Objekte 211 bis 220 von 220, Seite 22 von 22

MB9047 Eintüriger Schrank

Louis-Philippe, Kirsche, um 1840. Eintüriges Corpus mit geschrägten, gewellten Ecken und leicht vorkragendem, geradem Gesims auf Baluster-Füßen. Die Tür mit sogenannter Geigenbogen-Füllung. In der Sockelzone ein Schub, ebonisierte Wappen-Schlüsselschilder. Schlösser und ein Schlüssel vorhanden. Inneneinrichtung mit drei Einlegeböden. Altersspuren, kleine Furnier-Fehlstelle am Tür-Rand,

162 x 93 x 43 cm.

Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

MB9048 Schrank um 1900

Zweitüriger Schrank mit Butzenglas-Scheiben, um 1900. Gerades, zweitüriges Corpus auf gequetschten Kugelfüßen. Türen im unteren Drittel mit profilierten Rechtecksfüllungen akzentuiert, im oberen Teil mit Butzen-Scheiben verglast. Inneneinrichtung mit vier Einlegeböden. Partiell Altersspuren, an der Sockelleiste kleiner Furnierschaden, Glasscheiben partiell gewölbt. Ca. 214 x 125 x 53 cm. Ein Fuß lose. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

MB9049 Jugendstil - Schrank

Eiche, um 1900. Zweitüriges Corpus mit Sockelschub und profiliertem geradem Gesims. Die Türen im oberen Teil mit jeweils acht facettierten holzverstrebten Scheiben verglast, im unteren Teil jeweils rautenförmige Beschnitzung mit Früchtemotiv. Die Türen flankierend stilisierte florale Beschnitzung. Innen vier Einlegeböden. Format ca. 201 x 111 x 42 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

MB9050 Jugendstil - Aufsatz - Vertiko

Zweitüriges Unterteil mit einem Kopfschub über balustrierten Füßen. Darüber baldachinartiger, von zwei Rundsäulen gestützter Aufsatz mit rückseitiger Verspiegelung und gebogtem Abschluß. Jugendstil-Messing-Beschläge, Türfüllungen jeweils mit aufgelegtem, geschnitztem Kranz-Motiv. Innen drei Einlege-Böden. Maße: ca. 191 x 98 x 45 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

MB9051 Kleiderschrank

Weichholz, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Zweitüriges gerades Corpus mit geradem Profilgesims über ausgestellten Vierkantfüßen schauseitig und Stollenfüßen rückseitig. In den Türen Füllungen mit Profilrahmen. Restaurierter Zustand, abgelaugt, Bodenkeil ergänzt. Format ca. 187 x 136 x 52 cm.

MB9052 Pfostentisch

Eiche, Ende 19. Jahrhundert. Vier durch einen Fußsteg verstrebte balustrierte Pfostenbeine auf gequetschten Kugelfüßen. Gerade Zarge, darüber rechteckige profilierte Platte, diese mit Nutzspuren. Ca. 79 x 123 x 78 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg

MB9053 Zwei Brettstühle

Zwei Brettschemel, Eiche, Ende 19. Jahrhundert. Über ausgestellten, balustriert gedrechselten Rundbeinen nach vorne hin ausschwingende Sitzplatte und attraktive, durchbrochen geschnitzte Rückenlehne. Diese bestehend aus Schweifwerk - Ornamentik und vier fratzenhaften Gesichtern. Ein Stuhl mit quer verlaufendem Riss in der Sitzfläche. Gesamthöhe je ca. 93 cm, Sitzhöhe je ca. 49 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg

MB9054 Zwei Brettstühle

Eiche, Ende 19. Jahrhundert. Über gedrechselten ausgestellten Rundbeinen nach vorne hin ausschwingende Sitzfläche. Attraktive geschweifte Rückenlehne, beschnitzt. Das herzförmige Griffloch flankierend jeweils zwei geschnitzte Männerköpfe, umgeben von Schweifwerk und Blattornamentik. Sitzfläche jeweils mit Rissbildung. Gesamthöhe je ca. 97 cm, Sitzhöhe je ca. 49 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg

MB9055 Brettschemel

Brettstuhl, Eiche, Ende 19. Jahrhundert. Zur Front hin weiter werdende Sitzfläche über ausgestellten, balustriert gedrechselten Rundbeinen. Aufwendig beschnitzte Rückenlehne mit Griffloch, schöner Lehnenabschluß in Form eines Engels mit ausgebreiteten Flügeln. Im unteren Teil der Lehne geschnitztes Wappen in einer Rollwerk-Kartusche. Ein horizontaler Riss in der Sitzfläche, Gesamthöhe: ca. 94 cm, Sitzhöhe: ca. 47 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg

MB9056 Bemalte Bauerntruhe

Flachdeckel-Truhe auf Stollenfüßen, Weichholz, 18. Jahrhundert. Die Front des quaderförmigen Corpus in drei profiliert gerahmte Füllungen gegliedert. Wohl erneuerte Bemalung mit Blumen-Motiven vor dunklem Grund. Auf dem Deckel von Rosen-Blüten flankiertes Christus-Monogramm „IHS“. Altersspuren, ca. 51 x 115 x 57 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.