Objekte 391 bis 400 von 488, Seite 40 von 49

PK-099 Tellerpaar Limbach

1400 Euro

Unterglasurblaue Bodenmarke Gotthelf Greiner/Limbach, 1772 - 1787. Zwei Teller mit reliefierter Fahne, auf der Fahne drei blaue Blumenbouquets in goldenen Kartuschenrahmen sowie Streublüten. Im Spiegel der Teller Insektenmalerei sowie ein farbiges, fein gemaltes Vogelmotiv, einmal Darstellung einer Wachtel, Gegenstück mit Darstellung einer Ringeltaube. Goldränderung, Durchmesser je 24 cm.

PK-100 Biedermeier-Kanne

Frühes 19. Jahrhundert, ungemarkt, Ritzzeichen "C", wohl Frankreich. Birnförmiges Korpus mit Ohrenhenkel und kurzem, gold staffiertem Röhren-Ausguß. Schau- und rückseitig farbig gemalte Figurenszenen in Landschaftsausschnitt: schauseitig ländlich gekleidete Frau, an einem Tisch sitzend, aufdem vor ihr ein Teller steht. Rückseitig Mann neben einem Faß, auf dem eine Kanne und ein Weinglas stehen, schüchtern Richtung Schauseite der Kanne blickend. Verstieft eingesetzter Flachdeckel mit schlankem Nodus. Guter Zustand, Höhe: 27 cm.

PK-101 Empire-Milchgießer

Weißporzellan mit Goldränderung, diese partiell berieben. Korpus in Anlehnung an die Form einer Helmkanne, Ansatz des Henkels am Mündungsrand in Blattform reliefiert. Im Boden ein Ritzzeichen, Höhe: 18 cm.

PK-102 Empire-Amphorenvase

Erstes Viertel 19. Jahrhundert, am Boden geritztes Kreuz sowie Ritzziffer 12. Amphorenvase auf quadratischer Plinthe, an der Wandung zwei seitliche Hermenhenkel. Reiche Goldstaffage mit antikisierenden, detailreichen Ornamentbordüren. Hermenhenkel unglasiert, mit Palmettenansätzen. Qualitätvolle Ausführung, partiell berieben, sonst guter Zustand, Höhe: 32,5 cm.

PK-103 Zwei Gedecke St. Petersburg

Imperial Porcelain, St. Petersburg, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Zwei Gedecke mit Ballett- und Architekturmotiven, russisch bezeichnet "Serie Russisches Ballett, A. Adan". Tassenhöhe: 7,5 cm.

PK-104 Paar Teller KPM Berlin

Szeptermarke KPM sowie rote Malerei-Marke. Preßziffer "K3" und weitere Bezifferung schwarz aufglasur. Gemuldete Teller mit gold staffiertem, geschwungenem Rand. Polychrome Blumen- und Schmetterlingsmalerei. Durchmesser: je 24 cm.

PK-105 Paar Porzellan-Teller Fürstenberg

ohne Limit

Gemarkt Fürstenberg, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Zierteller mit gold staffiertem Rand, mittig schwarz und gold gemalte, galante Szenen mit Kavalier und Dame. Durchmesser: je 16,5 cm.

PK-106 Speise-Service Fraureuth

Gemarkt Porzellanfabrik Fraureuth ca. 1898-1935. Bestand: Große ovale Platte, zwei große runde Platten, zwei große quadratische Schüsseln, zwei kleine quadratische Schüsseln, zwei Saucièren, Runde Deckelschüssel, Suppenterrine, fünf ovale Schalen, 23 Eßteller, 11 Suppenteller (2 davon bestoßen, 2 mit Haarrissen), 8 Kuchenteller (einer mit kleinem Unterrand-Chip), 10 Unterteller (vier mit kl. Beschädigungen).

Weißporzellan mit geriffeltem Rand und Goldbordüre, darin schwarzes, stilisiertes Blatt-Dekor.

PK-107 Bodenvase Krautheim

Marke Krautheim&Adelberg 1945-1977. Gebauchtes Korpus mit langem Hals. Umlaufendes, farbig und gold staffiertes Pflanzendekor. Höhe: 51 cm.

PK-108 Figurengruppe Rudolstadt

Bodenmarke bekröntes "N", 1901-1937. Figurengruppe eines jungen Paares mit Kind, an einem Felsen rastend. Die Mutter, ihrem Kind eine Frucht aus einem Obstkorb anbietend. Detailreiche Kleidung, farbige Staffage. Bodenplinthe gesprungen, Hut des Vaters bestoßen, zwei Finger fehlen. Höhe: 19 cm.