Objekte 13221 bis 13230 von 13541, Seite 1323 von 1355

MB9029 Standleuchter

Standleuchter, Holz, polychrom gefasst, wohl 19. Jahrhundert.Über verziertem Dreistand

mehrfach balustrierter Schaft mit Akanthusdekor. Tropfteller mit Eisendorn. Fassung übergangen. Höhe: ca. 72

cm.

MB9029 Gueridon

Auf dreipassig geschweiftem, getrepptem Sockel stehender Gueridon mit drei Rundsäulen. Verschiedene Hölzer, Platte ebenfalls dreipassig geschweift. Höhe: 89 cm.

MB9029 Kabinett

Ursprünglich Einsatz für das Innenleben eines Sekretärs. Querrechteckiges Corpus auf vier nachträglichen geschwärzten Beinen. Links und rechts drei von Säulen gesäumte Schübe, oben ein breiter Schub mit drei Griffen. Zentral ein Mittelfach, dessen Tür mit floralem Rosen - Motiv. Schübe und Tür intarsiert, zahlreiche Ergänzungen, Neuteile, 117 x 88 x 42 cm.

MB9029 Satz von acht Stühlen

Aus Schloßbesitz, 18. / 19. Jahrhundert, drei Stühle eventuell mit späterer Zeitstellung als die übrigen. Kanellierte Rundbeine, halbrunde, gepolsterte Sitzfläche, dieser folgend durch kannelierte Rundpfeiler gestützte, mittig gepolsterte Armlehnen. Gepolsterter Rücken, gerahmt von flankierenden kannelierten Säulen und oberem Lehnenabschluß. Holznägel außer bei drei Stühlen, überarbeiteter Zustand, restaurierungsbedürftig. Maße: je ca. 92 x 60 x 45 cm.

MB9029 Wandspiegel

Gekehlter, grün und gold gefasster Holz-Rahmen, Spiegelglas, ca. 62,5 x 54 cm.

MB9029 Louis XV - Konsolschrank

1600 Euro

Nussbaum, partiell gold gefaßt, um 1750/60. Rückseitig Brand-Initialen „MWS“. Dreiseitig bombiertes, eintüriges Corpus auf vier geschweiften Füßen. Profilierte, entsprechend geschweifte Deckplatte. Front und Seiten optisch gegliedert durch gold gefasste, rocailliert geschnitzte Schmuck-Rahmen. Altersspuren, partiell alte Wurmfraßspuren, ca. 88 x 62 x 35 cm.

MB9029 Louis Seize - Stuhl

Qualitätvoller Louis-Seize-Stuhl, um 1760. Konische, kannelierte Rundbeine mit Akanthus-Schnitzwerk, frontseitig geschweifte Zarge, diese mit Eierstab und Laufendem Hund verziert. Rosetten-Ornamente akzentuieren die zusammenlaufenden Kanten der Zarge frontseitig. Medaillonlehne mit umlaufendem Eierstab und floral gefülltem Wellenband, bekrönend geschnitzte Schleife. Rahmen weiß-grau und gold gefaßt, Sitz und Rücken gepolstert und mit Point-Stickerei bezogen. Schleife beschädigt, Altersspuren, partiell Bestoßungen des Zierrates. Sitzhöhe: ca. 46 cm, Gesamthöhe: ca. 94 cm.

MB9029 Postament Barock

Eiche, 18. Jahrhundert. Postament auf viereckigem, gebogtem Stand, die vier Seiten mit Schweifwerk-Füllungen beschnitzt. Altrestaurierter Zustand, alte Wurmfraßspuren an der Deckplatte, ca. 74 x 36 x 36 cm.

MB9029 Pfeilerkommode

Louis XV.- Pfeilerkommode, fein gearbeitetes Salonmöbel, Rosenholz auf Eiche furniert, wohl um 1900. Zweischübiges Corpus mit gerundeten Eck-Schrägen auf geschweiften Beinen, galeriegerahmte Deckplatte Marmor, allseitig durch Bandintarsien gerahmte Furnierfelder. Ca. 73,5 x 43 x 39 cm.

MB9029 Zwei Jardinièren

Zwei ovale Barock-Blumenständer, dunkel patiniertes Holz, wohl um 1750. Ovale tiefe Zarge über vier geschweiften Beinen. Die Zarge und die Beine beschnitzt mit Blatt - Dekor, Schweifwerk bzw. Muschel-Motiv. Die beiden Jardinièren in der Ornamentik variierend. Ehemalige Bodenplatte fehlt, je ein nachträglicher Ablageboden. Altersspuren, ca. 48,5 x 49 x 39 cm.