Objekte 41 bis 50 von 13541, Seite 5 von 1355

GR-003 F. Mayer, Gesamtansicht Bamberg

Um 1830.Motiv: Gesamtansicht der Stadt Bamberg. Im Bildvordergrund links und rechts des Flusses Pferdegespanne mit Heu machenden Landleuten und zwei Männern mit Spaten.

Kolorierte Lithographie von F. Mayer, Blattformat 27 x 36,5 cm, unter Glas gerahmt (50 x 60 cm).

VE-003 Leipziger Studentensilhouette 1836 (60c)

Studentensilhouette in schwarzer Tusche und Aquarell. Bezeichnet"Th. Richter s/m lieben Schelle, Leipzig d. 22. Juli 1836" sowie "Plavia seis Panier". 11,5 x 9,5 cm, unter Glas gerahmt.

PK-003 Art - déco - Tänzerin Rosenthal

Philipp Rosenthal, Art - déco - Tänzerin, Modellnummer 201, entworfen von Dorothea Charol (1889-1963), Ausführung 1930. Weißporzellan, am Boden gemarkt und signiert. Höhe: 26,5 cm.

VE-004 Klosterarbeit Schloßkapelle Schloß Seehof

2000 Euro

Bamberg Klosterarbeit um 1700.Provenienz: Ursprünglich aus der Hauskapelle von Schloß Seehof bei Bamberg.

Arrangement aus einem zentralen hochrechteckigen Seidenkissen mit Kupferstich und filigranem Golddrahtzierwerk sowie Schmucksteinen und vier Reliquien, bezeichnet "S. Prosperi M.", "S. Severinae", "S. Victoris", S. Catharinae". Zentraler Kupferstich der Muttergottes aus St. Martin zu Bamberg. Betitelt "Königin der Märtyrer", mit Unterschrift "Wahre Abbildung der schmerzhaften Muttergottes bei St. Martin zu Bamberg". Kupferstich gestochen von Georg Friedrich Weigant I. (Bamberg 1667 - um 1736;Maler und Kupferstecher aus einer bedeutenden Künstlerfamilie, wichtige Arbeiten in und um Bamberg).

In originalem Rahmen unter Glas, 30,5 x 25 cm.

MT-004 Augsburger Silberkanne mit Milchgießer

1400 Euro

Augsburg, Neus, frühes 19. Jahrhundert. Große Kanne auf rocailliertem, abgesetztem Stand, mit separatem Tierkopf-Ausguß, abnehmbaren Deckel und schwarzem Holzhenkel. Stand, Ansatz der Wandung und Deckelrand reliefiert ornamentiert. Milchgießer ebenfalls mit schwarzem Holzhenkel, in gleicher Weise ornamentiert undinnen vergoldet. Hohe Qualität, gesamt 1522g. Höhe: 30 cm und 18 cm.

GR-004 Der Königsgeier

ohne Limit

Altkolorierter Kupferstich nach George Edwards (vgl. GR 003). Darstellung eines Königsgeiers, mit englischer Legende: The king of the Vultures", 28 x 23 cm, unter Glas gerahmt.

GE-004 Wilhelm Kuhnert, Löwe in der Steppe

Motiv: Ein durch das Gras der Steppe nach vorne schreitender Löwe, den strengen Blick aufmerksam zum Betrachter hingewandt.

Bleistiftzeichnung auf gräulichem Papier, unten links signiert und datiert "Wilh. Kuhnert 19.6.19", ca. 17 x 11 cm, unter Glas gerahmt, Passepartout.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 22, S. 84 f.; Benezit Bd. 8,S. 76.

MB-004 Empire-Eckvitrine

1900 Euro

Mahagoni auf Eiche, um 1825. Eintüriges Unterteil mit vorgerundeter Front auf Eckstollen. Darüber eintüriger Vitrinenaufsatz mit späterer Zierverstrebung der ebenfalls vorgerundeten Verglasung. Front mit Bandeinlagen und zwei eingelegten Ziermotiven (Blütengirlande und Vasenmotiv). Zwei kleine Furnierfehlstellen, sonst guter Zustand. 222 x 100 x 55 cm.

PK-004 Obelisk Paris Fontainebleau

Bodenmarke Paris, Belleville, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Prachtvoller Obelisk auf quadratischer Plinthe, Postament mit über Eck gestellten, plastisch gearbeiteten Hermenfiguren, sowie rocailliert reliefierter Sockelleiste. Runder Schaft, rhythmisiert durch Akanthusrelief mit überfallenden Kranzblättern sowie Kapitellabschluß des korinthischen Stils. Abnehmbare Flammenbekrönung. Plinthe, Sockel sowie Schaft mit grünem Fond und umlaufenden Reserven, darin quailitätvolle polychrome Figuren-, Vogel- und Blumenmalerei. Die Reserven begleitend reiche arabeske Goldstaffage. Einige Bestoßungen, Höhe: 71 cm.

GL-004 Flöte 19. Jahrhundert