Objekte 31 bis 40 von 488, Seite 4 von 49

Silberwarenfabrik Karl Kaltenbach&Söhne / Altensteig, um 1910. 800er Silber. Ovoide, vergoldete Laffen, spitz zulaufende Stielenden mit geometrisiertem, floralem Reliefdekor. Länge Löffel: 12,5 cm, Länge Aufgebelöffel: 20 cm.

GR-005 Pfauenpaar

ohne Limit

Altkolorierter Kupferstich. Darstellung eine Pfauenpaares in kräftigem Kolorit, dreisprachige Legende. 32 x 23 cm, unter Glas gerahmt.

Gustav Adolf Spangenberg: Hamburg 1828 - 1891 Berlin. Historien- und Genremaler, Porträtist. Studium der Malerei in Hamburg, Paris und Anvers. Nach Reisen nach Italien, England und Holland wurde Spangenberg Professor an der Berliner Akademie und Mitglied der Wiener Akademie.

Motiv: Der Zwerg Perkeo, der Hüter des Heidelberger Fasses, leert ein Weinglas. Eine Schankmagd füllt derweil einen großen Zinnkrug aus dem gewaltigen Faß.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "G. Spangenberg 1880", 84 x 62,5 cm, prächtiger goldfarbener Rahmen mit reliefiertem Laubdekor. Mehrere kleine Farbabplatzungen.

Rückseitige Legende: "Schenkin aus dem Heidelberger Faßeine Kanne mit Wein füllend, vor ihr der Zwerg Perkeo ein Glas bis auf den letzten Rest leerend".

Lit.: Thieme/Becker Bd. 31, S. 328; Benezit Bd. 13, S. 85 f.

SU-005 Brosche mit Ohrringen

800er Silber, gepunzt"WK", 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Brosche und Ohrringe unregelmäßig gearbeitet, mit jeweils einem integrierten, mugelig geschliffenen Bernstein. Länge Brosche: 6 cm, Länge Ohrringe: je 4,5 cm.

PK-005 Körbchen KPM Berlin

Porzellankörbchen, Szeptermarke KPM sowie rote Malerei-Marke, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Wandung in Flechtwerkoptik durchbrochen gearbeitet, im Spiegel polychrome Blumenmalerei. Höhe: 4,5 cm, Durchmesser: 14 cm.

VE-006 Theodolit

320 Euro

Um 1900, unbezeichnet. Dreistand-Unterbau, Horizontaleinteilung in 360°, Kippachse, Fernrohr, Kreisablesung, Wasserwaagen etc. Nutzspuren, Höhe: 22 cm.

GL-006 Vase um 1915

MT-006 WMF-Tortenheber um 1910

15 Euro

Württembergische Metallwarenfabrik, Straußenmarke. Qualitätvoller Entwurf mit breiter, partiell durchbrochen gearbeitetr Schaufel. Diese geometrisch dekoriert. Am Stielende arabesk verschlungenes Fisch-Motiv.

Länge: 24 cm.

GE-006 Kirchenvater-Ikone

ohne Limit

19. Jahrhundert. Motiv: Kirchenvater mit der Heiligen Schrift in den Händen. Links und rechts des Kopfes kyrillische Legende. Holz, Kreidegrund, Tempera. Oberes und unteres Bildfeld durch Verrußung beschädigt und mit Wachsschicht ergänzt. 31,5 x 25 cm.

SU-006 Gold-Armband

585er Gelbgold-Glieder-Armband mit zwei eingehängten Anhängern: einer Weltkugel und einem Würfel, beide Anhänger ebenfalls 585er Gelbgold. Gesamtgewicht: 31g.