Objekte 401 bis 410 von 488, Seite 41 von 49

PK-109 Paar Vogelteller Meissen

1400 Euro

Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1774 - 1817. Zwei Teller mit geschweiftem Rand, auf der Fahne polychromes Insektendekorum, im Spiegel polychrom bemalte Darstellung von je drei Vögeln in Landschaftsausschnitt. Durchmesser je 24 cm.

PK-110 Sitzender Affe

ohne Limit

Sitzende Figur eines auf einem Sockel sitzenden Schimpasen, die Arme zwischen den Knien verschränkt und den Blick nach oben gerichtet.

Unglasierte rote Keramik, am Boden bezeichnet "Somag Meissen" Sächsische Ofen- und Wandplattenwerke Meißen), Höhe: 21 cm.

PK-111 Deckeldose Hutschenreuther

Bodenmarke Hutschenreuther / Selb, 1955-1969. Konisches Korpus, abnehmbarer Deckel mit Nodus. Taubenblau und gold staffiert, Dekor"Eleganz". Höhe: 155, cm.

PK-112 Teller Hutschenreuther

Bodenmarke/Selb 1955 - 1969. Gemuldeter Teller, auf der Fahne umlaufend Vertikalfelder mit goldstaffiertem Rankendekor vor taubenblauem Grund. Durchmeser: 32 cm.

PK-113 Russischer Zier-Samovar

ohne Limit

Manufaktur Gschel, um 1960. Gebauchtes Korpus mit zwei Handhaben, frontseitig Zierausguß, abnehmbarer Deckel, darauf kleines Teekännchen. Höhe: 27,5 cm.

PK-114 Mokkatasse mit Untertasse Hutschenreuther

ohne Limit

Hutschenreuther / Selb, Bodenmarke 1955-1969. Konische Tasse, Wandungen von Tasse und Untertasse kobaltblau mit aufwendiger Goldränderung. Tassenhöhe: ca. 6 cm. Sehr guter Zustand.

PK-115 Mokkatasse mit Untertasse Hutschenreuther

ohne Limit

Bodenmarke Hutschenreuther / Selb, 1955-1969. Sich weitendes Täßchen, Wandungen von Tasse und Untertasse mit Goldschraffur und umlaufenden kobaltblauen Bändern Auf der Tassenwandung farbige Rosenmalerei. Tassenhöhe: 6 cm.

PK-116 Mokkatasse mit Untertasse Hutschenreuther

ohne Limit

Hutschenreuther / Selb, Marke 1955-69. Tasse auf abgesetztem Stand. Wandung von Tasse und Untertasse kobaltblau mit Goldstreifen und radiertem Gold-Rand. Innen Goldfond. Tassenhöhe: ca 4,5 cm. Sehr guter Zustand.

PK-117 Mokkatasse mit Untertasse Hutschenreuther

ohne Limit

Hutschenreuther / Selb, Bodenmarke 1955-1969. Tasse auf abgesetztem Stand. Tasse und Untertasse mit grünem Fond und schabloniertem Rocailen-Spitzendekor. Tassen-Innenvergoldung. Tassenhöhe: ca. 5,5 cm. Sehr guter Zustand.

PK-118 Mokkatasse mit Untertasse Hutschenreuther

ohne Limit

Hutschenreuther / Selb, Marke 1955-1969. Tasse auf abgesetztem Stand. Auf den Wandungen von Tasse und Untertasse umlaufendes, roséfarbenes Band mit goldenem Arabeskendekor. Zusätzlich Mäander-Godränderung. Tassenhöhe: ca: 5,5 cm.