Objekte 441 bis 450 von 494, Seite 45 von 50

VE-488 Räuchergefäß in Elefanten - Form

Bronze-Elefant mit verschraubbarem, abnehmbarem Deckel-Aufsatz. Innen gehöhlt für Räuchereinsatz, Aufsatz als stilisierter Thron. Höhe: 47 cm, Länge: 45 cm.

VE-489 Zwei Bierkrug - Deckel

Zwei Zinndeckel mit Daumendrücker, um 1900. Auf einem Deckel Porzellangemälde Ackerszene mit Legende "Gott segne unsern Fleiß". Der andere mit Porzellangemälde Heuernteszene, bezeichnet "Frühen Fleiß und Müh belohnet die ...(?)". Durchmesser je 9 cm.

VE-490 Zwei Bierkrug - Deckel

Zwei Zinndeckel mit Daumendrücker, um 1900. Auf einem Deckel Porzellangemälde zweier Gendarmen, bezeichnet "Wo ist der Dieb?" Der andere mit Porzellangemälde einer galanten Szene, bezeichnet "Ueberraschung".

Durchmesser je 9 cm.

VE-493 Miniatur - Porträt Robert Schumann

ohne Limit

Porträt des Komponisten Robert Schumann.

Auf Beinplättchen, rechts signiert "Best", ovaler Bildausschnitt 5,5, x 4,5 cm, in Beinumrahmung unter Glas (10,5 x 8,5 cm).

VE-494 Miniatur - Porträt Agnolo Doni

ohne Limit

Porträt des Agnolo Doni, nach dem Gemälde von Raphael (um 1505/6).

Auf Beinplättchen, ovaler Bildausschnitt 5,5, x 4,5 cm, in Beinumrahmung unter Glas (12 x 11 cm).

VE-495 Miniatur - Damenbildnis

ohne Limit

Seitliches Porträt einer jungen Dame mit rotem Kapuzenumhang. Auf Beinplättchen, ovaler Bildausschnitt 6,5, x 5,5 cm, unten signiert "Henner", in Beinumrahmung unter Glas (11,5 x 10,5 cm).

VE-496 Zwei Miniatur - Elefanten

Paar die Rüssel nach rechts schwenkende Elefanten im Trab. Elfenbein geschnitzt, Länge 13 und 11 cm.

VE-497 Elefanten - Tischlampe

Um 1920. Alabaster - Tischlampe. Auf schauseitig geschweifter Plinthe stilisierter, flach gearbeiteter Elefant mit erhobenem Rüssel. Heller Alabaster. Dahinter Fassung für Glühbirne. Höhe: 22 cm.

VE-498 Registrierkasse"National"

Registrierkasse der Marke National, um 1900. Schweres floral verziertes Messinggehäuse mit einem Schub. Seitlich Rollenbehälter, oben Glasablage. Vorder- und rückseitig bezeichnet "National". Restaurierungsbedürftig. 43 x 40 x 39 cm.

VE-500 Holz - Elefant

Wohl Indonesien um 1950. Holzgeschnitzter Elefant, im Rüssel eine Kugel tragend. Die Stoßzähne sind abgeschliffen. Auf dem Rücken angedeutet Zaumzeug und herabhängende Decken. Polychrome Bemalung, Höhe: 33 cm, Länge: 37 cm.