Objekte 61 bis 70 von 13541, Seite 7 von 1355

SU-005 Brosche mit Ohrringen

800er Silber, gepunzt"WK", 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Brosche und Ohrringe unregelmäßig gearbeitet, mit jeweils einem integrierten, mugelig geschliffenen Bernstein. Länge Brosche: 6 cm, Länge Ohrringe: je 4,5 cm.

PK-005 Körbchen KPM Berlin

Porzellankörbchen, Szeptermarke KPM sowie rote Malerei-Marke, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Wandung in Flechtwerkoptik durchbrochen gearbeitet, im Spiegel polychrome Blumenmalerei. Höhe: 4,5 cm, Durchmesser: 14 cm.

GL-005 Liqueurglas um 1900

PK-005 Deckeltasse Meissen

Blaue Knaufschwertermarke Meissen, 1850-1924, erste Wahl. Deckeltasse mit Untertasse: Tassenwandung, Deckel und Untertassen-Wandung belegt mit zahlreichen plastischen blauen Blüten und grünem Blattwerk, dazwischen gemalte Insekten. Im Spiegel der Untertasse Vergißmeinnicht- und Insektenmalerei. Plastische Blüten und Blätter partiell bestoßen. Tassenhöhe: 9,5 cm.

MT-005 Streichholz - Etui

ohne Limit

Silber punziertÖsterreich um 1900, wohl Wien. Rechteckiger flacher Behälter mit Scharnier - Sprungdeckel, schauseitig rocailliert und floral reliefiert. An der Unterseite des Etuis Reibefläche zum Entzünden der Hölzer. 4,5 x 3,5 x 1 cm.

PK-005 Modelkrug

Salzglasiertes Steinzeug, 19. Jahrhundert. Konisches Korpus mit Zinn-Standring, umlaufend figürliches und florales Reliefdekor, oberer Henkelansatz wohl restauriert. Höhe: 18 cm.

GR-005 Stahlstich London

ohne Limit (verkauft)

Um 1840. Kolorierter Stahlstich wohl von J. Tingle nach Th. H. Shepherd mit Blicküber die Themse auf die London Bridge. 8,5 x 14 cm, unter Glas gerahmt.

VE-005 Geweih - Tischzier (45)

ohne Limit (verkauft)

Schreibzeug, 20. Jahrhundert, aus Geweih und Glas gearbeitet. Gefäße für Tinte und Streusand aus Glas, Ablagen sowie Gefäßdeckel aus Rehkrone gearbeitet. Geweih - Gabel als Stiftablage. Höhe: 16 cm, Länge: 26 cm.

PK-005 Untertasse KPM Berlin

Bodenmarke Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, 1849-1870. Untertasse mit gold staffiertem Rocaillen - Relief sowie vier fein gemalten Ansichten in Rocaillenkartuschen: zwei Kirchen, ein Schloß, ein Palais. Durchmesser: 15 cm.

VE-006 Theodolit

320 Euro

Um 1900, unbezeichnet. Dreistand-Unterbau, Horizontaleinteilung in 360°, Kippachse, Fernrohr, Kreisablesung, Wasserwaagen etc. Nutzspuren, Höhe: 22 cm.