 cm.

GL2052 Überfang - Fußbecher

Erste Hälfte 19. Jahrhundert. Fußbecher mit passigem Stand und hoher Kuppa, farbloses Glas, rubinrot überfangen, fein geschnittenes Dekor: schauseitig Weinfass mit Karaffe und Glas in Weinlaub, rückseitig Blütenkranz. Höhe. ca. 13 cm.

GL2053 Trinkspiel - Becher 18. Jahrhundert

Zwischengoldbecher mit Würfeln, um 1730. Im Boden rundes Zwischengold-Medaillon mit Rankendekor auf rotem Grund. Konische, facettierte Wandung, im unteren Teil der Wandung, der durch einen Zwischenboden nach oben abgeschlossen ist, drei frei bewegliche Bein-Würfel. Oberhalb der Unterteilung Zwischengold-Rankenbordüre. Darüber geschnittenes Dekorum: alternierend Schweifwerkornament und Blumenarrangements. Zustand: Der untere Abschluß des im Boden eingelegten Rundmedaillons weist einen Riß auf, die rote Grundierung des Bodens daher partiell beschädigt. Am Mündungsrand ein kleiner schwarzer Einschluß und ein winziger Chip. Höhe: ca. 9,5 cm.

Vgl. Dieter Struss, Trinkgläser. Vom ausgehenden Mittelalter bis zur frühen Moderne, Augsburg 1998, S. 75. Damaliger Battenberg-Preis eines vergleichbaren Bechers 4.500.- DM.

GL2054 WMF - Sektkühler

WMF um 1960. Konisches Rauchglas-Corpus in Metallmontierung mit Klapphenkel. Am Mündungsrand winziger Chip. Höhe: 19 cm, mit Henkel: 35 cm.

GL2055 Zwei Vasen Eisch

Zwei Vasen mit gebauchter Wandung, eingezogenem Hals und Doppelgriff-Henkel. Klarglas, mehrfach unterfangen, dunkelblau sowie blau-grün, partiell gelb akzentuiert, schlierig gezogen. Auf einer der Vasen originales Klebe-Etikett "Handarbeit Eisch Bayr. Wald", zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Höhe: je ca.20,5 cm.

GL2056 Kelchvase

Farbloses Glas mit gekugeltem Abriß, Außenwandung mattiert, Blütendekor auf roséfarbenem Grund. Am Boden signiert "Eisch". Malerei partiell berieben. Höhe: 20 cm.

GL2057 Kleines Salbgefäß mit Deckel

Alabasterglas, um 1840. Weißes Alabasterglas, zylindrisches Gefäß, bündiger, abnehmbarer Deckel mit ziseliertem Metall -Knauf. Wandung mit farbiger und goldener Emailmalerei dekoriert, Staffage partiell berieben. Höhe: ca. 7 cm.

GL2058 Ranftbecher

Biedermeier-Ranftbecher, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses Glas, gelb lasiert und mit feiner Goldspitzenmalerei dekoriert. Goldränderung an Ranft und Lippenrand berieben, Lippenrand und oberer Wandungsansatz partiell bestoßen. Höhe: 10,5 cm.

GL2059 ZweiÜberfang - Gläser

ohne Limit

Zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Dickwandige Bechergläser, farbloses Glas, jeweils rot überfangen und mit Schliff- und Schnitt-Ornamenten dekoriert: Gitterkartuschen und Tiermotive. Höhe: 13 cm und 15 cm.