Objekte 13191 bis 13200 von 13541, Seite 1320 von 1355

MB9027 Zwei Armlehnstühle

Wohl Altes Land / Worpswede, 19. Jahrhundert. Eiche, gedrechselte Beine, diese durch beschnitzte Stege verstrebt. Rückenlehne mit gedrechselten Vertikalsprossen und mit Gesichtern beschnitztem Lehnenabschluß. Sitz mit Binsengeflecht. Maße: ca. 134 x 71 x 52 cm.

MB9027 Armlehnsessel

Gestell mit ornamental durchbrochen gearbeiteter frontaler Querstrebe. In Voluten endende Armlehnen. Sitz und Rücken gepolstert. Wohl 19. Jahrhundert, nach frühbarockem Vorbild. Altersspuren, Gesamthöhe: ca. 121 cm, Sitzhöhe: ca. 56 cm.

MB9027 Biedermeier - Kommode

Kirsche, partiell ebonisiert, um 1820. Gerades, zweischübiges Corpus auf konischen Vierkantfüßen. Eingelegte, wappenförmige Schlüsselschilder, gerade Platte.

Maße: ca. 78 x 98 x 52 cm.

MB9027 Zwei kleine Sessel

Nußbaum, 19. Jahrhundert. Paar formschöne Sessel, mit frontseitig runden Beinen und rückwärtig ausschwingenden Vierkantbeinen. Gerade Zarge, die halbrunde Sitzfläche umlaufend. Rückenlehne korrespondierend um die Sitzfläche herumgeführt, Abschlüsse mit stilisierten runden Rosetten gearbeitet. Altrestaurierter Zustand. Teils Altersspuren, Bezüge partiell verblichen. Höhe jeweils ca.: 73 cm, Breite: 61 cm, Tiefe: 55 cm.

MB9027 Turkmenischer Jollar

Antiker - Teppich - Schmuckbehang der Turkmenen, 19. Jahrhundert. Dunkle Rottöne, Gül - Reihe. Ränder teilweise umgeschlagen, geheftet. Ca. 138 x 34 cm.

MB9027 Kleiderschrank

Nußbaum und Nußwurzel, um 1890. Zweitüriges gerades Korpus, auf Stollenfüßen, leicht vorkragender Kopf mit geradem Abschluß. In der Sockelzone ein Schein-Abschluß. Die beiden Türen jeweils mit gerahmtem Wurzelholz - Furnierfeld. Inneneinrichtung mit Kleiderhaken und -stange, Altersspuren, ca. 188 x 111 x 57 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

MB9027 Biedermeier - Bergère

Armlehnsessel, Nussbaum, um 1830. Rückseitig gebogte Zarge über geschweiften Vierkantbeinen. Die Beine übergehend in Stützen für die Armlehnen, diese in Voluten endend. Die Rückenlehne um die Sitzfläche herumgeführt, bestehend aus zwei Holzstreben, die ehemals eventuell durch Geflecht verbunden waren, heute Sitz, Seiten und Rückenlehne gepolstert und mit roséfarbenem Velours bezogen. Ca. 96 x 59 x 70 cm. Unser Team befindet ihn als äußerst bequem.

MB9027 Stuhl 19. Jahrhundert

Buche massiv, letztes Drittel 19. Jahrhundert. Trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche über vorne geraden, hinten leicht gebogten Vierkantbeinen. Rückenlehne mit durchbrochen gearbeiteter, geschnitzter Zierversprossung. Partiell Altersspuren, Sitzhöhe: ca. 47,5 cm, Gesamthöhe: ca. 91 cm.

Damen - Sekretär des Louis Seize, wohl Bamberg, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Über konischen, kannelierten Beinen drei Schübe, darüber eine ausklappbare Schreibplatte. Das Innenleben mit vier kleinen Schüben, fünf Fächern und zwei Vertiefungen für Tinte- und Streusand - Gefäße. Darüber zwei ausziehbare Böden zum Abstellen von Kerzenleuchtern oder Getränken. Abgetreppter Aufsatz mit hohem, eintürigem Mittelschrein, dieser flankiert von je zwei Schüben. Über dem Mittelschrein ein ausladendes, von einer Galerie bekröntes Gesims. Die flankierenden Deckplatten über den Schüben sind aufklappbar und bergen je ein weiteres Fach. Die Fronten mit Wurzelholz furniert und mit Bandeinlagen intarsiert. Originale Beschläge, Schlösser und Schlüssel. Altersspuren, teils Rissbildung, Beine gekürzt, Maße: ca. 177 x 94 x 47 cm.

Provenienz: Aus dem ehemaligen Besitz derer von Seefried auf Buttenheim. Von Bertha, Freiin von Seefried auf Buttenheim (Bamberg 1862-1933 Reuth) als Aussteuer in ihre Ehe mit Albert Karl Friedrich Berthold Rudolf von Reitzenstein, Freiherr von Reitzenstein, eingebracht (Heirat 1888).

MB9027 Tabernakel-Sekretär des Barock

Barock-Tabernakel à trois corps. Nussbaum, Nusswurzel und andere Hölzer, furniert, 18. Jahrhundert. Dreischübiges Kommoden-Unterteil auf gedrückten Kugelfüßen. Darüber Mittelteil mit ausklappbarer Schreibplatte, flankiert von zwei Schüben in den Schrägen. Innenleben mit vier kleinen Schüben um ein Mittelfach. Getreppter Tabernakel-Aufsatz mit geschweifter Front. Die bombierte Tür des Tabernakels umgeben von acht seitlichen Schüben, einem Sockel-Schub sowie drei Kopfschüben. Die Schübe durch innenliegende Schließmechanismen verriegelbar. Altrestaurierter Zustand. Beschläge und Bänder wohl erneuert. Auf der Deckplatte des Mittelfaches zwei alte Klebe-Zettel, einer davon mit handschriftlicher Bezeichnung „Schreinermeister (...)“, der andere Zettel beschriftet „Königl. Bayer. Staatseisenbahnen“. Herkunft und Ziel des Bahntransports leider nicht mehr lesbar wie auch der Name des Schreinermeisters. Partiell Altersspuren, an den Seiten teils Rissbildung, 1-2 kleine Furnier-Beschädigungen, ein Schlüsselschild lose. Schöne Patina, zwei Schlüssel vorhanden. Ca. 183 x 123 cm x 66 cm.