Objekte 13011 bis 13020 von 13541, Seite 1302 von 1355

MB9017 Seidenteppich

Auktion vom 20.8.2022

Seidenflor, um 1960. Roséfarbenes Zentral - Medaillon mit grünem Schild, goldgrundige Hauptbordüre. Flächendeckend Blüten-, Vogel- und Vasen - Motive. Ca. 166 x 110 cm.

MB9017 Kleiner Rokoko-Tisch

Eiche um 1750/60. Über geschweiften, profilierten Beinen ein ebenfalls gebogter Zargenrahmen, dieser volutiert beschnitzt. Vorkragende, geschweifte Platte mit Profilrand. Altersgemäßer Zustand, Maße: 72 x 89 x 55 cm.

MB9018 Stuhl Spätbiedermeier

ohne Limit (verkauft)

Kirschbaum, um 1840. Geschweifte Vierkantbeine, Sitzfläche mit Geflecht, Rückenlehne mit beschnitzter Querversprossung. Altersspuren, Sitzhöhe: 48 cm, Gesamthöhe: 87 cm.

MB9018 Paar französische Kaminstühle

Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert (?). Paar niedrige Kaminstühle auf geschweiftem Gestell, gebogte Rückenlehne mit floral geschnitzter und durchbrochen gearbeiteter Vertikalversprossung. Höhe: je ca. 78 cm, Sitzhöhe: je ca. 30 cm.

MB9018 Barocktruhe

Deutsch, Eiche und Eisenbeschläge, 18. Jahrhundert. Konisches Rechteckscorpus mit gewölbtem Deckel. Kunstvoll geschmiedete Eisenbänder, seitlich zwei Tragegriffe. Schloß und Schlüssel erhalten, ca. 70 x 120 x 60 cm.

MB9018 Sofa Louis Philippe

Um 1860. Nußbaum-Rahmen auf vier gebogten Füßen, Sitz- bzw. Liegefläche mit herausnehmbarer

Polsterung, niedrige Seitenlehnen sowie Rückenlehne gepolstert. Ca. 60 x 230 x 112 cm.

MB9018 Deckenleuchte Muller - Frères

Jugendstil-Lampe Muller-Frères / Lunéville. In drei Eisen-Streben eingehängtes Corpus in Form einer gemuldeten Rundschale, daran applizierte, volutierte Metall-Arme mit Blatt-Ansatz für drei eingehängte, glockenförmige Lampenschirme. Vier Fassungen. Farbloses, mattiertes Glas mit gelben und orangefarbenen Pulvereinschmelzungen. Corpus und Glockenschirme signiert "MULLER FRES LUNEVILLE", nach 1919. Ansätze der Glockenschirme unter den Montierungen partiell beschädigt. Höhe: ca. 92 cm, Durchmesser: ca. 35 cm.

MB9018 Konsol - Tisch

19. Jahrhundert. Zwei kannelierte Rundbeine, im oberen Teil mit Akanthus - Schnitzwerk. Gerade Zarge, diese dreiseitig mit Wellenfries und darin integrierten Blüten dekoriert. Vorkragende Holzplatte in Marmor - Optik, reiche Gold-Fassung. Im hinteren Bereich der Platte Bohrungen, wohl zur ehemaligen Befestigung eines Aufsatzes oder Spiegels. Altersspuren, ca. 79 x 75 x 38 cm.

MB9018 Intarsierter Beistelltisch

Mehrfach gegliederte Baluster-Säule auf geschweift ausgestelltem Dreistand. Runde Platte mit feiner Stern- und Bandmarketerie, Nußbaum und andere Hölzer, Mitte 19. Jahrhundert. Furnier der Platte partiell berieben, Kratzspur im Randbereich. Höhe: ca. 75 cm, Durchmesser Platte: ca. 80 cm.

MB9018 Blumensäule

Gründerzeit-Blumensäule, Nussbaum, um 1890/1900. Balustrierter, partiell kannelierter Schaft über quadratischer Plinthe, quadratische Abschluß-Platte. Altersspuren, Höhe: ca. 99 cm, Deckplatte ca. 24 x 24 cm.