Objekte 51 bis 60 von 13541, Seite 6 von 1355

PK-004 Gärtnerjunge Meissen

Blaue Knaufschwertermarke Meissen, 1850-1924. Ritzmarke"C. 100.", Preßziffer "44" und in Gold aufglasur Ziffer 56. Rocailliert reliefierte Plinthe, naturalistisch und gold staffiert. Darauf Gärtnerkind beim Umgraben mit dem Spaten. Neben sich zwei bepflanzte Blumentöpfe, an einen Baumstamm gelehnt ein Rechen. Blätter sowie Rechenzinken partiell bestoßen, Pflanze in einem der Blumentöpfe fragmentiert, wohl restauriert. Höhe: 12,5 cm.

MT-004 Ananas - Pokal Silber

Deutsch, 800er Silber, 19. Jahrhundert. Runder Stand, von Blattwerk spiralig umwundener Schaft, Kuppa und gewölbter Deckel gebuckelt, in Form einer Ananas ausgebildet, innen vergoldet. Deckelbekrönung als Strunk mit Blüten gearbeitet. Höhe: ca. 23 cm.

GR-004 Stahlstich London

ohne Limit (verkauft)

Um 1830. Kolorierter Stahlstich wohl von J. Tingle nach Th. H. Shepherd mit Blick auf die"Horse Guards from St. James´s Park", von Besuchern bevölkert. 9 x 13,5 cm, unter Glas gerahmt.

VE-004 Leipziger Studentensilhouette 1857 (60d)

In schwarzer Tusche und Aquarellierung gehaltene Silhouette eines Studenten, bezeichnet"Franz Hering s/m Pankanten Schelle" sowie "Leipzig 4. Juli 1857". Unter gekreuzten Klingen im oberen Feld bezeichnet "am 4. Juli 1856". 11,5 x 9,5 cm, unter Glas gerahmt.

PK-004 Bartgeier Meissen

Unterglasur blaue Knaufschwerter - Marke Meissen, 1850-1924, erste Wahl. Entwurf Paul Walther 1904, geritzte Modellnummer"U184" , Prägenummer "125", zusätzlich blau unterglasur Ziffer "III.". Auf Felssockel sitzender Bartgeier, naturalistisch staffiert. Felssockel gesprungen und geklebt (nach Besitzer - Information im Zuge eines Bomben - Einschlags). Höhe: ca. 26 cm.

VE-005 Schreibzeug mit Skulptur"Lesender"

Um 1900. Schwarze ovoide Marmor-Stiftablage auf vier Füßen. Darauf bogenförmig miteinander verbunden Tintenfaß und Streusandgefäß, mittig auf der Verbindungsleiste sitzende Bronzefigur eines Lesenden. 44 x 28 cm.

GL-005 Zinndeckel-Krug

Glaskrug mit Zinndeckel-Montierung, 19. Jahrhundert. Leicht konische Wandung rot lasiert (partiell berieben). Flacher Zinndeckel mit Palmettendrücker und umlaufendem, floral reliefiertem Zierfries. Höhe: 16,5 cm.

Silberwarenfabrik Karl Kaltenbach&Söhne / Altensteig, um 1910. 800er Silber. Ovoide, vergoldete Laffen, spitz zulaufende Stielenden mit geometrisiertem, floralem Reliefdekor. Länge Löffel: 12,5 cm, Länge Aufgebelöffel: 20 cm.

GR-005 Pfauenpaar

ohne Limit

Altkolorierter Kupferstich. Darstellung eine Pfauenpaares in kräftigem Kolorit, dreisprachige Legende. 32 x 23 cm, unter Glas gerahmt.

Gustav Adolf Spangenberg: Hamburg 1828 - 1891 Berlin. Historien- und Genremaler, Porträtist. Studium der Malerei in Hamburg, Paris und Anvers. Nach Reisen nach Italien, England und Holland wurde Spangenberg Professor an der Berliner Akademie und Mitglied der Wiener Akademie.

Motiv: Der Zwerg Perkeo, der Hüter des Heidelberger Fasses, leert ein Weinglas. Eine Schankmagd füllt derweil einen großen Zinnkrug aus dem gewaltigen Faß.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "G. Spangenberg 1880", 84 x 62,5 cm, prächtiger goldfarbener Rahmen mit reliefiertem Laubdekor. Mehrere kleine Farbabplatzungen.

Rückseitige Legende: "Schenkin aus dem Heidelberger Faßeine Kanne mit Wein füllend, vor ihr der Zwerg Perkeo ein Glas bis auf den letzten Rest leerend".

Lit.: Thieme/Becker Bd. 31, S. 328; Benezit Bd. 13, S. 85 f.