Objekte 13031 bis 13040 von 13541, Seite 1304 von 1355

MB9018 Teppich Brücke

Auktion vom 20.8.2022

Wolle auf Wolle, um 1960/70,überwiegend rot-, gold und grüngrundig. Zentrale Reihe dreier Oktogone auf goldfarbenem Fond. In den drei zentralen Oktogonen geometrisierende Ornamentik, rahmend stilisierte Blüten- und Tier - Motive. Ca. 181 x 126 cm.

MB9018 Kleiner Barock-Tisch

Eiche, um 1740. Über vier geschweiften Beinen einschübiger Zargen-Rahmen. Überkragende, ebenfalls geschweifte Platte, verzapft. Partiell Altersspuren, ca. 77,5 x 74,5 x 55,5 cm.

MB9019 Bauerntruhe

350 Euro (verkauft)

Nadelholz, farbig bemalt, datiert 1805. Quaderförmiges Corpus auf vier gedrückten Kugelfüßen. Profilierte, marmorierte Sockelleiste, Front durch Halbpilaster in drei Felder gegliedert, Seiten mit Tragegriffen. Flacher Deckel mit zwei gerahmten Feldern, innen Seitenlade. Vasen- und Schweifwerkmalerei auf dunklem Grund, frontseitig Schriftzug.Altersspuren, Schloß fehlt, ca. 70x135x66 cm.

MB9019 Herrschaftliches Schreibkabinett

4800 Euro

MB9019 Paar Stühle

Allseits geschweifter Rahmen in neobarocker Form, trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche, Ballonlehne mit geschweifter Quersprosse. Altersspuren, Sitzhöhe: 47 cm, Gesamthöhe: 92 cm.

MB9019 Art - déco - Barschrank

Eiche, um 1900. Gerades Corpus, Unterteil mit zwei Türen, darüber ausklappbare, verschließbare

Platte und gerades Gesims. Fronten der Türen und der Platte mit je einer runden Zier-Applikation versehen.

Platte innen mit Messingblech beschlagen, Inneneinrichtung mit einer zurückspringenden Ablage.

Überholungsbedürftiger Zustand, ca. 154x 125 x 42 cm.

MB9019 Rocaillierter Wandspiegel

19. Jahrhundert. Geschnitzter, rückseitig dreifach verstrebter Holzrahmen mit appliziertem, rocailliert gearbeitetem und versilbertem Messingbeschlag. Altersspuren, teils Fehlstellen, Höhe ca. 42 cm. Spiegelglas erneuert.

MB9019 Biedermeier - Sekretär

Biedermeier-Schreibschrank, Mahagoni, partiell ebonisiert, um 1820/25. Unterteil mit dreischübigem Einbau, von zwei Türen verschlossen. Darüber herausklappbare Schreibplatte mit Ledereinlage. Innenleben wohl Ahorn, zehn Schübe um ein Mittelfach, dieses als Tonnengewölbe mit flankierenden Säulen gearbeitet. Über der Schreibplatte bekrönender Kopfschub. Partiell Rißbildung, Ausbleichung, Maße: ca. 185 x 106 x 51,5 cm.

MB9019 Paar Biedermeier - Stühle

Nußbaum, um 1830. Leicht ausgestellte, konische Vierkantbeine, trapezförmige Sitzfläche, gepolstert, Rückenlehne mit geschwärzter, ausgesägter Vertikalsprosse. Höhe: je ca. 92 cm, Sitzhöhe: je ca. 51 cm.

MB9019 Spiegel in Rokoko - Rahmen

Rokoko-Holzrahmen, rocailliert und floral beschnitzt, gold gefaßt. Wohl 18. Jahrhundert. Ergänztes Spiegelglas, Fassung partiell beschädigt, partiell Spuren von altem Wurmfraß. Ca. 54 x 51 cm.