Objekte 481 bis 488 von 488, Seite 49 von 49

PK-194 Empire-Zylindertasse (One-Night-Stand)

Ungemarkt, Ritzziffer"83". Zylindrische Wandung mit alt restauriertem Henkel. Schauseitig polychrom gemalter Landschaftsausschnitt mit der Darstellung eines Hahnes. Französischer Titulus: "Mon amitié finira quand ce coq chantera" / "Meine Liebe wird enden, sobald der Hahn kräht".Goldstaffage partiell berieben, ein unauffälliger Harriß innen, Tassenhöhe: 6,5 cm.

PK-195 Empire-Tasse Paris

Unterglasur blaue Bodenmarke gekreuzter Linien oder Schwerter, um 1800. Zylindrische Tassenform, auf der Wandung schauseitig hochovales, gold gerahmtes Medaillon mit Grisaille-Malerei eines Landschaftsausschnittes mit emporführender Treppe und Personenstaffage. Tassenhöhe: 6,5 cm.

PK-196 Empire-Tasse mit Unterschale

Ungemarkt, im Tassenboden ein Ritzzeichen, um 1800. Zylindertasse mit eckigem Henkel. Tasse und Unterschale reich gold staffiert mit stilisierter floraler sowie geometrischer Ornamentik, Tassen-Innenwandung mit Goldfond, Unterschale partiell berieben, sonst guter Zustand. Tassenhöhe: 6,5 cm.

PK-197 Widmungstasse mit Untertasse Empire

Deutsch, Anfang 19. Jahrhundert, unbezeichnet. Zylindertasse mit Goldränderung, schauseitig gold staffierter Schriftzug "Zur Achtung" , darunter Ranken-Werk. Goldstaffage partiell berieben, sonst guter Zustand, Höhe: 6 cm.

PK-198 Tasse mit Unterschale Ilmenau

Bodenmarke Ilmenau Anfang 19. Jahrhundert. Zylindertasse mit eckigem, restauriertem Henkel. Auf der Wandung schauseitig farbig gemalte Landschaftsszene mit ländlichem Paar. Tasse und Untertasse mit Goldränderung, diese partiell berieben. Tassenhöhe: 6 cm.

PK-199 Tasse mit Unterschale KPM Berlin

Blaue Szeptermarke KPM Berlin, Anfang 19. Jahrhundert, Nummern"30" und "65" rotbraun aufglasur und Preßziffer. Zylindertasse mit eckigem Henkel, Weißporzellan mit umlaufender Schmuckbordüre aus blauem, arabeskem Rankenwerk auf apricotfarbenem Grund. Roldränderung, diese partiell berieben. Tassenhöhe: 6 cm.

PK-200 Zylindertasse KPM Berlin

Blaue Szeptermarke KPM Berlin um 1800 sowie Preßziffer. Zylindertasse mit kobaltblauer Wandung, schauseitig ovale, gold gerahmte Reserve mit polychrom gemalter Szene einer antikisierenden Dame am Opferaltar, darüber französischer Titulus "Notre amitié durera" / "Unsere Freundschaft wird dauern". Minimaler Randchip, sonst guter Zustand, Höhe: 6 cm.

MB9057 Neo-Rokoko-Tisch

220

Kleiner Tisch im Rokoko - Stil, 19./20. Jahrhundert. Auf vier S-förmig geschwungenen Beinen geschweifte Tischplatte über durchbrochen gearbeiteter Zarge. Beschnitzung der Beine und der Zarge mit Blattwerk und Rocaillenmotiven. Auf der Platte gitterförmiges Kerb - Ornament. Format: 77 x 68 x 55 cm.