Objekte 421 bis 430 von 488, Seite 43 von 49

PK-130 Schale Fischer Bamberg

Große salzglasierte Buckeschale. Gemuldete Schale mit gebuckelter Fahne, unterglasurblaues florales Dekor, Bodenmarke Fischer Bamberg. Durchmesser: 34 cm.

PK-132 Gedeck Lomonosov

Lomonosov, St. Petersburg, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Gefußte Tasse mit Untertasse und kleinem Teller. Auf der Tassenwandung schau- und rückseitig gemaltes Lyra-Motiv, auf den Fahnen von Untertasse und Teller Streublüten.Tassenhöhe: 7,5 cm.

PK-133 Tasse mit Untertasse Lomonosov

Lomonosov, St. Petersburg, um 1990. Feinwandiges Weißporzellan mit Goldränderung, auf der Tassenwandung schauseitig bekröntes Monogramm "GG". Tassenhöhe: ca. 8 cm.

PK-134 Tanzendes Paar Meissen um 1850

Meissen um 18950. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Pressziffer"32", Buchstabe "L" rot aufglasur sowie Ritzziffer "35". Auf rocailliertem Sockel Rokokopaar, einander anblickend, in feiner, detailreich farbig staffierter Kleidung. Kavalier in der Hand eine Blume haltend, die Dame mit Fächer. Höhe: 16 cm.

PK-135 Tasse mit Untertasse Lomonosov

Schokoladentasse, Lomonosov / St. Petersburg, neuzeitlich. Gefußte Tasse mit spiralig verlaufendem, blauem Banddekor sowie Goldränderung. Tassenhöhe: 9 cm.

PK-137 Empire-Vierecksschale

Viereckige Schale um 1800, ungemarkt, wohl Frankreich. Flache Schale, auf der Wandung polychrome Blatt- und Blütengirlande, im Spiegel Perlstabdekor, kleinteilige Blattgirlanden sowie zentrale Sternrosette in Schwarzlotmalerei. Goldrand, guter Zustand, 21x21 cm.

PK-138 Deckeldose Meissen

2800 Euro

Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, um 1740. Dose in Herzform, Modell von J. J. Kändler (1706 - 1775). Wandung und Deckel der Dose mit feinster, polychromer Blumen- und Insektenmalerei von Johann Gottfried Klinger (1711 - 1781) dekoriert. Auf dem Deckel Henkel in Astoptik mit applizierten plastischen, farbig staffierten Blüten. Höhe: 12 cm, Durchmesser: 14 cm.

PK-139 Schale Meissen um 1745

2700 Euro

Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke sowie Ziffer"41, gold aufglasur. Rokokoschale um 1745. Im Spiegel polychromes Blumenbouquet. Schau- und rückseitig jeweils goldgerahmte Gitterkartusche mit feiner farbiger Miniaturmalerei von Johann Georg Heintze. Staffage partiell überholt. Höhe: 9 cm, Durchmesser: 17 cm.

PK-140 Empire-Sevice

Um 1790-1810, ungemarkt, am Boden der Kanne Ritzzeichen"R2". Bestand: Kanne mit Tierkopfausguß, Zucker-Deckeldose, Milchkanne. Gefäßwandungen matt königsblau grundiert und mit floralem Golddekor staffiert. Goldstaffage partiell berieben, Kanne von außen unsichtbar am Deckeleinsatz minimal bestoßen. Höhe: 18-22 cm.

PK-141 Große Bodenvase Marktredwitz

Porzellanfabrik Jäger / Marktredwitz um 1960. Große Baluster-Bodenvase, umlaufend handbemalt mit höfischer Gesellschaft in Parklandschaft. An Stand und Hals geometrische Ornamentbordüre vor blauem Fond, Mündungsrand gold staffiert. Höhe: 57 cm.