Objekte 161 bis 170 von 206, Seite 17 von 21

Utagawa Toyokuni I.: Edo 1769 - 1825. Japanischer Künstler und Maler, gilt als Meister des Farb - Holzschnittes: Er prägte entscheidend die Malerei der Utagawa - Schule.

Motiv: Innenansicht des mit Schauspielern und Publikum gefüllten Kabuki - Theaters in der japanischen Stadt Edo (heute Tokio). Von den gestaffelten Zuschauerrängen aus stehen drei tanzende Schauspieler sowie zwei Musikanten und drei sitzende Rezitatoren im Zentrum des Geschehens.

Farbholzschnitt (Triptychon), ca. 38 x 78 cm, unter Glas gerahmt, Passepartout. Wohl um 1800. Altersspuren, teils fleckig etc.

Motiv: Gesamtansicht der Stadt Bamberg. Holzschnitt aus der Schedel´schen Weltchronik (Hartmann Schedel, Liber Chronicarum, Nürnberg 1493, dort S. CLXXIIII/CLXXV, mit lateinischem Text der Chronik). Topographische Ansicht bezeichnet „Bamberga Mons Monachorum“, ca. 24 x 53,5 cm.

Blatt (verso CLXXIIII) CLXXV recto, altkoloriert, Mittelfalte nicht passend geklebt, berieben und Altersspuren, Blatt gebräunt. (Verso wohl die kolorierte Darstellung von Personen und dem „Cluniacensisch Orden“). Format ca. 41,5 x 54,5 cm, unter Glas gerahmt. Passepartout.

GR8006 Zwei Venedig - Ansichten (Lithographien)

1. „Die Übergabe von Venedig“. Kolorierte Lithographie von Josef Freysauf, gedruckt bei L. Mohn, Wien bei L. T. Neumann. Motiv ist die Übergabe Venedigs an Napoleon im Mai 1797. Format ca. 27 x 38 cm, unter Glas gerahmt. 2. Der Canale Grande in Venedig (“Le Grand Canal (6me vue“). Kolorierte Lithographie von E. Lessore nach P. Wyld. Format ca. 17 x 31 cm (Motiv). Blattformat ca. 26 x 38 cm, unter Glas gerahmt. Beide mit leichten Altersspuren.

GR8007 Zwei Holzstiche mit Bamberg - Ansichten

1. Blick von der Regnitz auf das Kloster Michaelsberg und das im Auftrag von Erzbischof Franz Ludwig von Ertahl errichtete Krankenhaus am Flussufer. Unten bezeichnet „“Navellier & Marie“ sowie in der Platte undeutlich signiert. Aus der Serie „L´Allemagne illustreé par V. A. Malte - Brun“ . Ca. 17 x 24 cm, Paris 1885/88. 2. „Die orthopädische Heilanstalt auf dem Michaelsberge bei Bamberg. Nach einer Zeichnung von Vogtherr“. Gestochen von W. Hallberger, ca. 15 x 24 cm. Wohl um 1880. Jeweils kolorierte Holzstiche, beide unter Glas gerahmt.

GR8008 Vergil, Bucolica

ohne Limit

Titel: Publius Vergilius Maro, Bucolica. In der Übersetzung von Theodor Haecker mit Lithographien von Robert Kirchner. Erschienen bei der Gesellschaft der Bibliophilen 1974. In Leinen - Mappe 28 Blatt in 14 losen Bögen mit 17

Lithographien. Bestens erhaltenes Exemplar auf unbeschnittenem schwerem Bütten MIT 2 SIGNIERTEN LITHOGRAPHIEN. Sonderdruck der Gesellschaft der Bibliophilen in 1300 Exemplaren, Faksimile - Ausgabe des 1965 in 98 Exemplaren im Selbstverlag des Künstlers erschienenen Werkes. Format ca. 45 x 32 cm.

Vorliegend: Mappenwerk „Irgendwo und Nirgends“, mit zehn Original - Radierungen aus dem Jahr 1979, Ex. Nr. 28 von insgesamt 125 Exemplaren. Es handelt sich um zweifarbige Radierungen, in exzellentem Originalzustand. Format der einzelnen Blätter je 35 x 26 cm, die Motive je ca. 14 x 10,5 cm. Alle von Hand vom Künstler gedruckt, in der Platte signiert und datiert, alle unter der Darstellung nochmals von Hand in Bleistift vom Künstler signiert, datiert, nummeriert und einzeln betitelt. Inneres Deckblatt mit Einzeltitel - Nennung. Der Mappen - Umschlag fester Karton mit mehrfarbiger ganzseitiger Motivik und Mappentitel ( kleine Beschädigung der Oberfläche). Rückseite der Mappe marmoriert.

GR8010 Zwei Nürnberger Bibeln

1. „Biblia das ist die Gantze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments wie solche von Herrn Dr. Martin Luther.........samt einer Vorrede Herrn Johann Michael Dilherrns, Nürnberg in Verlegung der Johannn Andreae Endterischen Handlung Anno MDCCLV (sc. 1755). 1181 Seiten mit Lebensbeschreibung Martin Luthers, zzgl. vor- und nachgestellten Registern und Augsburger Konfession. Zahlreiche Kupferstiche, ganzseitiger Frontispiz, 11 ganzseitige Porträts der sächsischen Kurfürsten, ein ganzseitiger Stich mit Luther im Arbeitszimmer. Altersspuren, Teilleder - Einband. 2. In einem Band zusammengebunden: „...Catholischer biblischer Katechismus, Nürnberg bei Christian de Launoy 1762, 88 Seiten vorhanden. Altes Testament, erste 6 Seiten fehlen, 664 Seiten. „Der catholischen Bibel zweyter Theil...... Nürnberg bei J. J. Fleischmann ..1763, 272 Seiten. „Das Neue Testament..., Nürnberg bei Chr. de Launay 1763, 315 Seiten. Mit Register. Teilrestaurierter Zustand, fehlende Seiten, Altersspuren, Ledereinband, Schließen teils defekt.

Beide nicht kollationiert.

Giovanni Baptista Piranesi: : Mogliano/ Treviso 1720 - 1778 Rom. Berühmter italienischer Kupferstecher von Veduten, antiken Stätte etc.

Motiv: „Veduta della Facciata della Basilica di S. Giovanni Laterano...“ in Rom. Von rechts gerichteter Blick auf die Fassade der Basilika, im Vordergrund Menschen bei der Vorbereitung der für die folgenden Tage vorgesehenen religiösen Feierlichkeiten für das Volk. Mit weiterer Legende. Radierung, ca. 49 x 71 cm, unter Glas gerahmt. Unten bezeichnet „Cav. Gio. Batta. Piranesi F.“. Altersspuren, teils Knicke, partiell fleckig, unter Glas gerahmt (defektes Glas).

Radierung von Luigi Rossini (1790 - 1857) nach Simone Pomardi (1760 - 1830): „Interno del Colosseo...“. Blick ins Innere des Kolosseums in Rom in den Jahren 1813/14. Es handelt sich um ein Blatt aus einer Serie von insgesamt 101 Tafeln für das Werk „Le antichità romane“, das in der Nachfolge von G. B. Piranesi stand. Radierung von Rossini aus dem Jahr 1820, ca. 35 x 46 cm, unter Glas gerahmt. Altersspuren, teils fleckig vor allem im oberen Bildbereich.

GR8013 Joan Miro, Abstrakte Formation

Joan Miro: Barcelona 1893 - 1983 Palma. Bedeutender spanischer Maler der Klassischen Moderne, Grafiker, Bildhauer und Keramiker.

Motiv: Abstrakte Formation in Rot, Gelb, Blau, Schwarz und Grün. Vermutlich aus einer Serie von 12 Lithographien aus dem Jahr 1972.

Farb - Lithographie, unten in der Platte bezeichnet „Miro“, unten links nummeriert Ex. Nr. „200/50“, ca. 32 x 24 cm, ungerahmt.

Lit.: Ausführliche Kurz-Biographie mit Literatur im Wikipedia - Artikel.