Objekte 12581 bis 12590 von 13541, Seite 1259 von 1355

GR8060 Konvolut Bücher und Grafik

Im Konvolut enthalten: 1. Radierung Otto Sager, Graudenz an der Weichsel, ca. 15 x 20 cm. 2. Drei Ansichten Hanau, Stahlstiche je ca. 14 x 18 cm. 3. Die Einhornapotheke in Hanau, Radierung, ca. 20 x 11 cm. 4. Schloß Philippsruhe in Hanau, ca. 16 x 19 cm. Alle unter Glas gerahmt. 5. Hermann Boerhave, Commentarii in Aphorismos..., 2 Bde., Hildburghausen 1754. 6. Diverse Bände Dichter, Jesuitenliteratur, Medizin, Th. Mommsen (Römische Geschichte, 3 Bde., Berlin 1854/56), Reisen. Konvolut wird nicht per Post verschickt.

Farb - Kupferstich mit der Gesamtansicht von München von Osten über die Isar. Im Bildvordergrund die Isarauen mit Personen und und einer Herde von Kühen, hinter der Isar die Silhouette von München . Kupferstich, bezeichnet „Desinée par M. Bagetti architècte et dessinateur de S. M. le Roi de Sardaigne“ sowie „Gravée par J. Hirtel“. Bagetti (Turin 1764 - 1831), Aquarellist und Architekt, behandelte in seinen Werken u. a. die napoleonischen Schlachten. Jakob Hirtel (1799 - 1868) war Kupferstecher in Wien. Seine Blätter arbeitete er u. a. für den Artaria - Verlag. Vorliegendes Blatt unten mittig bezeichnet„München Wien bey Artaria und Comp.“ sowie links unten „Kupferstichverlag Hans Gutacker in Bonn a. Rh.“ sowie unten rechts „ Eigenthum der Verleger“. Farb - Kupferstich, ca. 47 x 73 cm, unter Glas gerahmt. Blatt leicht wellig, leicht gebräunt, horizontaler Riss im oberen rechten Viertel (ca. 15 cm, davon ausgehend zwei kleine Vertikalrisse ca. 8 cm). Links oben Riss von ca. 10 cm, quer nach unten verlaufend. Unter Glas gerahmt.

Jakob Andreas Friedrich (auch Jacob A. Friederich, Fridrich u.a): Nürnberg 1684 - 1751 Augsburg. Kupferstecher und Radierer.

Motiv: Gesamtansicht der Schlossanlage Seehof bei Bamberg. Mit französischer und deutscher Legende: „Haupt Prospect des Hoch - Fürstl. Bambergischen Jagt Schlosses die Marquardts Burg (sc. nach dem Bauherrn Marquard Sebastian Schenk von Stauffenberg) und deßen schönen Lust Gartens eine Stunde von Bamberg gelegen“ (sowie weitere topographische Legende). Nach einer Zeichnung von Salomon Kleiner (Augsburg 1700 - Wien 1761) als Kupferstich ausgeführt von Jakob Andreas Friedrich, gedruckt bei Wolff Erben in Augsburg, wohl um 1731, ca. 29 x 39 cm. Leichte Altersspuren, ansonsten guter Zustand. Sehr seltenes Blatt, vermutlich aus dem Werk"Accurate Vorstellung deß Hochfürstl: Bambergischen Jagd-Schlosses, Marquardsburg oder Seehoff genannt samt den dar zu gehörigen vortrefflichen Lust-Garten, In Sechs verschiedenen Prospecten und Grund-Rissen vorgestellt, und nach denen von dem Ingenieur Salomon Kleiner, verfertigten Zeichnungen in Kupffer gestochen undheraus gegeben, auf Kosten und Verlag, Ieremiae Wolffens seel: Erben in Augsburg, MDCCXXXI".

GR8060 Emil Schumacher, Ohne Titel

Emil Schumacher: Hagen 1912 - 1999 San José/Ibiza. Maler und Grafiker des Informal. Teilnahme an der Biennale Venedig 1961 sowie an der documenta II, III und VI. Professor u. a. in Hamburg und Karlsruhe. Vertreten in bedeutenden internationalen Museen und Sammlungen.

Motiv: Ohne Titel. In expressiver Ausführung vier amorphe, an menschliche Münder erinnernde Formen auf schwarzem Grund.

Farb - Aquatinta, Motiv ca. 32 x 24,5 cm, Blattformat 53 x 39 cm. Unten rechts von Hand in Bleistift signiert „Schumacher“, links nummeriert Ex. Nr. „84/100“, ungerahmt.

Lit.: Vgl. den weiterführenden Wikipedia-Artikel.

GR8061 Horst Janssen, Viola Tricolor

Motiv: Titel "Viola Tricolor". Stehende Frau mit ausgebreiteten Armen. Farboffset - Druck, handschriftlich monogrammiert "HJ", ca. 80 x 50 cm. Rückseitig handschriftlich bezeichnet "Viola Tricolor 1977", unter Glas gerahmt.

GR8061 Kupferstich Regensburg, Das Rathaus

ohne Limit

Ansicht des Regensburger Rathauses, betitelt„Das Rahthaus samt dem Marcktthurn zu Regenspurg“. Kupferstich (von Matthäus Merian aus Topographia Bavariae, 1644 ?). Ca. 21 x 31 cm (Sichtfeld unter Passepartout), Knickfalte, unter Glas gerahmt.

Carl Theodor von Buseck: Bamberg 1803 - 1860. Aquarellist und Lithograph.Motiv: Panorama - Gesamtansicht auf die Stadt Bamberg, von den Terrassen des Klosters Michaelsberg aus gesehen, die von zahlreichen Personen besucht sind. Links unten der Schiffbauplatz, anschließend die Häuserzeile der Fischerei, dahinter St. Martin, auf der anderen Seite des Flusses die Residenz und der Dom. Im rechten Bildfeld dominant der Chor der Klosterkirche St. Michael.

Lithographie, ca. 30 x 71 cm, unten bezeichnet „Nach d. Natur gez. v. Freiherr Carl v. Buseck“ sowie „Bamberg. Zum Wohle der Armen“ und „Gedr. v. J. B. Kuhn in München“. Altersspuren mit Flecken, kleine Risse. Seltenes Blatt.

Lit.: B. Schemmel, Carl Theodor von Buseck, Bamberg 1986; Thieme/Becker Bd. 5, S. 286.

GR8061 Emil Schumacher, „20. 10. 61“

Motiv: Titel „20.10.61“. Abstrakte Komposition in der Formgebung eines stehenden, amorphen menschlichen Corpus.

Radierung und Aquatinta auf Kupferdruckpapier. Unten rechts von Hand in Bleistift signiert „Schumacher“, links nummeriert Ex. Nr. „257/300“. Motiv ca. 44,5 x 30,5 cm, Blattformat ca. 70,5 x 50,5 cm, ungerahmt.

GR8062 Kupferstichkarte Bamberg (um 1720)

„Sac. Rom. Imperii Principatus&Episcopatus Bambergensis. Nova Tabula geographica...“ , von Joh. Bapt. Homann Nürnberg um 1720. Teilkolorierte Karte, mit oben gegebener Teilkarte um den Wörthersee (“Carinthiae Bambergensis Tabula specialis“), ca. 50 x 58 cm. Unter Glas gerahmt.

Ossip Zadkine: Wizebsk 1890 - 1967 Paris. Weissrussisch -französischer Maler, Aquarellist, Grafiker und Bildhauer des Kubismus. Seit 1909 in Paris tätig, 1941 Emigration in die USA und 1945 Rückkehr nach Paris. Teilnahme an der documenta II, der Biennale in Venedig 1932 sowie auf internationalen Ausstellungen etc.

Motiv: „Le joueur de luthe“. Ein auf einem Schemel sitzender, Laute spielender Mann, den Blick nach oben gerichtet.

Monochrom schwarze Lithographie, unten rechts von Hand in Bleistift signiert „O. Zadkine“, links nummeriert Ex. Nr. „23/200“, Blattformat ca. 76 x 56 cm, ungerahmt. Zwei kleine Flecken.