Objekte 13071 bis 13080 von 13541, Seite 1308 von 1355

MB9020 Sechsteilige Sitzgruppe im Biedermeierstil

Biedermeierliche Gruppe, Kirschbaumfurnier auf Buche (?) und Massivholz, wohl zweite Zeit, um 1900. Gruppe bestehend aus: Runder Salontisch über drei ebonisierten Rundbeinen auf Dreistand (ausziehbar; Format: Höhe 76,5 cm, Plattendurchmesser 94 cm). Zwei Armlehnstühle (H x B x T: ca. 92 x 60 x 56 cm, Sitzhöhe ca. 49 cm), zwei Stühle (H x B x T: ca. 87 x 48 x 50 cm, Sitzhöhe ca. 50 cm) und eine Zweisitzer - Bank (H x B x T: ca. 92 x 125 x 53 cm; Sitzhöhe: ca. 48 cm). Alle Sitzmöbel mit Federpolsterung und Veloursbezug, jeweils Sitzfläche über konischen ausgestellten Vierkantbeinen, die Rückenlehnen mit attraktiver ebonisierter Lilienversprossung. Altersspuren, partiell kleine Furnierbeschädigungen, ein Tischbein mit Beschädigung durch alten Wurmfraß.

MB9020 Spanischer Refektoriumstisch

Spanien, Kastanie, wohl 18. Jahrhundert. Rechteckige Platte über Wangen - Gestell mit Eisenverstrebung. Die Wangen des Tisches innen wie außen qualitätvoll beschnitzt mit gegenläufigen, volutierten C - Schwüngen auf mächtigen, jeweils eine Kugel umfassenden Klauenfüßen. Die Platte umlaufend zwei geschnitzte Bordüren: eine Wellenranke und ein Fries von Akanthus - Blattspitzen in Segmentbögen. An der Platte sowie an einer der Wangen partiell Rissbildung. Die Eisenverstrebung eventuell rezent. Maße: ca. 80 x 202 x 97 cm.

MB9021 Eichentruhe 18. Jahrhundert

MB9021 Paar Stühle Louis Philippe

Buche, um 1840/60. Geschweiftes Gestell mit Ballonlehne, Sitzflächen gepolstert und qualitätvoll bezogen. Sitzhöhe: 44,5 cm, Gesamthöhe: 89,5 cm.

MB9021 Buckeltruhe von 1806

Eiche, beschnitzt und datiert 1806. Truhe mit Buckeldeckel, frontseitig Besitzer (?) - Monogramm"HDMBH" und Datierung "1806". Front mit linear - geometrischem Dekor beschnitzt. Deckel mit linearem und floralem Dekor. Innenfach, 70 x 120 x 60 cm, Schloß intakt.

MB9021 Wangentisch

Süddeutsch, 19. Jahrhundert. Querrechteckige Platte mit ausklappbaren Wangen über einschübiger

Zarge. Gestell aus zwei ausgesägten Seitenwangen und gedrechseltem Mittelsteg (dieser wohl ergänzt). Platte

und klapppare Seitenplatten aufwendig furniert und mit ovalen Intarsienkartuschen dekoriert. Einlegearbeiten

mit Blumen- und Früchte-Motiven sowie Vögeln im Gezweig. Ca. 77,5 x 101 (bzw. 174) x 65 cm.

MB9021 Beistelltisch

In klassizistischem Stil, wohl um 1900. Grau gefaßtes Gestell, ovoide Marmorplatte über kannelierter Zarge mit schau- und rückseitig abhängenden Festons. Kannelierte, konische Vierkantbeine, im oberen Drittel mit aufgelegten Rosetten und floralen Schnitzereien akzentuiert. Im unteren Drittel eine Ablage mit Geflecht-Einlage. Marmorplatte an kleiner Handhabe bestoßen, Maße: Höhe 75 cm, Platte ca. 60 x 35 cm.

MB9021 Paar Biedermeier - Stühle

Paar Biedermeier - Stühle, teilfurniert, um 1830. Konische Vierkant - Beine, gepolsterte Sitzfläche, Rückenlehne mit Schilfblatt - Versprossung. Vormals restauriert, Sitzhöhe: ca. 45 cm, Gesamthöhe: ca. 85,5 cm.

MB9021 Barock - Tisch

Eiche, 18. Jahrhundert. Passig geschweifte Platteüber verstrebten, geschweiften Beinen. Ehemals wohl mit Kugelfüßen (fehlen). Zarge und Beine beschnitzt, Platte mit zentral eingelegtem Stern. Platte gerissen, ca. 69 x 85 x 60 cm.

MB9021 Prunkvolle Louis XV. - Kommode

5800 Euro

Palisander und Rosenholz (?), um 1750/60. Dreiseitig bombiertes Corpus mit ausgezogenen Ecklisenen auf geschweiften Beinen. Gering vorkragende Deckplatte. Seiten mit Band-gerahmten, eingelegten Rauten-Feldern. Bronze-Applikationen an Ecklisenen und Füßen, zudem geschweifte Bronze-Griffe und -Schlüsselschilder. Edles Furnierbild der Deckplatte mit von Bandeinlagen gerahmtem Feld, zentral eingelegte Stern-Rosette, in den Zwickeln eingelegte, strahlenförmige Ornamente. Altersspuren, Bronze-Griffe erneuert, kleine Furnier-Fehlstelle am unterenRand der rechten Seite. Ca. 79 x 153 x 63 cm.