Objekte 101 bis 110 von 153, Seite 11 von 16

GE4069 Carl Crodel (attr.), Fünf Zeichnungen

Carl (Charles) Crodel: Marseille 1894 - 1973 München. Maler und Grafiker (v. a. Lithographien und Holzschnitte), sakraler Glasmaler. Im Nationalsozialismus als „Entarteter Künstler“ verfemt. Befreundet u. a. mit Gerhard Marcks, Kontakte zu bedeutenden Künstlerkollegen wie Munch und Liebermann. Seit 1948 in Berlin lehrend, seit 1951 als Professor an der Münchner Kunstakademie.

Vorliegend fünf zeichnerische Motive: 1. Stilisierte Darstellung des Oberkörpers eines Bogenschützen, ca. 18 x 18 cm. 2. Skizze eines einen Bogen spannenden Mannes im Halbporträt. Ca. 26 x 26 cm. 3. Seitlich gegebene Skizze eines sich an eine Wand lehnenden nackten Mannes. Ca. 35 x 22 cm. 4.Frontal gegebenes skizzenhaftes Bildnis eines muskulösen jungen Mannes. Ca. 44 x 24 cm. 5. Seitlich gegebene Skizze eines nackten Bogenschützen. Ca. 27 x 22 cm.

Alle Zeichnungen in Bleistift auf bräunlichem Papier, teils wellig, jeweils unter Glas gerahmt, Passepartout.

Alle rückseitig auf Klebezettel an Crodel zugeschrieben, Passepartout nicht geöffnet und verifiziert, Bezeichnung möglicherweise darunter.

Lit.: Ausführlicher Artikel bei Wikipedia mit weiterführender Literatur; auch SAUR AKL Bd. 22, S. 283.

Tafelgemälde, wohl um 1650.

Motiv: Ordensschwester, als Attribute Bibel, Brot und Weintrauben haltend, begleitet von einem Engel.

Old master painting.

MT5000 Silberner Teekessel mit Rechaud

Shreve, Crump & Low, USA, Boston, 20. Jahrhundert, Sterling-Silber. Formschöne Teekanne im Stil des Klassizismus mit ovalem Corpus, überwiegend glatter, nur am Ansatz geriffelter Wandung. Seitlich scharnierter Deckel, stehender Henkel mit Bein-Isolierringen. Die Kanne an beidseitig angebrachten Stegen eingehängt in ein Stövchen auf ovalem, gefußtem Stand. Am Boden von Kanne und Stövchen jeweils Hersteller-Bezeichnung sowie historisierende Marken im englische Stil. Gesamthöhe: ca. 28 cm, Gesamtgewicht: ca. 985 g.

Massive, ovale Silber-Deckelterrine, 830er Silber, Wilkens & Söhne / Hemelingen, Nr. 5589, 20. Jahrhundert. Glattwandiges, godroniertes Corpus mit abnehmbarem Deckel, dieser mit volutiertem Griff. Der Deckel - Griff ist abschraubbar und das Oberteil somit flexibel auch als Schüssel verwendbar. Gepflegter Zustand, Gewicht: Ca. 1195 gr.

MT5002 Wiener Jugendstil - Eisbesteck

Jugendstil - Eisbesteck, punziert Wien, Marke 1872 - 1922, 800er Silber, Meisterpunze „L. J.“. Ein großer Aufgebelöffel mit zehn kleinen Eis - Löffeln. Höchst qualitätvoller Jugendstil-Entwurf, floral reliefiert mit Kleeblatt- und zarten Maiglöckchen-Motiven. Laffen vergoldet, gepflegter Zustand. Ca. 335 Gramm.

MT5003 Silberne Teekanne Wilkens & Söhne

Silberne Teekanne (Höhe: 22 cm), 835er Silber, Bodenpunze Wilkens & Söhne „handgearbeitet“. Godroniertes, ovoid gebauchtes Corpus, gefußt, zwei Elfenbein-Isolier-Ringe am geschweiften Henkel. Nicht gereinigt. Gewicht ca. 830 g.

MT5004 Silberne Zuckerdose um 1850/60

Verschließbare Deckeldose mit scharniertem Deckel auf vier Füßen, Silber, 12 - lötig, um 1850/60, am Boden punziert „EB“. Bombiertes Corpus, volutierte Füße, Schlüssel und Schloss vorhanden, allerdings defekt, Zarge oberhalb des Schlosses leicht beschädigt; vermutlich wurde das Schloss ehemals von einem Zuckerdieb aufgebrochen. 14,5 x 10 x 11,5 cm. Altersspuren. Gewicht: ca. 344 g.

MT5005 Silbernes, nielliertes Zigaretten - Etui

Elegantes Zigaretten - Etui, 20. Jahrhundert, innen bezeichnet „Choi Seng Siam (?) Sterling“. Gewicht: ca. 113 g. Schauseitig die gravierte, niellierte Darstelllung einer monumentalen Architektur, im Vordergrund ein stilisierter See. Am Boden gravierte persönliche Widmung Bangkok 1968. Ca. 10,5 x 9,5 x 2 cm, angelaufen.

VE6000 Paar Palmen - Appliken

Holz, halbplastisch geschnitzt, aufwendig gold gefasst, 20. Jahrhundert. Zwei Wand-Appliken in Form von Palmen mit aufsteigendem Palmen-Stamm und kapitellartiger Palmenkrone in Form ausladender Palmwedel. Attraktiv, jeweils am Kopf bestoßen, Höhe: je ca. 165 cm, Breite: 42 / 44 cm.

VE6001 Radschloss mit Radschloßspanner

Barockes Radschloss mit Spanner, deutsch wohl um 1680. Außenliegendes Rad, Hahn, Rad und Hahnfeder graviert. Gesamtlänge: 30,5 cm.