Objekte 11 bis 20 von 246, Seite 2 von 25

PK1006 Seltener Doppelhenkel - Humpen

Großer Humpen mit Zinndeckel - Montierung und zwei Henkeln. Helles Steinzeug, wohl Waldenburg oder Altenburg. Die Wandung mit Rauten - Ritzdekor, umlaufenden Blüten- und Perlbändern sowie zwei Reliefauflagen mit Farnmotiv dekoriert. Innenwandung braun glasiert. Auf dem Zinndeckel Gravur „Th. W. V. / Zw. Ch. / 152“. Die Initialen „Th. W. V.“ wiederholen sich in den Reliefauflagen“. Am Boden partiell Spuren blauer Glasur. Henkelmontierung restauriert, beschädigt, Henkel eventuell erneuert (?). Durchmesser: ca. 25,5 cm, Höhe: ca. 20, 2 cm.

PK1007 Walzenkrug Mann mit Suppenlöffel 1784

Fayence - Walzenkrug mit Zinndeckel - Montierung, zinngefasster Mündung und zinngefasstem Stand. Auf dem Deckel gravierte Initialen „G.v.M.“ und Datierung „1784“. Auf der Wandung farbige Bemalung auf weiß - bläulicher Glasur. Darstellung eines knienden Mannes mit Löffel und Teller. Im Deckel drei partiell beriebene Zinnpunzen. Altersspuren, unterer Ansatz des Henkels mit Zinn - Vernietung. Höhe: ca. 26 cm.

PK1008 Fayence - Walzenkrug

Walzenkrug Fayence, 18. Jahrhundert, datiert 1788. Am Boden ziegelrote u-förmige Häkchen - Marke, eventuell für Erfurt. Zylindrische Wandung, manganfarben gestrichelter Henkel, Zinndeckel - Montierung und Zinn - Fußring. Auf der Wandung Bemalung in Scharffeuerfarben. Darstellung einer großen manganfarbenen Katze in Hügellandschaft mit flankierenden Blumen und Sträuchern. Oberhalb und unterhalb der Landschaftsszene blaue Dreifach - Linien. Auf dem Deckel Gravur „C.F. / 1788“. Der Rand des Deckels mit umlaufenden, kleinen Lochstechungen versehen. Im Deckel drei stark beriebene Zinnpunzen. Rissbildung, der Lippenrand partiell berieben, der Zinnring am Stand alt ausgekittet. Höhe: ca. 22,5 cm.

PK1009 Fayence - Walzenkrug

Großer Pilaster - Walzenkrug Fayence, Erfurt, 18. Jahrhundert. Am Boden zinnoberrote Marke. Schauseitig drei mangangetupfte Felder mit Blumen - Reserven, rückseitig mangangetupftes Feld sowie mangangetupfter, zinngefasster Henkel. Zinndeckel-Montierung mit Kugeldrücker. Im Deckel Qualitätszeichen „X“ in Schild sowie Datierung „1710“. Altersspuren, teils Rissbildung, Henkel partiell berieben. Höhe: ca. 27 cm.

PK1010 Fayence - Walzenkrug

Walzenkrug mit Zinndeckel - Montierung, 18. Jahrhundert. Im Deckel zwei partiell beriebene Punzen, auf dem Deckel gravierte Initialen „AER“ sowie Datierung „1773“. Zylindrische Wandung mit farbiger Scharffeuer-Bemalung auf weißer Glasur, ockerfarbener Scherben. Schauseitig Darstellung eines Vogels zwischen aufwendig gemalten blühenden Blumen. Altersspuren, inwandig ein Haarriss, partiell wohl restauriert, Höhe: ca. 23 cm.

PK1011 Mokka - Service Meissen

Mokkaservice Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke 1957-1972, zweite Wahl. Polychrom gemaltes Streurosen - Dekor mit Goldstaffage, Form „Neuer Ausschnitt“. Bestand: Mokkakanne (Höhe: ca. 17 cm), Milchgießer (Höhe: ca. 8 cm), Zucker - Deckeldose (Höhe: ca. 8 cm), sechs Tassen (Höhe: ca. 5,4 cm) und sechs Untertassen (Durchmesser: ca. 11 cm).

PK1012 Mokka - Service KPM Urbino

Mokkaservice KPM Berlin, Mitte 20. Jahrhundert, erste Wahl, Entwurf „Urbino“ von Trude Petri aus dem Jahr 1929. Alle Teile gemarkt mit blauer Szeptermarke und roter Reichsapfelmarke sowie Bezeichnung „16/88 ST“. Die Teedose trägt die Szeptermarke mit Zusatz „S“ für das Auslagerungswerk in Selb (1944-1957). Gesamt 15 Teile, Bestand: eine Kanne (Höhe: ca. 15,5 cm), ein Milchkännchen (Höhe: ca. 6 cm), eine Teedose (1953), sechs Tassen (Höhe: ca. 4 cm), und sechs Untertassen (Durchmesser: ca. 13 cm). Untertassen partiell berieben.

Zwei runde Platten Meissen, unterglasur blaue Schwertermarke 1740-1780, eine Platte mit zusätzlichem Blaumaler - Kürzel „Mö“ für einen Blaumaler namens Möbius: entweder Johann Carl Möbius (1763-1788 tätig) oder Carl August Möbius (1763-1780 tätig). Runde, leicht gemuldete Platten mit unterglasur blauem Zwiebelmuster - Dekor. Überwiegend an einer Platte partiell Glasur - Unebenheiten, an dieser Platte am Boden ein Brandriss, an der anderen Platte zwei kleine Rand-Chips.

Durchmesser: ca. 34 cm.

Provenienz: Süddeutscher Adels-Besitz.

PK1014 Tafelaufsatz Zwiebelmuster Meissen

Tazza Meissen mit rundem Stand, nodiertem Schaft und partiell durchbrochen gearbeiteter Schale mit umlaufenden Rocaillenkartuschen. Schaft und Schale stabil montiert, jeweils gemarkt mit Knaufschwertermarke Meissen 1850-1924, erste Wahl. Unterglasur blaues Zwiebelmusterdekor. An einer der Kartuschen ein Riss, kleine Glasurunebenheiten im Spiegel, Höhe: ca. 22,5 cm.

PK1015 Tafel - Leuchter Meissen

Unterglasur blaue Knauf - Schwertermarke Meissen 1850-1924, erste Wahl, Pressziffer „51“ und Ritzziffer „2618“. Einflammiger Kerzenleuchter im Zwiebelmusterdekor. Verspielte Form mit reliefiertem, rocailliertem Blattdekor. Am Tüllenrand eine Glasurbeschädigung (Brandstelle durch Kerzendocht). Höhe: ca. 25,3 cm.