Objekte 11781 bis 11790 von 13541, Seite 1179 von 1355

Alfred Kubin: Leitmeritz 1877 - 1959 Zwickledt. Zeichner, Grafiker und Schriftsteller. Studium an der Münchner Akademie. Mitglied des „Blauen Reiters“, stilistisch u. a. dem Symbolismus verpflichtet, wird er 1937 Professor.

Titel: „ein Totentanz von Alfred Kubin“. Untertitel: „Die Blätter mit dem Tod. Bei Bruno Cassirer * Berlin 1918“. In der Mappe enthalten 24 Strichätzungen, ca. 35 x 28 cm, gebunden in Halbpergament. Altersspuren, Gesamtauflage 50 Exemplare, gedruckt bei Otto v. Holten Berlin.

Lit.: Ausführliche Literaturhinweise im Wikipedia - Artikel zu Alfred Kubin.

GR8003 Matthäus Merian, Kupferstichkarte Erfurt

Matthäus Merian: Basel 1593 - 1650 Langenschwalbach. Motiv: Gesamtansicht der Stadt Erfurt aus der Vogelperspektive. Kupferstichkarte um 1650 aus dem Werk Topographie. Oben bezeichnet „Erfurt“, unten links topographische Legende mit Wappen. Ca. 28 x 37 cm. Mittig Knickfalte, leichte Altersspuren. Unter Glas gerahmt.

GR8003 Horst Janssen, „Zu Füssli“ (1973)

Motiv: „Zu Füssli“. Halbakt einer liegenden Frau.

Radierung, in der Platte bezeichnet und datiert „Zu Füssli 3.8.73“. Unten rechts von Hand signiert und datiert 1974. Aus der Folge „Der Alp - Variation zu Füssli“, Ex. Nr. 4/60, ca. 14,5 x 22 cm.

GR8003 Drei Kupferstiche Altes Testament

Drei biblische Motive aus dem Alten Testament: 1. Michael van der Gucht (1660-1725) nach G. Hoet: Szene aus Genesis 1 Mose 18,14 (Fußwaschung). 2. A. Benoist: David mit dem Kopf Goliaths (Samuel 1, 17, 51-54). 3. C. du Bose nach Scheitz: Exodus 2 Mose 3, 5: Moses auf Heiligem Land.

Jeweils unkolorierte Kupferstiche, Bildmaße: zwischen 26,5 - 28 x 18,5 - 20,5 cm, alle unter Glas gerahmt, Passepartouts. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

Le Corbusier (Charles - Edourd Jeanneret - Gris): La Chaux - de-Fonds 1887 - 1965 Roquebrune - Cap Martin. Französischer Architekt, Maler, Bildhauer, Designer Stadtplaner.

Motiv: „Femme à la main levée“ (1954).

Farblithographie, im Stein monogrammiert und datiert „L°C 54“, Blattformat ca. 109 x 67 cm, ungerahmt.

Lit.: H. Weber, Le Corbusier. L´ Oeuvre lithographique, Zürich o. J.; Dies., Das graphische Werk, Basel 2004. WVZ Weber Nr. 64. Auf Wunsch mit Glasrahmung (recto und verso, wird nicht verschickt) für Transport/Selbstabholer.

Carl Moser: Bozen 1873 - 1939. Österreichisch - italienischer Maler und Grafiker (vorwiegend in Holzschnitt-Technik), seit 1919 mit italienischer Staatsbürgerschaft (Südtirol). Studium an der Münchner Kunstakademie, u. a. bei Herterich und Raupp. Ab 1907 Studium an der Académie Julian in Paris. In seinen Holzschnitten vereinte Moser japanisches und europäisches Kunstdenken zu einer Synthese.

Motiv: Ein Pfau pickt mit seinem spitzen Schnabel nach einer am Boden liegenden reifen Kirsche. In Reichweite liegend drei weitere Kirschen.

Farb - Holzschnitt auf sehr feinem Japan, unten rechts von Hand signiert und datiert „C. Moser 1931“, mit Ziffer „N° 318“. Ca. 37 x 37 cm. Dritte Fassung, Blatt leicht gewellt, leichte Knicke, mehrere Papier - Fehlstellen.

Lit.: W. Kirschl, Carl Moser. Mit Werkverzeichnis der Holzschnitte und Radierungen, Innsbruck 1989, WVZ Nr. 24.

GR8003 Der Roßmarkt in Frankfurt / Main

Teilkolorierter Kupferstich mit der Ansicht des Rossmarktes in Frankfurt/Main mit der Kastanien - Allee und dem Blick zur Katharinenkirche. Unten Bezeichnungen in Latein und Französisch. Gedruckt bei Daumont in Paris, wohl im Format ca. 30 x 48 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt. Guckkastenblatt (“48e vue d´optique représentant“), um 1750.

GR8003 Ansicht von München (Lithographie)

Motiv: Blick über Wiesen, Felder und ein Dorf im Vordergrund auf die ferne Silhouette und die Wahrzeichen von München.

Altkolorierte Lithographie, unten mittig bezeichnet „München“, Plattenformat ca. 28 x 32 cm, gedruckt in „Nürnberg bei Schneider und Weigel“. Ungerahmt, Ränder geknickt, teils gebräunt, Altersspuren. Das Motiv allerdings in kräftigem Kolorit.

Titel: „Royaume du Grand Mogol avec tous les pays ....par Pierre van der AA“, Leiden ca. 1720.

Teilkolorierter Kupferstich von Pieter van der Aa, 1659 - 1733. Format ca. 40 x 33 cm, unter Glas gerahmt. Blatt nachgedunkelt, leicht verblasstes Kolorit.

Titel: „Austria Archiducatus auctore Wolfgango Lazio“. Ausgeführt von Johannes Janssonius (Arnheim 1588 -1644 Amsterdam), Amsterdam um 1650.

Motiv: Teilkolorierte Kupferstichkarte mit der zentral gezeigten Donau und der Strecke ca. von Linz über Wien bis Bratisava (hier „Preßburg“). Motiv-Format ca. 37 x 53 cm, Blattgröße ca. 50 x 60 cm, dekorativ unter Glas gerahmt. Teils wellig, leichte Altersspuren. Mit kurzer Legende und Meilenangabe. (Kein Paketversand).