Objekte 61 bis 70 von 246, Seite 7 von 25

Motiv: Einsam gelegene Scheune im sommerlichen Hochgebirge, umgeben von grünen Bergwiesen. Im Hintergrund erheben sich die schroffen Felswände (der drei Zinnen ?) in den Dolomiten.

Öl auf Leinwand, unten links signiert „Arnold Graboné“, 80 x 70 cm, prachtvoller Stuck - Rahmen. Rückseitig originales Künstler - Klebeetikett mit handschriftlicher Bezeichnung „Prof. Arnold Graboné Ascona Tic.“, darunter nochmals handschriftlicher Künstlername sowie Bildbezeichnung „Abend in den Dolomiten“ und Entstehungsjahr „1962“. Der Pinselduktus ist in ausgeprägter Spachteltechnik gehalten, die Farbintensität kräftig. Sehr guter Zustand.

Lit.: Benezit Bd. 6, S. 351; Saur AKL Bd. 50, S. 234. Münchner Schule.

GE4022 Zwei Hinterglasbilder (18. Jahrhundert)

Motive: 1. Die Kreuzigung Christi. Von Amphoren auf breitem Sockel gesäumtes Kruzifix, der Gekeuzigte in rotem Lendenschurz. Format ca. 35 x 25 cm. 2. Der Heilige Petrus mit krähendem Hahn im Hintergrund. In der Passionsgeschichte berichten die Evangelien, daß Jesus, als seine Verhaftung bevorstand, während des letzten Abendmahls bzw. auf dem Weg zum Ölberg voraussagte, sein vertrauter Jünger Petrus werde ihn noch in derselben Nacht, ehe der Hahn krähe, dreimal verleugnen. Hochovaler Bildausschnitt, Umrandung mit floralem Dekor, unten bezeichnet „S. Pederus“. Format ca. 27,5 x 19,5 cm.

Beide wohl um 1760/80, jeweils Glasmalerei, mit hölzernem Schutzdeckel rückseitig. Beide mit Altersspuren, Farbfehlstellen etc.

GE4023 Zwei Heilige (Hinterglasbilder)

1. Der Heilige Dominicus, Stifter des Dominikanerordens (Calaruega 1170 - 1221 Bologna). Umhüllt von einer Wolke blickt der Heilige, einen weißen Lilienzweig in der Linken haltend, gen Himmel. Hinterglasmalerei, Format ca. 25 x 19 cm, gerahmt. Rückseitig Schutzdeckel aus Holz. Wohl um 1780. 2. Der Heilige Antonius, den Jesusknaben in den Armen tragend. Kreisrunder Bildausschnitt mit floraler Umrandung. Glasmalerei, unten bezeichnet „S. Antonius“. Format ca. 20 x 16 cm, rückseitig Schutzdeckel aus Holz. Wohl um 1820, in originalem biedermeierlichem Rahmen. Beide mit Altersspuren, Farbfehlstellen etc.

Motiv: Die „Cambrian Queen“ auf hohrer See, im Hintergrund ein weiterer Dreimaster vor Bergen an Land. Auf Deck der Steuermann und mehrere Matrosen. Die „Cambrian Queen, ein britisches Segelschiff, gebaut 1868 bei Oswald`s Yard in Sunderland. Gemälde mit der Darstellung des in voller Takelage stehenden Segelschiffs mit drei Masten, die mit Rahsegeln ausgerüstet sind. Auf dem Schiffs-Rumpf doppelte Namens-Bezeichung des Seglers.

Der 1868 in die Royal Navy eingetretene Prinz Louis von Battenberg (1854-1921) kommandierte das Schiff als Kapitän.

Aus dem Jahr 1896 lassen sich zwei Ereignisse aus der aktiven Zeit der Cambrian Queen nachvollzehen: Am 10. Februar 1896 kollidiert die Queen Regendes auf der Reede von Vlissingen mit der Cambrian Queen.

Ebenfalls 1896 muss das Schiff von Rio kommend wegen Gelbfieber - Fällen zur Quarantänestation. 1897 erfolgreiche Gesundheitsprüfung nach der Quarantäne.

Öl auf Leinwand, unsigniert, ca. 66 x 88 cm, gerahmt. Flächig craqueliert.

Die Malweise erinnert stark an Lai Fong (um 1870 - ca. 1910, tätig u. a. in Kalkutta/Indien), der vergleichbare Motive in sehr ähnlicher Weise ausgeführt hat; vgl. insbesondere die dunkle Meeresfläche im Bildvordergrund. Auch die Craquelee ist auf zahlreichen Gemälde Lai Fongs ausgeprägt.

Motiv: Uferpromenade am Gardasee mit einem stattlichen Bürgerhaus direkt am See.

Mischtechnik (Pastell, Kohle) auf Papier, unten rechts signiert „Kontny“, ca. 56 x 42 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt.

Motiv: Vor der Kulisse alpiner Hochgebirgsmassive im Bildvordergrund ein See.

Mischtechnik (Öl, Pastell ?) auf Papier, unten links signiert „Kontny“, ca. 32 x 23 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt.

GE4027 Paul August Kontny, Stadt am Gardasee

Motiv: Blick vom Gardasee auf die Uferpromenade und die Silhouette einer Stadt.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Kontny“, 50 x 60 cm, moderner Rahmen.

Motiv: Blick vom sommerlichen Ufer des Chiemsees auf die Fraueninsel. Im Bildvordergrund zwei Kähne auf dem See.

Öl auf Leinwand, 60 x 80 cm, breiter goldfarbener Rahmen. Das Gemälde ist unsigniert, wurde aber von der Familie des Einlieferers beim Künstler direkt erworben.

Willibald Zunk: Klagenfurt 1902 - 1952. Österreichischer Maler und Aquarellist. Beeinflußt von Cézanne. Maler von Kärntner Landschaften, Blumen- und Tischstilleben, Dorf- und Städteansichten, Porträts.

Motiv: Blick über den Lauf der Drau mit der Kirche Zum Heiligen Kreuz in Villach am südlichen Ufer der Drau im Stadtteil Perau. Im Bildhintergrund der Schwarzkogel.

Aquarell, unten links signiert und datiert „Willi Zunk 1932“, ca. 42 x 55 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: Willibald Zunk 1902 - 1952. Von der Leuchtkraft der Farben, Klagenfurt 2007. Kärnten, Drau, Österreich.

GE4030 Willibald Zunk, Landschaft am Flußlauf

Motiv: Blick über einen Flußlauf (vermutlich die Drau) auf weite Wiesen und Felder bis hin zu einer Hügelkette im Sommerlicht.