Objekte 11 bis 20 von 13541, Seite 2 von 1355

MT-001 Russischer Streulöffel Silber

84 zolotniki, Sankt Petersburg 1899-1908, Beschaumeister Ivan Lebedkin, Meisterpunze berieben. Griff mit spatenförmigem Abschluß, dieser floral graviert, querovale Kelle, gemuldet, mit Sieblöchern. Länge: 15,2 cm.

PK-001 Ansichten-Tasse Gotha

Manufaktur Gotha, Erbprinz August von Gotha und Friedrich Egidius Henneberg, Bodenmarke Schriftzug"Gotha" in Schwarz aufglasur, 1802-1834. Zylinderförmige Tasse mit Ohrenhenkel, Wandung roségrundig, schauseitig gold gerahmte Reserve mit polychrom gemalter Landschaft mit Burganlage. In der Untertasse querrechteckige, gold gerahmte Kartusche mit polychrom gemalter Ansicht von Schloß Friedenstein, untertitelt "Das Schloß zu Gotha". Chip am Mündungsrand der Tasse, an der Untertasse ein Haarriß, Goldstaffage partiell berieben. Tassenhöhe: 6,5 cm.

GR-001 Ansicht von Bamberg

ohne Limit (verkauft)

Lithographie von F. Mayer, unten bezeichnet"Ansicht von Bamberg". Blattformat ca. 30 x 39 cm, mehrere kleine Insekten-Fraßlöcher, Blatt nachgedunkelt, in schwarzem Rahmen.

VE-001 Leipziger Studentensilhouette (60a)

In schwarzer Tusche und Aquarellfarbe gehaltene Silhouette eines Leipziger Studenten, nach links blickend. Bezeichnet"Arthur Böhme s/m lieb. E. Schelle" sowie zwischen gekreuzten Klingen "Concordia Fratrum Via Libertatis" mit Datierung "Leipzig 29. Aug. (18)57". 11,5 x 9,5 cm, unter Glas gerahmt.

PK-001 Liegender Collie Bing&Gröndahl

Bodenmarke Bing&Gröndahl / Kopenhagen um 1905. Liegender Collie, pastellfarben naturalistisch staffiert, den Kopf aufmerksam gehoben. Höhe: 14,5 cm, Länge: 28 cm.

VE-002 Visitenkarten-Ablage

Keramik, 19. Jahrhundert. Tellerförmige Ablage über floral stilisiertem Schaft, auf profiliertem Sockel. Unter dem ausladenden Schalenrand (leicht beschädigt) stehende Kinderfigur mit zwei Enten. Höhe: 23 cm.

GL-002 Vier Liqueurgläser

MT-002 Fünfflammiger Kerzenleuchter Silber

835er Silber. Fünfflammiger Tischleuchter im Neorokoko-Stil. Gewölbter Rundstand, balustrierter Schaft, geschweifte Arme mit Baluster-Vasentüllen. Reiche Rocaillen-Relifierung, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Höhe: 29 cm.

Bartolomeo PinellI: Rom 1781 - 1835. Maler von mythologischen Szenen, Zeichner, Modelleur.Illustrationsband zu Dantes "Göttlicher Komödie", Rom 1824 - 1826. Titel: "La Divina Commedia di Dante". Insgesamt 143 Radierungen in einem Band, jeweils bezeichnet "Pinelli inv. et inc." sowie einzeln datiert zwischen jeweils 1824, 1825 und 1826. Alle Blätter mit beschreibender Legende zu den Gesängen in Dantes Werk, in italienischer Sprache und in ungeordneter Reihung. Blattgröße jeweils 40 x 53 cm. Geprägter Ledereinband (Rücken teils gerissen), Titel auf Rücken. Teilswasserfleckig.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 28, S. 56 f.; Benezit Bd. 10, S. 951.

SU-002 Aquamarin-Ring

585er Gelbgoldschiene, schauseitig großer Aquamarin in Baguette-Form, eingefaßt in durchbrochen gearbeitete Fassung. Durchmesser: ca. 2 cm.