Objekte 13201 bis 13210 von 13541, Seite 1321 von 1355

MB9028 Runder Teppich

Um 1900. Runder Kaschan, balaugrundiges rundes Zentralmedaillon, gerahmt von Blüten- und Tiermotiven auf rotem Grund. Passige Bordüre mit Fransenabschluß. Altersspuren. Durchmesser: 135 cm.

MB9028 Deckenlampe

Um 1870, verziertes Messinggestell. Lampe mit drei reihig abhängenden Armen und Glaslampenschirmen in Blütenkelchform. Balustrierter Mittelschaft mit floraler und geometrisierender Ornamentierung. Höhe: ca. 92 cm, Breite: ca. 86 cm.

MB9028 Modellkommode

Nußbaum und Obstholz-Einlagen, wohl Ende 19. Jahrhundert. Gerades, zweischübiges Corpus auf konischen Vierkantbeinen. Fronten der Schübe sowie Platte mit Bandeinlagen dekoriert. Bronze-Beschläge. Maße: ca. 30 x 33 x 21 cm.

MB9028 Armlehnstuhl

Historismus, Eiche, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Viereckiger Sitz, Vorne Säbelbeine, hinten gerade Stuhlbeine. Rückenlehne, Armlehne und Sitz mit

roséfarbenem Velours bezogen. Vordere Zarge mit Initialen "IL" und Datierung "1864". 113 x 56 x 56 cm.

Sitzhöhe: ca. 46 cm.

MB9028 Tisch mit zehn Stühlen

Englisch, wohl 20. Jahrhundert. Langer Tisch mit zehn Windsor-Stühlen. Tisch auf verstrebten Pfosten-Beinen, gerundete Platte an den Längsseiten abklappbar. Maße. ca. 76 x 240 x 53 (aufgeklappt ca. 153) cm. Dazu zehn Windsorstühle, zwei davon mit Armlehnen, Esche, verstrebte, gedrechselte Beine, Sattelsitz, gebogene Rückenlehne, Versprossung mit Vetikalsprosse und Stäben. Sitzhöhe: ca. 47 cm, Gesamthöhe: ca. 95 cm / 104 cm.

MB9028 Wandspiegel

Hochrechteckiger Spiegel, Holzrahmen wohl 19. Jahrhundert, profiliert, farbig und gold gefaßt, Blütenmalerei zwischen gold gefaßten Leisten. Spiegelglas erneuert, Rahmen partiell gering berieben, ca. 51 x 40 cm.

MB9028 Biedermeier - Gewehrschrank

Birke, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Gerades Corpus mit ausgestelltem Profilstand und profiliertem Gesims. Türen verglast, im Sockel zwei Schübe mit Fächereinteilung für Munition. Innen Filz - Bespannung, Haken - Leiste sowie mittig Gewehr - Halterung. Zwei Profilleisten der Schmalseiten gelöst, aber vorhanden, ebenso ein Fuß. An der linken Schmalseite außen Metallhaken. Altersspuren, ca. 215 x 140 x 37 cm.

MB9028 Zwei Wandkonsolen

1.Messing-Gestell im Zopfstil zum Andübeln an die Wand (Länge: ca. 29 cm), darüber gerundete Marmorplatte, diese ca. 54,5 x 23,5 cm. Zweite Hälfte 20. Jahrhundert.

2. Messing-Gestell im Rokoko-Stil zum Andübeln an die Wand, (Länge: ca. 26 cm), darüber geschweifte Marmorplatte, diese ca. 39,5 x 18 cm. Zweite Hälfte 20. Jahrhundert.

MB9028 Tisch

Um 1870/1900. Tisch mit oktogonaler Platteüber balustrierter Mittelsäule und Dreistand. Attraktive Platte mit geflammtem Stern-Furnier, Nodus des Schaftes umlaufend mit Wellenband beschnitzt, der Dreistand mit geschnitztem Blattwerk ornamentiert. Höhe: ca. 80 cm, Platten-Durchmesser: ca. 92 cm.

MB9028 Aufsatz - Vitrine

18. Jahrhundert. Volutierte Vorderfüße, zweitüriges Unterteil, darüber zweitüriger, frontseitig verglaster Aufsatz mit geschweiftem, partiell volutiert beschnitztem Gesims. Glasfronten der Türen ebenfalls geschweift und volutiert gerahmt. Alt restaurierter Zustand. Ca. 234 x 134 x 47 cm.