Objekte 11751 bis 11760 von 13541, Seite 1176 von 1355

GR8002 Johann Baptist Homann, Weltmodelle

Johann Baptist Homann: Kamlach 1663 - 1724 Nürnberg. Titel: "Sphaerarum Artificialium typica representatio novissime adumbrata". Teilkolorierter Kupferstich mit Darstellung des Erd- und des Himmelsglobus sowie der Armillarspshäre. Um 1730. Mit ausführlicher lateinischer Legende. Ca. 50 x 59 cm, unter Glas gerahmt. Leicht fleckig, geringe Altersspuren, Knickfalte.

1.„Die Esplanade in der Peter Vorstadt zu Leipzig“ (heute Wilhelm Leuschner - Platz). Die Leipziger Esplanade mit dem Denkmal des Kurfürsten Friedrich August II. von Sachsen und von Bäumen gesäumter Allee. Im Vordergrund Personen. 2. „Prospect in Leipzig von der St. Niclaus Kirch gegen das Grimmische Thor“.

Bei beiden Blättern handelt es sich um in der „Academie Imperiale d´Empire in Augsburg erschienene Guckkastenblätter. Beide ca. 26 x 40 cm, beschnitten, rückseitig Titeltext aufgeklebt. Altkolorierte Kupferstiche von Bergmüller, Augsburg um 1785. Altersspuren, jeweilsunter Glas gerahmt.

David Roberts: 1796 - 1864.Motiv:“Edinburgh from Calton Hill“ (unten rechts in Druckschrift bezeichnet). Weiter Blick über die monumentale Architektur der schottischen Stadt.

Farblithographie auf bräunlichem (nachgedunkeltem) Papier. Nach einem Gemälde von Roberts aus dem Jahr 1846 mit dem Titel „A panoramic viewof Edinburgh from Calton Hill looking West“. Randrisse, Altersspuren, 36,5 x 50 cm, ungerahmt.

Titel:„Die freye Reichsstadt Nürnberg mit ihrem Gebiete Nr. 210“. Grenzkolorierte Kupferstich - Karte von Franz Johannn Joseph von Reilly von 1791, ca. 24 x 27 cm, unter Glas gerahmt.

Salvador Dali: Figueres 1904 - 1989.Motiv: „Prunier hâtif“ (Der hastige/eilige Pflaumenbaum).

Kaltnadel - Farbradierung von 1969/70, unten von Hand signiert „Dali“, Ex. Nr. „XXXI/XXXV“, ca. 56 x 37 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: R. Michler/L. Löpsinger, Salvador Dali. Das druckgraphische Werk 1924 - 1980, München 1994,Nr. 346.

GR8002 Das erste Theresienvolksfest Bamberg 1833

Titel: „Beschreibung des ersten Theresien - Volksfestes zu Bamberg. Gefeiert zu Ehren und unter dem besonderen Schutz Ihrer Majestät der regierenden Königin Therese von Bayern. Vom 8. bis 12. Julius 1833. Bamberg bei Johann Casimir Dresch 1833.“ Mit sieben Karten in Lithographie, darunter Ritterturnier, Fischerstechen etc. Vorder- und Rückseite des Einbandes mit Motiven des Festes. Lithographierter Karton - Einband beschädigt. Gedruckt bei Joh. M. Reindl. 87 Seiten, Alters- und Lesespuren.

Wilhelm Thielmann: Herborn 1868 - 1924 Kassel. Deutscher Maler, Illustrator und Grafiker. Studium an der Kunstgewerbeschule in Kassel. Seit 1903 bei der Willingshäuser Malerkolonie ansässig.

Motiv: Szene in einer Stube am Kachelofen: der im Sessel sitzende Großvater neben seiner Enkelin am wärmenden Ofen.

Radierung, unter dem Motiv von Hand signiert „Wilh. Thielmann“, ca. 25 x 18 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: Fr. Piesk, Wilhelm Thielmann (1868 - 1924), 1997; Gemäldekabinett Wollmann, Die Willingshäuser Malerkolonie, Schwalmstadt-Treysa o. J. , S. 422 f.

Henri de Toulouse Lautrec: Albi 1864 - 1901 Schloß Malromé. Französischer Maler und Grafiker des Postimpressionismus.

Motiv: “La loge au mascaron doré“ (Die Loge mit der goldenen Maske) von 1893.

Farb - Lithographie, oben rechts in der Platte Ligaturmonogramm im Kreis, Blattformat ca. 31 x 24 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: Vgl. den ausführlichen Artikel in Wikipedia.

Johannes Janssonius: Arnheim 1588 - 1664 Amsterdam. Niederländischer Kartograph und Verleger. Titel: Coburgum inter antiquiores Franconiae Civitate, hodie Aula illustre et Collegio Gymnastico celebre“. Kolorierter Kupferstich mit Gesamtansicht der Stadt Coburg mit Blick vom Judenberg über die Stadt bis zur Veste im Hintergrund. Oben und in der Darstellung topographische Bezeichnungen. Im unteren Feld lateinischer Text mit historischem Abriß über die Stadt Coburg (rückseitig auf rezentem Blatt deutsche Übersetzung des Textes). Blattformat ca. 38 x 54 cm, unter Glas gerahmt. Blatt wohl beschnitten, gebräunt, Altersspuren. Aus dem Städtebuch von Joh. Janssonius, Amsterdam 1657 (Vgl. Fauser Nr. 2662). Provenienz: Aus ehemals herzoglichem Besitz.

Titel: „Reipublicae Genuensis ducatus et dominii nova discrip.“. In Teilflächen altkolorierter Kupferstich von Johannes Janssonius, Amsterdam um 1630. Mit Titelkartusche, umrahmt von zwei geflügelten Löwen. Der Golf bezeichnet als „Mare Ligusticum“, auf dem Meer Schiffe. Karte mit den Landstrichen von Nizza im Westen bis La Spezia im Osten, im Zentrum Genua. Ca. 37 x 48,5 cm, unter Glas gerahmt.