Objekte 13041 bis 13050 von 13541, Seite 1305 von 1355

MB9019 Drei Stühle

Erste Hälfte 19. Jahrhundert. Trapezförmiger Sitz über konischen Vierkantbeinen. Rückenlehnen mit gebogenem Lehnenabschluss und korrespondierender, gebogener Versprossung. Starke Altersspuren, partell Furnier-Fehlstellen, Ca. 88 x 48 x 50 cm.

MB9019 Armlehnstuhl Barock

ohne Limit

Eiche, 17. / 18. Jahrhundert. Frontseitig balustrierte Beine, verstrebt. Breite, trapezförmige Sitzfläche, gerade Rückenlehne, die Armlehnen in Voluten endend. Bezug erneuerungsbedürftig, eine Armlehne gelockert. Ca. 101 x 68 x 61 cm.

MB9019 Damen - Schreibsekretär Barock

Nuß und andere Hölzer, 18. Jahrhundert. Gerader, einschübiger Zargenkasten auf Stollenstand mit verstrebten, ebonisierten, gedrechselten Beinen. Darüber schräge, ausklappbare Schreibplatte, dahinter Innenleben mit drei Schüben. Darüber zweitüriger Aufsatz, eingerichtet mit zehn kleinen, zweireihig angeordneten Fächern über einem größerem Fach. Nussbaumfurnier, das Corpus allseitig mit Bandeinlagen dekoriert, auf der Schrägklappe in einer bandgerahmten Kartusche Ligatur-Monogramm „LD“. An den Fronten der Türen des Aufsatzes intarsierte Darstellungen von Vögeln in Gezweig. Das Innenleben des Sekretärs in der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts neu furniert. Schlösser und Schlüssel vorhanden, Türbänder / Scharniere teilweise erneuert. Partiell Altersspuren, eine der Türen gerissen. Ca. 139 x 76 x 57 cm.

MB9019 Rokoko - Fauteuil

Louis XV. - Fauteuil mit gold gefasstem Rahmen, Mitte 18. Jahrhundert. Geschweifte, profilierte und mit Blattwerk beschnitzte Beine. Mit den Beinen in der Gestaltung korrespondierende Armlehnen-Stützen. An der geschweiften Zarge zentral ein geschnitztes Muschel-Motiv, das an der Unterseite des Rahmens der Rückenlehne aufgegriffen wird. Die Rückenlehne bekrönend Beschnitzung mit Muschel- und Rosen-Motiv. Sitz, Rücken und Armlehnen gepolstert. Partiell Altersspuren, Fassung berieben. Höhe: 77 cm, Breite: 68 cm, Tiefe: 55 cm.

MB 9019 Großer Spiegel

700

Wohl um 1800. Hochrechteckiges Spiegelglas in aufwendig verziertem, gold gefasstem Holzrahmen. Dieser architektonisch gestaltet und reich verziert mit flankierenden, kannelierten Halbsäulen, Rosetten, Vasenbekrönungen, Zierfriesen, Girlanden sowie einer durchbrochen gearbeiteten Giebelbekrönung mit zentraler Bildniskartusche in antikisierendem Stil. Verspiegelung mit partiellen Fehlstellen, Fassung stellenweise beschädigt, ca. 197 x 97 cm.

MB9019 Jugendstil - Blumenständer

Eiche, um 1900. Über ausgesägtem, quaderförmigem Stand vier schlanke, am Ansatz einschwingende Vierkantbeine, die im oberen Teil durch einen umlaufenden Steg verstrebt sind. Darüber ein quadratischer Zargenkasten, allseitig mit je einer quadratischen, blauen Verglasung verziert. Im Zargenkasten ein Metall-Einsatz zur Bepflanzung. Für die alternative Nutzung des Gestells abnehmbare Deckplatte, um Blumen oder ähnliches aufzustellen. Ca. 100 x 36 x 28 cm.

MB9019 Gründerzeit - Halbschrank

Nussbaum und Nuss-Wurzel, um 1890. Corpus mit zwei Türen, darüber zwei Kopfschübe sowie profilierte Platte. Die Türflügel flankierend zwei Rundsäulen. Format ca. 90 x 118 x 64 cm.

Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

MB9019 Louis Seize - Aufsatzkommode

2200 Euro

Vitrinen - Aufsatzkommode, um 1780/90. Dreischübiges Kommoden-Unterteil auf gedrückten Kugelfüßen. Darüber auf geschweiften Füßen stehend ein zweitüriger, frontseitig verglaster Aufsatz mit zwei kleinen Schüben. Ecklisenen in Form gedrehter Säulen, die Türen flankierend vertikal verlaufende Flecht-Schnitzfriese. Allseitig reiche Intarsierung mit partiell farbigen Vogel-Darstellungen in bandgerahmten Feldern. Auf der Kommoden-Platte intarsierte Jagdszenen mit Hirschjagd. Altersspuren, Platte berieben, Inneneinrichtung mit zwei ergänzten Einlege-Böden. Gesamtformat ca. 200 x 123 x 63 cm. Kommodenhöhe: 85 cm. Aufsatzhöhe: ca. 115 cm.

MB9019 Tabernakel - Schränchen

Kleiner Tabernakelschrank, Nussbaum und andere Hölzer, wohl um 1900. Über vier geschweiften Vierkantfüßen Corpus mit einem Schub und darüber einem eintürigen Tabernakel - Schrein mit Bogenabschluss. Die Schauseite sowie die Seiten mit variierenden Marketerie - Feldern verziert. Ca. 70 x 38 x 31 cm.

MB9019 Lack - Chinoiserie - Anrichte

Um 1890 im Chippendale - Stil gearbeitete Schwarzlack - Anrichte mit Chinoiserien. Zweitüriges, geschweiftes Corpus auf von Klauen umfassten Kugelfüßen. Das Corpus mit partiell gold gefassten Schnitz - Friesen und Schnitzwerk in Form von Kartuschenrahmen verziert. Auf dem Schwarz - Lack - Fond erhabene Figuren, Tier-, Landschafts- und Architektur-Darstellungen. Innen rote Lackierung, ein Einlegeboden. Ca. 96 x 125 x 52 cm.