Objekte 411 bis 420 von 488, Seite 42 von 49

PK-119 Mokkatasse mit Untertasse Hutschenreuther

ohne Limit

Hutschenreuther / Selb, Bodenmarke 1955-1969. Konisches Täßchen, Wandungen von Tasse und Untertasse rotgrundig, auf der Tasse schauseitig schabloniertes Blumenmotiv, Goldränderung. Tassenhöhe: 6 cm.

PK-120 Dackel

ohne Limit

Unglasierte Keramik. Figur eines sitzenden Dackels, die Vorderbeine nach außen gespreizt. Am Bodn monogrammiert "CH", Höhe: 16 cm, Länge: 21 cm.

PK-121 Sechs Koppchen Meissen

Blaue Marcolini-Marke 1774-1817. Polychrome Blumenmalerei und Goldränderung. Drei Koppchen unbeschädigt, zweimal Haarriß, einmal kleiner Chip. Höhe: je 4,5 cm.

PK-122 Frankfurter Buckelplatte

Fayence, Frankfurt um 1730. Acht gebuckelte Felder, flächendeckend unterglasurblaue Malerei asiatischer Stilisierung mit Chinesen, Pagoden und Landschaft. Durchmesser: 31 cm. Randausbersserungen.

PK-123 Henkeltopf

ohne Limit

Irdenware, 19. Jahrhundert. Gebauchter Henkeltopf mit Ausguß, glasiert, mit farbigen Sprenkeln. Altersspuern, Höhe: 17 cm.

PK-124 Teller Meissen

ohne Limit

Knaufschwertermarke Meissen 1850-1924. Im Spiegel Ansichten-Druck von Leipzig. Goldrand, rückseitig bezeichnet "Leipzig". Durchmesser: 19 cm.

PK-125 Tasse mit Untertasse Lomonosov

Lomonosov, St Petersburg, neuzeitlich. Tasse und Untertasse mit farbiger, floraler Malerei dekoriert, Höhe der gefußten Tasse: 7,5 cm.

PK-126 Tasse mit Untertasse Lomonosov

Lomonosov, St. Petersburg, neuzeitlich. Tassenwandung mit gedrehten Zügen, Tasse und Untertasse mit farbiger, floraler Malerei dekoriert. Tassenhöhe: 7 cm.

PK-127 Empire-Teller Wien

320 Euro

Unterglasurblaue Bindenschildmarke Wien 1770-1810, Preßziffer "05" für 1805 sowie rote Kennung "26". Fahne mit grünem Fond sowie Vegißmeinnicht- und Goldreliefgirlande mit eingestellten Greifen. Durchmesser: 24,5 cm.

PK-129 Fayence-Enghalskrug

18./19. Jahrhundert. Enghalskrug mit Zinnstandring und Zinndeckel-Montierung. Auf der Wandung umlaufend flächendeckendes, florales Blaudekor. Höhe: 25,5 cm.