Vergangene Auktionen: Glas

Objekte 11 bis 20 von 795, Seite 2 von 80

GL-008 Art-déco-Schale

Runde Schale, wohl Frankreich, erstes Viertel 20. Jahrhundert, im Stil Laliques, unbezeichnet. Farbloses Glas, mattiert, mit umlaufendem, gepreßtem Fries von sechs Steinböcken in angedeuteter Baumlandschaft, Schalen-Innenwandung mit Klarglas überfangen. Durchmesser: 28 cm.

GL-009 Vase, Schweden

1960 - er Jahre, Ruda - Schweden, Entwurf G. Augustsson. Orangefarbenes, opakes Abrissglas, konisches, unregelmäßig längsoptisches Korpus, inwandig ein Riss. Höhe: 18 cm.

GL-009 Römer

Deutsch, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Grünes Glas, gesponnener Fuß, kurzer, zur Kuppa hin offener Hohlschaft mit drei aufgesetzten Beerennuppen und umlaufendem Kerbband. Eiförmige Kuppa, Höhe: 12 cm.

GL-010 Glaskrug mit Silbermontierung

Walzenförmiges Glaskorpus, reich beschliffen, 19. Jahrhundert. Silbermontierung mit flachem Deckel und figürlich gearbeitetem Daumendrücker. Im Deckel Beschauzeichen München und Meisterpunze "Wollweber". Auf dem Deckel graviertes Monogramm "HB". Qualitätvolle Ausführung, Höhe: 15 cm.

GL-011 Überfang-Glas

Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Schlankes Vasenglas auf abgesetztem Stand. Farbloses Glas, rubinrot überfangen, Wandung mit Durchschliff-Reserven sowie floraler Emailmalerei dekoriert und gold staffiert. Höhe: 13,5 cm.

GL-011 Tulpen-Kelch

Gesponnener Milchglasfuß, darüber tulpenförmige Kuppa aus farblosem Glas. Höhe: 18,5 cm.

GL-012 Glas mit Email- und Goldbemalung

Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Konisches Glas mit ausgestelltem Stand, Wandung facettiert geschliffen, Innenwandung mit breiter Gold-Randbordüre. Außenwandung mit Goldspitzenmalerei sowie floraler Emailmalerei. Höhe: 13,5 cm.

GL-012 Zwei kleine Liqueurflöten

1. Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert. Farbloses Glas, beschliffene Flötenkuppa über balustriertem Schaft und glattem Stand, Höhe: 9,5 cm.2. Farbloses Glas, 19. Jahrhundert. Glatter Rundstand, darüber Flötenkuppa mit umlaufenden Rundbogenfacetten. Höhe: 10,3 cm.

GL-013 Türkisblaue Schale

Um 1920. Steilwandschale mit abgesetztem Rundstand. Opak-türkisfarbenes Glas, Wandung mit Goldränderung sowie umlaufender, floraler Girlande dekoriert. Höhe: 12 cm.

GL-013 Fußbecher Baccarat

Baccarat / Frankreich um 1860. Scheibenstand, am Rand gold staffiert (partiell berieben). Darüber Kugelnodus und konisch sanft ausladende Kuppa. Wandung umlaufend mit arabesker Goldmalerei dekoriert: Laub- und Bandelwerk mit eingestellten Tieren. Lippenrand gold staffiert. Am Boden Ätzmarke "Baccarat - France". Höhe: 13,3 cm.