Objekte 271 bis 273 von 273, Seite 28 von 28

MB9016 Barock - Säule

Holz, geschnitzt, wohl 18. Jahrhundert. Gedrehte Säule, möglicherweise Altarsäule, auf Schauseite gearbeitet, umwunden von einem Rebstock mit Weinlaub und Träubeln. Weiß und farbig gefasst, die Basis und das korinthische Kapitell der Säule mit erneuerter Vergoldung. Sockelplatte nachträglich. Altersspuren, partiell bestoßen, Höhe: ca. 167cm.

MB9017 Démi - Lune - Tisch / Schachtisch

Demi - Lune -Tisch / Schachtisch. Furniert, Nussbaum und andere Hölzer, wohl um 1900. Hohe, konische Vierkantbeine, halbrunde Zarge und halbrunde, aufklappbare Platte. In zusammengeklapptem Zustand als Konsoltisch nutzbar. Auf der zusammengeklappten Platte eine Muschel-Intarsie auf grün staffiertem Grund. Die ausgeklappte Platte zeigt ein eingelegtes Schach-Spielfeld. Beine, Zarge und Platte mit Bandeinlagen verziert, an der Zarge oberhalb der drei Beine jeweils eingelegtes Vasen-Motiv. Ausschwenkbares Bein als Stütze der ausgeklappten Platte. Ca. 80 x 75 x 30 bzw. 61 cm.

Provenienz: Aus der Sammlung des Bamberger Schach-Großmeisters Lothar Schmid.

MB9018 Eleganter Spieltisch / Schachtisch

Zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Aufwendig gearbeiteter Spieltisch (Schachtisch) auf vier kannelierten, ebonisierten Rundbeinen mit vergoldeten Bronze-Applikationen. Der Zargenkasten allseitig mit floralen, partiell farbig staffierten Einlegearbeiten verziert. Im Zargenkasten Fächereinteilung für Spielfiguren. Drehbare Platte, im aufgeklapptem Zustand Spielfläche mit Filzeinlage, im zusammengeklapptem Zustand Platte mit intarsiertem Schach-Spielfeld, gerahmt von einem Wurzelfurnier-Feld mit reichen, qualitätvollen, floralen Einlegearbeiten, diese partiell grün staffiert. Zargenkasten sowie Kantender Platte in Bronze montiert. Altersspuren, ca. 67,5 x 62 x 38,5 cm, ausgeklappte Platte: ca. 80 x 62 cm.