Objekte 61 bis 70 von 488, Seite 7 von 49

PK-009 Eisbär Amphora

Feinsteingut, Bodenmarke Amphora /Turn bei Teplitz, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Auf einer Eisscholle schreitender Eisbär, naturalistisch staffiert. Höhe: 17,5 cm.

VE-010 Säbel Japan um 1900

Scheide mit Silberapplizierungen, reich ziseliert, Griff mit Drachenkopfabschluß sowie Messingapplik. Klinge mit geschnittenen Schriftzeichen. Länge: 117 cm.

GL-010 Glaskrug mit Silbermontierung

Walzenförmiges Glaskorpus, reich beschliffen, 19. Jahrhundert. Silbermontierung mit flachem Deckel und figürlich gearbeitetem Daumendrücker. Im Deckel Beschauzeichen München und Meisterpunze "Wollweber". Auf dem Deckel graviertes Monogramm "HB". Qualitätvolle Ausführung, Höhe: 15 cm.

GR-010 Marc Chagall, Paar mit rotem Rosenstrauß

GE-010 Stadttor in Haßfurt

ohne Limit

Motiv: Blick durch eine im Dämmerlicht liegende Gasse auf das Stadttor in Haßfurt. Pastell, unten unleserlich signiert, 26 x 18 cm, unter Glas gerahmt (41 x 33 cm).

SU-010 W. Behrens, Art-déco-Goldkette

585er Goldkette, punziert W. Behrens / Hanau. Achtzehn versetzt aneinandergefügte, längliche Glieder, Gelbgoldglieder im Wechsel mit mattierten Rotgoldgliedern. Länge: 41 cm.

MB-010 Wiener Biedermeier-Schrank

Kirschholz, Wien um 1830. Zweitüriges gerades Korpus auf Vierkant-Stollenfüßen mit geradem Karnies-Gesims. Wappenförmiges Schlüsselschild, Inneneinrichtung mit Stange. 192 x 120 x 55 cm.

PK-010 Art-déco-Vogelplastik

Keramik, grün und anthrazitfarben glasiert, unbezeichnet. Hochgewölbter Sockel, darauf ein Vogel mit geometrisiertem Gefieder, die Stütze der Figur in Form eines Palmenstammes, ebenfalls geometrisch stilisiert, gearbeitet. Sanft blickender Vogel mit geneigtem Kopf. Qualitätvoller Entwurf, eventuell der Blumenfeld AG / Velten zuzuschreiben. Um 1925. Höhe: 40 cm.

VE-011 Supraporte

Holz, geschnitzt, 18. Jahrhundert. Supraporte in Form einer rocaillengerahmten Gitterkartusche mit Blütenbesatz, silberfarben und gold gefaßt, Fassung überholt. Länge: 115 cm, Höhe: 32 cm.

GL-011 Überfang-Glas

Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Schlankes Vasenglas auf abgesetztem Stand. Farbloses Glas, rubinrot überfangen, Wandung mit Durchschliff-Reserven sowie floraler Emailmalerei dekoriert und gold staffiert. Höhe: 13,5 cm.