Objekte 31 bis 40 von 368, Seite 4 von 37

PK1030 Drei Teile Fayence

Fayence, Lothringen, 19. Jahrhundert. Eine ovale Platte (Länge: ca. 30 cm), zwei Teller (Durchmesser: ca. 24 cm). Polychrome Muffelmalerei auf weißer Glasur, im Spiegel jeweils florale Motive, manganfarbene bzw. bräunliche Ränderung. Partiell leichte Altersspuren. Ein Teller mit Glasurabplatzungen.

PK1031 Drei Teile Nymphenburg

1. Putto als Mars, Nymphenburg nach einem Entwurf von Franz Anton Bustelli um 1760. Weißporzellan, am Boden und an der Rückseite des Sockels Blindstempel Nymphenburg 1900-1920, am Boden Pressziffern „255a/3“. Auf hohem Rokoko-Postament stehender Putto mit Helm, Schwert und Schild, Höhe: ca. 17,5 cm.

2. Zwei Amphoren-Vasen auf Podest Nymphenburg, gemarkt mit Blindstempel sowie grüner Manufakturmarke Nymphenburg 1900-1920, Modellnummer „734“ und Ritz-Bezeichnung. Vase mit Handhaben in Form von Faun-Köpfen. Höhe: je ca. 16 cm. Guter Zustand.

PK1032 Vier Teile Nymphenburg

1/2. Zwei Nymphenburg-Figuren, beide „Putto als Minerva“ nach einem Entwurf von Franz Anton Bustelli. Jeweils Modellnummer „637a“, gemarkt mit Blindstempel Nymphenburg 1900-1920. Jeweils auf Rokoko-Podest stehender, weiblicher Putto mit Helm, Schild und Lanze. Jeweils die Lanzenspitze beschädigt. Höhe: je ca. 18,2 cm.

3/4. Zwei Amphoren-Vasen auf Podest Nymphenburg, gemarkt mit Blindstempel sowie grüner Manufakturmarke Nymphenburg 1900-1920, Modellnummer „734“ und Ritz-Bezeichnung. Jeweils Vase mit Handhaben in Form von Faun-Köpfen. Eine Vase mit winzigem Brandriss an der Schulter, Höhe: je ca. 16 cm.

PK1033 Fayence - Walzenkrug 1752

Fayence-Krug, 18. Jahrhundert. Walzenkrug mit Zinndeckel-Montierung und Zinnstand - Montierung. Zylindrische Wandung mit manganviolett jaspiertem Fond, schauseitig Kartuschenreserve, darin blaues Blüten-Motiv, seitlich des Henkels ebenfalls stilisierte Blatt-Motive in Blau vor weißem Fond. Auf dem Zinndeckel gravierte Besitzer-Initialen „A.M.O“ sowie Datierung „1752“. Zinn-Montierungen partiell gedellt, die Montierung des Standes am Rand partiell angerissen. Höhe: ca. 22 cm.

PK1034 Fayence - Krug

Großer Fayence - Walzenkrug, Nürnberg, 18. Jahrhundert. Zylindrische Wandung mit reliefiertem Fischgrät - Henkel, Zinndeckel - Montierung und Zinn - Standring. Im Deckel Zinnpunze Nürnberg, Initialen „IAM“ für Johann Andreas Marx, Meister 1716 (Hintze Nr. 385). Wandung mit Blumenkorb - Motiven in Blaudekor auf kleisterblauem Grund. Im Deckel eine Lötstelle, Glasurabplatzungen am Mündungsrand, partiell Rissbildung. Höhe: ca. 24 cm. Provenienz: Aus süddeutscher Privatsammlung.

PK1035 Paar Annaberger Krüge um 1692

Annaberg / Dippoldiswalde, Ende 17. Jahrhundert. Zwei Krüge mit Zinndeckel - Montierung und Zinn - Standring. Rötliches Steinzeug, dunkelbraun engobiert, Kerbschnittdekor, in farbigen Emailfarben bemalt. Schauseitig aufgelegte Bildnisse: ein Krug mit Brustbildnis eines Kurfürsten, der zweite mit dem Konterfei von dessen Gattin. Bei dargestelltem Kurfürstenpaar handelt es sich vermutlich um Johann Georg IV. von Sachsen und Eleonore Erdmuthe von Sachsen-Eisenach, deren Eheschließung trotz der Neigung des Kurfürsten zu Magdalena Sibylla von Neitschütz aus politischen Gründen im Jahr 1692 stattfand. Ein Zinndeckel gemarkt Marienberg, Hans Klemm (Hintze, Nr. 915), auf demselben Zinndeckel Initiale „I.I.C“. Höhe: je ca. 19,5 cm. Provenienz: Aus süddeutschem Privatbesitz in dritter Generation.

PK1036 Fayence - Krug Nürnberg

Fayence - Walzenkrug mit Zinndeckel - Montierung, Nürnberg, wohl Andreas Kordenbusch, 18. Jahrhundert. Am Boden blaue Bezeichnung, schwer lesbar sowie alter Klebezettel, dieser mit Tinte beziffert „125“. Zylindrische Wandung, Ohrenhenkel mit gemaltem Fischgrätmuster. Blaumalerei auf kleisterblauem Fond, schauseitig Früchtekorb - Motiv mit Vögeln, seitlich Blütenmotive. Auf dem flachen Zinndeckel Besitzergravur „ZM / 1729“ in floraler Kartusche. Ein Chip am Stand, sonst guter Zustand. Höhe: ca. 22 cm. Provenienz: Aus süddeutscher Privatsammlung

PK1037 Fayence - Enghalskrug

Enghalskrug Fayence, wohl Ansbach 18. Jahrhundert. Über ausgestelltem Stand bauchiges, diagonal godroniertes Corpus, schlanker, quergerillter Hals Mündung mit Ausguss. Henkel mit Fischgräten - Dekor. Die Wandung umlaufend qualitätvolle Blaumalerei. Schauseitig Darstellung von David und Goliath vor der Kulisse einer in mehrere Pläne gestaffelten Landschaft mit Architekturen. Flankierend zwei geschwämmelte Bäume. Zinndeckel - Montierung mit Palmetten - Drücker, Zinn - Fußring. Altrestaurierter Zustand, eine Glasurbestoßung. Höhe: ca. 29,5 cm. Provenienz: Aus süddeutscher Privatsammlung.

PK1038 Annaberger Hochzeitskrug

Birnkrug Annaberg mit Zinndeckel - Montierung und Zinn - Standring. Rötliches Steinzeug, dunkelbraun engobiert, Kerbschnitt - Dekor sowie Reliefauflagen und farbige Emailmalerei sowie Golddekor. Schauseitig aufgelegtes Halbbildnis eines Brautpaares, die Wandung oben und unten umlaufend aufgelegte Palmetten - Ornamente. Im Zinndeckel eingelassene Plakette zum Gedenken an den Sieg Karls des VI. im Venezianisch - Österreichischen Türkenkrieg mit lateinischer Umschrift und Legende, datiert 1716.

PK1039 Fayence - Krug Schrezheim

Walzenkrug Schrezheim, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Am Boden Ritzmarken „M“ und „B“. Fayence, weiß glasiert, polychrome Scharffeuer - Malerei. Darstellung einer Hirschjagd: ein Jäger, mit angelegtem Gewehr auf einen Hirsch zielend. Zinndeckel - Montierung und Zinn - Standring. Auf dem Deckel gravierte Initialen „NZ“, im Deckel alter Klebezettel mit Notizen zum Krug. Alte Restaurierung, Glasur partiell beschädigt, Höhe: ca. 23,5 cm. Provenienz: Aus süddeutscher Privatsammlung.